LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

martedì 27 febbraio 2024 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 168 di 182
Mostra
Cancella
  • Aldo Castano MATTINO incisione su carta, battuta cm 8,5x11,5, su foglio cm...
    Lotto 145

    Aldo Castano
    MATTINO
    incisione su carta, battuta cm 8,5x11,5, su foglio cm 13x17; es. 21/70
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • F. P. Giulio CASTELLO NEL BOSCO incisione su carta, battuta cm 30x23, su...
    Lotto 146

    F. P. Giulio
    CASTELLO NEL BOSCO
    incisione su carta, battuta cm 30x23, su foglio cm 50x35; es. 6/20
    firma e titolo

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

  • F. P. Giulio SPICCHIO DI LUNA incisione su carta, battuta cm 24x18, su foglio...
    Lotto 147

    F. P. Giulio
    SPICCHIO DI LUNA
    incisione su carta, battuta cm 24x18, su foglio cm 50x35; es. 11/20
    firma e titolo

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

  • F. P. Giulio SENTIERI NEL BOSCO incisione su carta, battuta cm 27x20, su...
    Lotto 148

    F. P. Giulio
    SENTIERI NEL BOSCO
    incisione su carta, battuta cm 27x20, su foglio cm 50x35; es. 18/20
    firma e titolo

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

  • Antonio Masotti SENZA TITOLO immagine fotografica riprodotta in fotolito su...
    Lotto 149

    Antonio Masotti
    SENZA TITOLO
    immagine fotografica riprodotta in fotolito su carta, cm 70x39

  • Raffaele Nocerino VIGNE DEL MONFERRATO acquarello su carta, cm 21x21 sul...
    Lotto 150

    Raffaele Nocerino
    VIGNE DEL MONFERRATO
    acquarello su carta, cm 21x21
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguito nel 1983

    L'opera presenta diffuse tracce di umidita'

  • Clotilde Barletta L'OSSERVATORIO DI PINO TORINESE acquaforte su carta,...
    Lotto 151

    Clotilde Barletta
    L'OSSERVATORIO DI PINO TORINESE
    acquaforte su carta, battuta cm 18x13, su foglio 27x20; es. P.d.A. 8/10
    firma, titolo e data

    eseguita nel 2001

    L'opera presenta segni di piegatura all'angolo superiore sinistro

  • Guido Bertello IL CARNEVALE IN VIA PO DEL 1880, TORINO fotolitografia su...
    Lotto 152

    Guido Bertello
    IL CARNEVALE IN VIA PO DEL 1880, TORINO
    fotolitografia su carta, cm 70x50
    esemplare 195 su 200
    sul fronte: firma

  • Massimo Lomasto FIUME acquaforte-acquatinta su carta, battuta cm 14,5x19,5,...
    Lotto 153

    Massimo Lomasto
    FIUME
    acquaforte-acquatinta su carta, battuta cm 14,5x19,5, su foglio cm 40x27; es. 3/7
    firma e data

    eseguita nel 1998

  • F. Franchini CASTELLO incisione su carta, battuta cm 18x14, su foglio cm...
    Lotto 154

    F. Franchini
    CASTELLO
    incisione su carta, battuta cm 18x14, su foglio cm 45x33; es. 57/62
    firma e data

    eseguita nel 1978

  • Gino Toni RELITTI litografia su carta, cm 50x58,5; es. 9/130 firma eseguita...
    Lotto 155

    Gino Toni
    RELITTI
    litografia su carta, cm 50x58,5; es. 9/130
    firma

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta segni di piegatura

  • Tagliabue TRAMONTO litografia, cm 66x48; prova d'autore firma, titolo e tiratura
    Lotto 156

    Tagliabue
    TRAMONTO
    litografia, cm 66x48; prova d'autore
    firma, titolo e tiratura

  • Ignoto TEGLIO - LA CA' DEL BOIA serigrafia su carta, cm 34x25,5 titolo in lastra
    Lotto 157

    Ignoto
    TEGLIO - LA CA' DEL BOIA
    serigrafia su carta, cm 34x25,5
    titolo in lastra

  • Celso Tempia S.MA TRINITA' SAGLIANO MICCA litografia su carta, cm 48,5x33;...
    Lotto 158

    Celso Tempia
    S.MA TRINITA' SAGLIANO MICCA
    litografia su carta, cm 48,5x33; es. prova d'autore
    firma e titolo

  • Francesco De Pasquale OROPA-STUDIO litografia su carta pastellata a mano, es....
    Lotto 159

    Francesco De Pasquale
    OROPA-STUDIO
    litografia su carta pastellata a mano, es. PA, cm 13x17
    firma e titolo

  • Gino Guida CHIARO DI LUNA acquaforte acquatinta, cm 25,5x33,8, su foglio cm...
    Lotto 160

    Gino Guida
    CHIARO DI LUNA
    acquaforte acquatinta, cm 25,5x33,8, su foglio cm 50x69,5; es. VIII/X
    firma

    eseguita nel 1980

  • Ignoto A firma Cure PONTE serigrafia, cm 70x60 firma L'opera presenta segni...
    Lotto 161

    Ignoto
    A firma Cure
    PONTE
    serigrafia, cm 70x60
    firma

    L'opera presenta segni di piegatura e tracce di sporco

  • Anonimo PAESAGGIO serigrafia su carta, cm 50x70
    Lotto 162

    Anonimo
    PAESAGGIO
    serigrafia su carta, cm 50x70

  • Luigi Pretin MANDRIA litografia colorata a mano su carta, cm 50x70 esemplare...
    Lotto 163

    Luigi Pretin
    MANDRIA
    litografia colorata a mano su carta, cm 50x70
    esemplare 15 su 30
    sul fronte: firma

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta lievi macchie di umidita'

  • Barberis FORESTA DI FAGGI litografia su carta, cm 31x42 L'opera presenta...
    Lotto 164

    Barberis
    FORESTA DI FAGGI
    litografia su carta, cm 31x42

    L'opera presenta tracce di umidita'

  • Andrea Agostini DONO AL TUO CUORE LA QUIETE SILENTE serigrafia su cartoncino,...
    Lotto 165

    Andrea Agostini
    DONO AL TUO CUORE LA QUIETE SILENTE
    serigrafia su cartoncino, cm 15x25,5; es. 64/200
    firma e tiratura

    L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia Edizioni della Rovere

  • Mimmo Nobile NAVIGARE VELOCEMENTE serigrafia materica, cm 50x35; es. 119/199...
    Lotto 166

    Mimmo Nobile
    NAVIGARE VELOCEMENTE
    serigrafia materica, cm 50x35; es. 119/199
    firma e tiratura
    al retro: certificato di garanzia ARTE DIMENSIONE e timbro Grafiser Stamperia d'Arte, Roma

  • Mario Soave DISTESA FIORITA serigrafia, cm 35x50; es. 95/150 firma, tiratura...
    Lotto 167

    Mario Soave
    DISTESA FIORITA
    serigrafia, cm 35x50; es. 95/150
    firma, tiratura e timbro a secco Istituto Grafico Italiano
    sul retro: certificato di autenticita' dell'Istituto Grafico Italiano con timbri

    lievi tracce di sporco

  • Gianni Arbrile L'ASSASSINIO DELLA CONVERSA litografia su carta, cm 46,5x34;...
    Lotto 168

    Gianni Arbrile
    L'ASSASSINIO DELLA CONVERSA
    litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
    firma

Lotti dal 145 al 168 di 182
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 27 febbraio 2024 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 182)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000