LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

martedì 27 febbraio 2024 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 182
Mostra
Cancella
  • Carlo Pescatori IL ROSSO - FINITO Acquaforte acquatinta a due colori, mm...
    Lotto 121

    Carlo Pescatori
    IL ROSSO - FINITO
    Acquaforte acquatinta a due colori, mm 496x327, su foglio cm 70x50; es. 85/100

    eseguita nel 1980

  • Ugo Maffi SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm...
    Lotto 122

    Ugo Maffi
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1974

  • Bee SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm16x12, su foglio 49x34,5; es....
    Lotto 123

    Bee
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm16x12, su foglio 49x34,5; es. PA
    firma

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco e lievi strappi al margine destro

  • Ignoto SEDIA acquaforte-acquatinta, cm 20,5x15; foglio cm 50x35; es. P.A....
    Lotto 124

    Ignoto
    SEDIA
    acquaforte-acquatinta, cm 20,5x15; foglio cm 50x35; es. P.A.
    indistintamente firmato, titolo e tiratura

  • Sandra Prada SENZA TITOLO incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 33x22,5);...
    Lotto 125

    Sandra Prada
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 33x22,5); es. 3/90
    firma e data

    eseguita nel 1977

  • Enzo Bersezio SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su...
    Lotto 126

    Enzo Bersezio
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 13/30
    firma e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta piccole macchie di umidita' ai margini

  • Gaudenzio Nazario AFFERMAZIONE DI UNA FORMA IGNOTA bulino su carta, battuta...
    Lotto 127

    Gaudenzio Nazario
    AFFERMAZIONE DI UNA FORMA IGNOTA
    bulino su carta, battuta cm 32x28,5, su foglio cm 70x50, es. 7/30
    firma, data e titolo
    retro: timbro della Galleria Accademia

    eseguito nel 1970

  • Romano Masoni SENZA TITOLO Acquaforte, mm 232x176, su foglio cm 50x34,5; es....
    Lotto 128

    Romano Masoni
    SENZA TITOLO
    Acquaforte, mm 232x176, su foglio cm 50x34,5; es. 148/200

  • Ignoto FIGURA serigrafia su carta, cm 70x49,5; es. 13/50 indistintamente...
    Lotto 129

    Ignoto
    FIGURA
    serigrafia su carta, cm 70x49,5; es. 13/50
    indistintamente firmato, data e tiratura

    eseguito nel 1974

  • Pierluigi Arri DIANA acquaforte su carta, cm 24,7x35,4 (lastra cm 12,3x16,2)...
    Lotto 130

    Pierluigi Arri
    DIANA
    acquaforte su carta, cm 24,7x35,4 (lastra cm 12,3x16,2)
    esemplare 1 su 40
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguita nel 1967

  • Guido Mosca VENDEDOR DE AMULETOS incisione su carta, battuta cm 27x21, su...
    Lotto 131

    Guido Mosca
    VENDEDOR DE AMULETOS
    incisione su carta, battuta cm 27x21, su foglio cm 52,5x38,5; es. 23/25
    firma e titolo

  • Pablo Echaurren SENZA TITOLO serigrafia su cartoncino, cm 50x35; es. P.A....
    Lotto 132

    Pablo Echaurren
    SENZA TITOLO
    serigrafia su cartoncino, cm 50x35; es. P.A.
    firma e tiratura

  • Armando Santi DIMENSIONE UMANA litografia su carta, cm 50x35, es p.a. firma
    Lotto 133

    Armando Santi
    DIMENSIONE UMANA
    litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
    firma

  • Ignoto SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x35; es. 87/100 firma
    Lotto 134

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x35; es. 87/100
    firma

  • Amleto Del Grosso DONNA ASSISA xilografia, cm 44x32 firma e firma in lastra
    Lotto 135

    Amleto Del Grosso
    DONNA ASSISA
    xilografia, cm 44x32
    firma e firma in lastra

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 70x51; es. 15/25 indistintamente firmato e...
    Lotto 136

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 70x51; es. 15/25
    indistintamente firmato e tiratura

    l'opera presenta sporcature lungo i margini

  • Luciano Casaroli COMPOSIZIONE incisione, cm 22,5x16,5 su foglio cm 35x25,...
    Lotto 137

    Luciano Casaroli
    COMPOSIZIONE
    incisione, cm 22,5x16,5 su foglio cm 35x25, entro cartella originale; es. 19/50
    firma e data in lastra, firma, data e tiratura
    sul retro: timbro Tremisse Galleria d'Arte, Monza

    eseguito nel 1973

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 24x17; es. 115/120 firmato e numerato
    Lotto 138

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 24x17; es. 115/120
    firmato e numerato

  • Franco Signorini SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A. firma
    Lotto 139

    Franco Signorini
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A.
    firma

  • Giuseppe Giannini INSETTO incisione su carta, battuta cm 17x24, su foglio cm...
    Lotto 140

    Giuseppe Giannini
    INSETTO
    incisione su carta, battuta cm 17x24, su foglio cm 35x50; es. 9/100
    firma e data

    eseguita nel 1978

  • Otello Cirri NATURA MORTA Acquaforte, mm 397x290, su foglio cm 70,5x50,5; es....
    Lotto 141

    Otello Cirri
    NATURA MORTA
    Acquaforte, mm 397x290, su foglio cm 70,5x50,5; es. PA
    firma

  • Enrico Ariglio IL CENACOLO litografia su carta, cm 32x45; es. 62/100 firma,...
    Lotto 142

    Enrico Ariglio
    IL CENACOLO
    litografia su carta, cm 32x45; es. 62/100
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1975

  • Forani UOMO A CAVALLO incisione su carta, battuta cm 15x9,5, su foglio...
    Lotto 143

    Forani
    UOMO A CAVALLO
    incisione su carta, battuta cm 15x9,5, su foglio 30x23,5; es. 23/30
    firma

  • Aldo Castano PAESAGGIO LIGURE incisione su carta, battuta cm 22,5x31, su...
    Lotto 144

    Aldo Castano
    PAESAGGIO LIGURE
    incisione su carta, battuta cm 22,5x31, su foglio cm 35x50; es. 17/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

Lotti dal 121 al 144 di 182
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 27 febbraio 2024 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 182)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000