DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 Dieter Portugall
FRANKFURT
acquaforte-acquatinta su carta, cm 59x48,5, su foglio cm 90x70; es. 56/190
firma, titolo e tiratura -
Lotto 122 Luigi Rosati
PAESAGGIO
olio su tela, cm 50x70
firma -
Lotto 123 Marco Costantini
PESCATORE DEL VERBANO, 1944
acquaforte-acquatinta, cm 15,5x23, su foglio 23,5x28,5; es. 3/25
firma, titolo, data, tiratura e dedica ad personam -
Lotto 124 Ignoto
TEMPLE OF PALLAS - ROME
litografia, cm 38x26,5
sigla e titolo -
Lotto 125 Adriano Daidone
TONENGO, 1984
olio su tela, cm 30x24
sul retro: sigla, data e etichetta atelier dell'artista -
Lotto 126 Gabriella Tomio
CHIESA DELLA GRAN MADRE
acrilico su tela, cm 80x60
sul retro: firma,titolo e data
eseguito nel 2022 -
Lotto 127 Mara Saroglia Andruetto
PINETA SUL MARE
acquarello su carta , cm 29x38
sul retro: firma, titolo e dedica ad personam -
Lotto 128 A firma Ernest Hiebeht
BOSCO, 1921
olio su tela, cm 41x46
firma e data -
Lotto 129 Salvatore Druella
BAITA DI MONTAGNA
olio su tela, cm 50x70
firma -
Lotto 130 Aldo Pironti
VEDUTA
olio su tela, cm 30x40
firma -
Lotto 131 A. Losi
VEDUTA
olio su cartoncino,cm 13x18
firma -
Lotto 132 Luciano Crepaldi
CAMPAGNA
olio su tela, cm 40x50
sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Rotaross Novara
eseguito nel 1982
Lotto 133 Novello
NEVICATA
olio su tavola, cm 40,5x33,5
L'opera presenta macchie di umidita' e sporco -
Lotto 134 SPERA (Pittalis Maria Speranza)
SANTA MARIA DELLA CROCE DI CREMA
olio su tela, cm 25x30
sul retro: firma -
Lotto 135 Gheorge Barbieri
CHIARO DI LUNA
tecnica mista su cartone, cm 30x45
firma -
Lotto 136 Dante Montanari
CASA
olio su cartone telato, cm 60x50
firma -
Lotto 137 Francesco Monzeglio
OROPA
acquarello su carta Fabriano, cm 31x47
L'opera presenta macchie puntiformi di umidita' -
Lotto 138 Ignoto
CASA IN CAMPAGNA
tecnica mista su carta, cm 20x30
firma -
Lotto 139 Brac
VALLE MACRA
olio su cartone telato, cm 30x40
firma e data
eseguito nel 1966
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 140 Anonimo
tempera su cartone, cm 40x30 -
Lotto 141 Ignoto
olio su tela, cm 50x60
in cornice -
Lotto 142 Anonimo
BAITA IN MONTAGNA
olio su masonite, cm 18x24 -
Lotto 143 Luciano Verdiani
tecnica mista su carta , cm 16x23
L'opera presenta lievi tracce umidita' -
Lotto 144 Francesco Cella
PAESAGGIO
olio su cartone telato, 10x16cm