Asta N. 23 – Arte Moderna e Contemporanea

domenica 2 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 153
    Lotto 121

    ALBERTO BIASI 1937 " Niente titolo (ottico - dinamico) ", 1998 Tecnica mista e pvc su tavola, 50 x 50 x 4 Firmato e datato sul retro Archivio Alberto Biasi n. C.O. 384 Prov. Collezione Privata

    Lotto 122

    MARIO CEROLI 1938 Senza titolo, 1969 Matita e collage di cartoncini su carta, cm. 68 x 50 Firmato e datato in basso a destra Opera in fase di archiviazione presso lo studio dell'artista Prov. Collezione Privata

    Lotto 123

    ROBERTO CRIPPA 1921 - 1972 " Soleil ", 1971 Tecnica mista e collage su tavola, cm. 50 x 61 Firmato sul retro Autentica di Roberto Crippa Junior su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 124

    JOSE' DE GUIMARAES 1939 " Femea vermelha con fetiches ", 1992 Acrilico su carta, cm. 76 x 57,5 Firmato e datato in basso a destra Archivio dell'artista n. 4112 Timbro dello studio dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 125

    JOSE' DE GUIMARAES 1939 " Crocodilo ", 1992 Acrilico e collage su carta, cm. 76 x 57,5 Firmato e datato in basso a sinistra Archivio dell'artista n. 4111 Timbro dello studio dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 126

    JOSE' DE GUIMARAES 1939 Senza titolo, 1984 Tecnica mista su carta pesta, cm. 24,5 x 16 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 127

    MIMMO ROTELLA 1928 - 2006 " 2° Gran Premio di San Marino ", 1995 Decollage su tela, cm. 98 x 68 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Fotocopia autentica Fondazione Rotella  BIBLIOGRAFIA: " Un nuovo spazio ", a cura di Walter Guadagnini, Colossi Arte Contemporanea, 2005, p. 19 Prov. Collezione Privata

    Lotto 128

    HSIAO CHIN 1935 " Disegno - JJ ", 1960 Tecnica mista su carta telata, cm. 40 x 57,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 129

    PAOLO RADI 1966 " Sogno cromatico ", 2008 Assemblaggio, plexiglass colorato applicato su tavola, cm. 95 x 60 x 10 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Archivio dell'artista n. 360808ACB Prov. Collezione Privata

    Lotto 130

    XANTI ALEXANDER SCHAWINSKY 1904 - 1979 " Sp 273 ", 1972 Acrilico su garze sovrapposte applicate su tela, cm. 89 x 89 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 131

    HSIAO CHIN 1935 " Il massacro di Tienanmen 13 ", anni 80 Olio su tela, cm. 26,5 x 34,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 132

    VLADIMIR VELICKOVIC 1935 " N° 3 Sans titre ", 1970 Olio su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Vinciana, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 133

    FERNANDEZ ARMAN 1928 - 2005 Senza titolo, 2003 Chitarra scomposta e tubetti di acrilico su tela, cm. 82 x 60,5 Firmato sul retro Autentica Archivio Denyse Durand - Ruel su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 134

    ANGELO SAVELLI 1911 - 1995 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 32 x 38 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 135

    CESARE PEVERELLI 1922 - 2000 " Chrysalide ", 1968 Olio su tela, cm. 50 x 50 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Timbro Bonioni Arte, Reggio Emilia su fotografia Timbro Studio Gariboldi, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 136

    FRANCO COSTALONGA 1933 " Oggetto cromocinetico ", anni '70 Assemblaggio, 12 semisfere in box di plexiglass, cm. 70 x 70 x 8 Firmato sul lato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 137

    FRANCO COSTALONGA 1933 Senza titolo, 1970 Rilievi su tavola, cm. 42 x 42 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 138

    RAFAEL MARTINEZ 1940 " Virtual tactil B - 58 ", 1975 Assemblaggio, acrilico e rilievi in ferro su tavola, cm. 80 x 80 x 17 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 139

    FRANCISCO SOBRINO 1932 Senza titolo, anni 70 Scultura in metallo, cm. 59,5 x 17 x 18 L'opera è stata acquistata dalla collezione personale di Horacio Garcia Rossi negli anni 90 Prov. Collezione Privata

    Lotto 140

    FRANCISCO SOBRINO 1932 Senza titolo, 1959/2005 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 141

    FRANCISCO SOBRINO 1932 " Torsione bianca ", 1975 Scultura in plexiglass bianco, cm. 54 x 10 x 10 Firmato e datato alla base BIBLIOGRAFIA: " Francisco Sobrino, la virtualità della forma ", Edizioni Verso l'Arte, 2006 p. 79 Prov. Collezione Privata

    Lotto 142

    MANFREDO MASSIRONI 1937 - 2011 " Struttura Rottura di costanza 2 ", 1969/2005 Tubo quadro in ottone satinato saldato, cm. 45 x 53 x 28 Opera n. 4/6 Autentica dell'artista su fotografia Certificato di garanzia della Galleria Daniele Arte & design, Padova Prov. Collezione Privata

    Lotto 143

    MANFREDO MASSIRONI 1937 - 2011 " Struttura Rottura di costanza 4 ", 1969/2005 Tubo quadro in ottone satinato saldato, cm. 24,5 x 27 x 27 Opera n. 1/6 Autentica dell'artista su fotografia Certificato di garanzia della Galleria Daniele Arte & design, Padova Prov. Collezione Privata

    Lotto 144

    OSWALDO SUBERO 1934 " El color en el Espacio n. 12 ", 1980 Acrilico su tela, cm. 50 x 40 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio F22, Palazzolo sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 121 al 144 di 153

PRESENTAZIONE LOTTI
Venerdì 14 febbraio ore 22:00 – 24:00
Domenica 16 febbraio ore 10:00 – 12:00
Venerdì 21 febbraio ore 22:00 – 24:00
Domenica 23 febbraio ore 10:00 – 12:00
Venerdì 28 febbraio ore 22:00 – 24:00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 2 marzo ore 10:00 – 13:00

PRESENTAZIONE INVENDUTI
Venerdì 7 marzo ore 22:00 – 24:00
Domenica 9 marzo ore 10:00 – 12:00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623 - Polarizzazione Verticale (V) - Symbol rate 27500 - Feq 3/4

  • 2 marzo 2014 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)