4-U new Arte Contemporanea
Lotto 1 RICCARDO BARUZZI(1976)Albicocca con natura morta rovesciata2016Tempera su tela appartenente alla serie 'Natura morta rovesciata'40 x 50 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:Riccardo Baruzzi. Dal disegno disposto alla pittura (a cura di Davide Ferri), CURA.BOOKS, Roma, 2017, pag. 88 (ill.)
Lotto 2 RICCARDO BARUZZI(1976)Limone con natura morta rovesciata2016Tempera e grafite su cotone appartenente alla serie 'Natura morta rovesciata'40 x 50 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 3 LUIGI PRESICCE(1976)Philophobia2002Collage e acrilico su tela36 x 26 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano e della Galleria Nicola Ricci Arte Contemporanea, CarraraPROVENIENZA:Galleria Nicola Ricci Arte Contemporanea, CarraraStudio d'Arte Cannaviello, MilanoCollezione privata, Milano
Lotto 4 LUIGI PRESICCE(1976)Il circo delle formiche2005Acrilico su tela25 x 25 cmFirma e data al retroPROVENIENZA:Studio d'Arte Cannaviello, MilanoCollezione privata, Milano
Lotto 5 SILVIA ARGIOLAS(1977)Senza titoloAcrilico su tela15 x 15 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 6 SILVIA ARGIOLAS(1977)I miei punti deboli gialli2011Olio e smalto su tela19 x 19 cmFirma e dedica al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 7 A. CRANFORDSenza titoloTecnica mista su legno26 x 15 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 8 A. CRANFORDSenza titoloTecnica mista su vetro12,5 x 17 cmFirmata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 9 ALESSANDRO CERESOLI(1975)Senza titolo2004Pennarello su carta32 x 28,5 cmPROVENIENZA:Galleria Francesca Minini, Milano (etichetta al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 10 RAINER GANAHL(1961)The apprentice in the sun2012Inchiostro su carta42 x 29,5 cmTitolato in basso a destraOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Enrico Astuni, BolognaPROVENIENZA:Galleria Enrico Astuni, BolognaCollezione privata, Monza
Lotto 11 MAURO MAFFEZZONI(1960)Cover 272004Acrilico su tela100 x 80 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 12 MAURO MAFFEZZONI(1960)San Michele Arcangelo atterra Lucifero - Cover n°62002Acrilico su tela100 x 80 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 13 SIMONE PANZERI(1976)Io e Emilio Mazzoli2001Acrilico su tavola in legno90 x 120 cmFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Astuni, Bologna e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Astuni, BolognaCollezione privata, Milano
Lotto 14 FRANCESCO SIMETI(1968)Senza titolo1998Dittico composto da due tecniche miste su ritagli di giornale applicati su carta Fabriano14,5 x 20 cm; 17,5 x 26 cmFirma e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 15 ANTONIO ROVALDI(1975)Senza titolo2003Collage fotografico su carta Fabriano33 x 24 cmSiglato al retroData su etichetta al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 16 FEDERICO PIETRELLA(1973)Senza titolo2004Silicone su carta70 x 50 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dello Studio d'Arte Cannaviello, MilanoPROVENIENZA:Studio d'Arte Cannaviello, MilanoCollezione privata, Milano
Lotto 17 VÉNERA KASTRATI(1975)Mirupafshim, ombre di voci2007Tecnica mista su carta24 x 33 cmFirma, data e dedica al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, Lecco
Lotto 18 CLEMENT RODZIELSKI(1979)Senza titolo (Ragazzo)Posters applicati su pannello MDF140 x 200 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Lecco e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, LeccoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:7 marzo - 7 maggio, 2009, SPECTOR, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Lecco
Lotto 19 DOMENICO PICCOLO(1961)Senza titolo2018Olio su tela30 x 30 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoCollezione privata, Milano
Lotto 23 NOBUYOSHI ARAKI(1940)Pola Eros1999-2004Polaroid10,8 x 8,8 cmFirma al retroOpera accompagnata da cartificato di autenticità a cura della Taka Ishii Gallery, TokyoPROVENIENZA:Taka Ishii Gallery, TokyoPaolo Erbetta Arte Contemporanea, Foggia (etichetta al retro)Collezione privata, VercelliCollezione privata, Milano
Lotto 24 MARINA ABRAMOVIC(1946)Image of Happiness1999Stampa fotografica, es. A/P II/III80 x 60 cmFirmata e datata in basso a sinistra e numerata iin basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano (ricevuta direttamente dall'artista)
Lotto 25 GABRIELE DI MATTEO(1957)Senza titolo2006Olio su tela97,5 x 78 cmSigla e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Vercelli
Lotto 26 PIERLUIGI PUSOLE
(1963)
Rai quattro vision
1994
Tecnica mista su tela
121 x 70 cm
Firma, data e titolo al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dello Studio d’Arte Cannaviello, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dello Studio d’Arte Cannaviello, Milano e firmato dall’artista
PROVENIENZA:
Studio d'Arte Cannaviello, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Lecco
Lotto 27 GIAN MARCO MONTESANO(1949)Paris Brulet'it?2009Olio su tela120 x 180 cmFirma, data e titolo al retroOpera accompaganta da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Atelier dell'artistaCollezione privata, Milano