Asta N. 23 – Arte Moderna e Contemporanea

domenica 2 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 153
    Lotto 97

    JORRIT TORNQUIST 1938 Senza titolo, 1968 Acrilico e collage su tavola, cm. 60 x 140 x 3 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria d'arte del Cavallino, Venezia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 98

    JORRIT TORNQUIST 1938 " OP. 430 C1 ", 1972 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Timbro Studio F22, Palazzolo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 99

    FRANCISCO SOBRINO 1932 Senza titolo, 1985 Scultura in plexiglass, cm. 154,5 x 39,5 Firmato e datato in basso Prov. Collezione Privata

    Lotto 100

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Senza titolo, 1977 Collage di cartoni colorati, cm. 22 x 22 Firmato e datato in basso a destra Dedica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 101

    EZIO GRIBAUDO 1929 Senza titolo, anni 60 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato sul retro Etichetta IX° Concorso di pittura Premio Ramazzotti sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 102

    GIOVANNI FRANKO 1944 " Energia Bianca ", 2006 Tecnica mista su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 103

    ROLF HEGETUSCH 1948 Senza titolo, 2006 Pigmenti su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 104

    RAFAEL MARTINEZ 1940 " Un point sur un carré, volume virtuel serie T ", anni 70 Assemblaggio, acrilico e rilievo in ferro su tavola, cm. 45 x 45 x 21 Prov. Collezione Privata

    Lotto 105

    PHILIPPE MORRISON 1924 - 1994 Senza titolo, 1975 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 106

    VITTORIO MATINO 1943 " Porta colorata ", 1972 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia sul retro Timbro Studio 3 Bi, Bolzano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 107

    RICCARDO GUARNERI 1933 " Inclinazione cinque/18 " Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 108

    RICCARDO GUARNERI 1933 " Sperare nel rosa ", 1988 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria d'Arte Edizioni Grafiche, Firenze sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 109

    RICCARDO GUARNERI 1933 " Due gialli ", 1972 Tecnica mista su carta, cm. 20 x 16,5 ( 50 x 35 foglio) Firmato e datato in basso Prov. Collezione Privata

    Lotto 110

    RICCARDO GUARNERI 1933 " Gradazioni di angoli ", 1971 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 111

    JACK CLEMENTE 1926 - 1976 Senza titolo, 1965 Tecnica mista su tela, cm. 97 x 130 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 112

    ABIDIN ELDEROGLU 1901 - 1974 Senza titolo, 1970 Tecnica mista su carta, cm. 19,5 x 38 Firmato e datato in basso a sinistra Dedica dell'artista in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 113

    PAUL GOODWIN 1951 " Red Square 1", 2003 Acrilico e gesso su tavola, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 114

    JACK CLEMENTE 1926 - 1976 Senza titolo, anni 60 Tecnica mista e collage di specchi su tela, cm. 97 x 130 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 115

    AGENORE FABBRI 1911 - 1998 Senza titolo Scultura terracotta, cm. 12 x 12 x 7 Firmato alla base Prov. Collezione Privata

    Lotto 116

    ELIO MARCHEGIANI 1929 " La chiave sbagliata, l'incomunicabilità ", 1963 Assemblaggio, tecnica mista materico oro e argento, chiave e serratura su tavola, cm. 52 x 63 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Fotografia dell'artista con l'opera Timbro Galleria Giraldi, Livorno sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 117

    LOTTO DI 7 GRAFICHE Sette Grafiche appartenenti alla cartella " Hofhaus Presse " del 1962/66. Tutte le opere, comprese quelle non numerate, fanno riferimento alla cartella n. 98/100 OTTO PIENE 1928 Senza titolo, 1965 Gouache su stampa, cm. 41,5 x 37 Firmato e datato in basso a destra FERNANDEZ ARMAN 1928 - 2005 Senza titolo Collage di francobolli, cm. 41,5 x 37 Firmato in basso ALMIR DE SILVA MAVIGNER 1925 Senza titolo, 1962 Litografia su carta, cm. 41,5 x 37 Firmato e datato in basso a destra Opera n. 98/100 GUNTHER UECKER 1930 Senza titolo, 1966 Multiplo su carta con rilievi, cm. 41,5 x 37 Firmato in basso al centro Opera n. 98/100 DIETER ROTH 1930 - 1998 Senza titolo, 1962 Stampa con rilievi, cm. 37 x 41,5 Firmato e datato al centro Opera n. 98/130 JEAN TINGUELY 1925 - 1991 Senza titolo, 1962 Pennarello su carta, cm. 41,5 x 37 Firmato e datato in basso a destra JEF VERHEYEN 1932 - 1984 Senza titolo, 1966 Collage su carta, cm 41,5 x 37 Firmato in basso a destra Opera n. 98/100

    Lotto 118

    GIANNI DOVA 1925 - 1991 Senza titolo, 1951 Tempera su tela, cm. 70 x 60 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Schettini, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 119

    ALBERTO BIASI 1937 " Fachiri ", 2008 Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 35 x 53 Firmato e datato sul retro Archivio Alberto Biasi n. AS 255 Prov. Collezione Privata

    Lotto 120

    ELIO MARCHEGIANI 1929 " Grammature di colore ", 1977 Tecnica mista su tavola, cm. 70 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 97 al 120 di 153

PRESENTAZIONE LOTTI
Venerdì 14 febbraio ore 22:00 – 24:00
Domenica 16 febbraio ore 10:00 – 12:00
Venerdì 21 febbraio ore 22:00 – 24:00
Domenica 23 febbraio ore 10:00 – 12:00
Venerdì 28 febbraio ore 22:00 – 24:00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 2 marzo ore 10:00 – 13:00

PRESENTAZIONE INVENDUTI
Venerdì 7 marzo ore 22:00 – 24:00
Domenica 9 marzo ore 10:00 – 12:00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623 - Polarizzazione Verticale (V) - Symbol rate 27500 - Feq 3/4

  • 2 marzo 2014 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)