ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lotto 97 PITTURA SU VETRO DI FORMA OVALE raffigurante Madonna dentro cornice in legno scolpito e argentato Sicilia XVIII secolo h cm 35 x 30 / cornice h cm 42 x 36
Lotto 98 GRUPPO DI 3 SCULTURE raffiguranti Re Maggi in legno scolpito laccato e dorato maestranze veneziane XVIII secolo h cm 38 x 15,5 x 9,5 / h cm 40 x 16,5 x 11 / h cm 26 x 15 x 14
Lotto 99 OLIO SU TELA raffigurante il golfo di Messina scuola italiana primi del 700 h cm 75 x 117
Lotto 100 IMPORTANTE SCATOLA DA VIAGGIO lastronata in radica di noce con piedi e cornici in legno scolpiti e dorati a oro zecchino all'interno scarabattolo finemente dipinto con lumeggiature in oro a motivi floreali e uccelli maestranze Veneziane fine 600 primi 700 h cm 32 x 63 x 42
Lotto 101 CASSETTONE LUIGI XVI A TRE CASSETTI lastronato in radica di noce con tarsie in varie essenze di legno piano in marmo grigio di Billiemi Sicilia Fine XVIII secolo h cm 94 x 129 x 61,5
Lotto 102 COPPIA DI LUMI in metallo sbalzato e finemente cesellato raffigurante allegoria di putti Sicilia Fine 800 h cm 58,5 x 16
Lotto 103 PITTURA SU VETRO raffigurante costiera marina con barche e pescatori dentro cornice in legno laccato e dorato ad argento e mecca Sicilia XIX secolo h cm 36 x 66 / h cm 43,5 x 74,5
Lotto 104 GRUPPO in bisquit policromo raffigurante gentil donna a cavallo firmato alla base, incollaggio Francia XIX secolo h cm 30 x 25 x 10,5
Lotto 105 GRUPPO in bisquit policromo raffigurante gentil donna a cavallo firmato alla base, incollaggio Francia XIX secolo h cm 34 x 24 x 13
Lotto 106 ELEGANTE VETRINA con base fratina lastronata in legno di palissandro e intarsiata con materiale pregiato Sicilia fine 700 primi 800 h cm 178 x 96 x 50
Lotto 107 IMPORTANTE ALTORILIEVO in fusione di bronzo finemente cesellato e dorato a mercurio raffigurante scena mitologica Roma XVIII/XIX secolo h cm 35 x 52 x 7,5
Lotto 108 LOTTO DI 4 APPLIQUES in bronzo cesellato a motivi fogliacei maestranze siciliane XIX Secolo h cm 25 x 37 x 15
Lotto 109 CASSETTONE NAPOLEONE III a tre cassetti lastronato in varie essenze di legno arricchito da serramenti e fregi in bronzo cesellato piano in marmo breccia Francese ebanisteria Francese XIX Secolo h cm 89 x 105 x 49
Lotto 110 BASSORILIEVO in marmo bianco di Carrara raffigurate Adamo ed Eva scuola Italiana XVIII/XIX secolo h cm 39 x 28
Lotto 111 STAMPA ACQUERELLATA raffigurante Madonna con bambino e San Giovannino firmata in basso a destra Ciuny difetti e cadute di colore h cm 77,5 x 55 / h cm 90,5 x 68,5
Lotto 112 TAVOLINO DA GIOCO in legno di mogano con piede tornito e riccamente intagliato e piano apribile Francia XIX secolo aperto h cm 76 x 81,5 x 81,5 / chiuso h cm 78,5 x 82 x 41
Lotto 113 PICCOLA SPECCHIERA con cornice a cartoccio in legno riccamente scolpito e dorato ad oro zecchino,usure e mancanze maestranze Lombardo-Venete primi XVIII secolo h cm 33,5 x 27,5
Lotto 114 COPPIA DI VASI in porcellana dipinta a motivi floreali manifattura Sarreguimines Francia fine 800 primi 900 h cm 26,5 x 27
Lotto 115 SECRETAIRE lastronato in legno rosa e palisandro arricchito da serramenti e fregi in bronzo finemente cesellato e dorato con piano in breccia francese composto da secretaire nella parte superiore e 4 cassetti nella parte inferiore ebanisteria francese XIX Secolo h cm 127 x 64 x 35
Lotto 116 GRUPPO di minerali e conchiglie realizzata du base in bronzo dorato composto da blocco in ametista, rametti di corallo trapanese e conchiglie di vario genere Roma 800 h cm 18 x 12 x 21
Lotto 117 ELEGANTE CORNICE IMPERO in legno e pastiglia dorata contenente stampa raffigurante scena di vita con personaggi Francia XIX Secolo h cm 91 x 116,5 / stampa h cm 78 x 102
Lotto 118 IMPORTANTE CAFFETTIERA in argento sbalzato, manico raffigurante delfino, punzonata XVIII secolo h cm 23 x 17 x 11
Lotto 119 COPPIA CANDELIERI MONOCERA in argento finemente cesellati Italia XVIII Secolo h cm 25,5 x 12,5
Lotto 120 DIPINTO su lamina di metallo raffigurante Ecceomo dentro bella cornice in legno e pastiglia dorata maestranze italiane 1820-1830 circa h cm 22,5 x 16,5 / cornice h cm 31 x 26