Asta N. 23 – Arte Moderna e Contemporanea

domenica 2 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 153
    Lotto 73

    BEN ORMENESE 1930 Senza titolo, 2007 Assemblaggio, tecnica mista collage e specchi su tavola, cm. 29,5 x 59,5 x 2,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 74

    LUDWIG WILDING 1927 - 2010 " 24 ", 1967 Assemblaggio, serigrafia su tavola e plexiglass serigrafato, cm. 50 x 50 x 5 Firmato sul retro Opera n. 28/50 Prov. Collezione Privata

    Lotto 75

    LUDWIG WILDING 1927 - 2010 " 25 ", 1967 Assemblaggio, serigrafia su tavola e plexiglass serigrafato, cm. 50 x 50 x 5 Firmato sul retro Opera n. 16/50 Prov. Collezione Privata

    Lotto 76

    LUDWIG WILDING 1927 - 2010 " 103 ", 1970 Assemblaggio, serigrafia su tavola e plexiglass serigrafato, cm. 50 x 50 x 6 Firmato sul retro Opera n. 11/100 Prov. Collezione Privata

    Lotto 77

    JOEL STEIN 1926 Senza titolo, 1976 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica di Armando Nizzi, Galleria Sincron su fotografia Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro BIBLIOGRAFIA: " Premio Silvestro Lega ", Modigliana, 1976 Prov. Collezione Privata

    Lotto 78

    JULIO LE PARC 1928 " Modulation 880 ", 1986 Acrilico su tela, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 79

    EDOARDO LANDI 1937 " Struttura cino - prospettica ", 1978 Acrilico su tela, cm. 120 x 120 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 80

    WOLFGANG REINDEL 1935 " Kinetisches rascher ", 1967 Assemblaggio, plastica colorata con griglia rossa in box, cm. 56 x 56 x 10 Prov. Collezione Privata

    Lotto 81

    JACK CLEMENTE 1926 - 1976 " Ritual ", 1967 Corde applicate su tela di juta, cm. 116 x 89 x 5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 82

    CLAUDIO PARMIGGIANI 1943 Senza titolo, 1985 Assemblaggio, pittura, legno, carta e piume applicate su tela, cm. 53 x 174 x 8 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 83

    URS LUTHI 1947 Senza titolo, 1980 Fotografia, cm. 56 x 80 Firmato e datato in basso al centro Siglato E.A. in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 84

    MAN RAY 1890 - 1976 " Ritratto immaginario del Marchese De Sade ", 1971 Scultura in bronzo, cm. H. 42 Siglato alla base Autentica di Luciano Anselmino su fotografia Etichetta Galleria Il Fauno, Torino su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 85

    TURI SIMETI 1929 " Tre ovali bianchi ", 2013 Acrilico su tela sagomata, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 86

    TURI SIMETI 1929 " Composizione ", 1961 Olio e carte bruciate su tela, cm. 64 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Turi Simeti su fotografia Etichetta Galleria d'Arte Bergamo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 87

    PINO PINELLI 1938 " Pittura R ", 1996 Tecnica mista su 3 elementi, cm. 41 x 41 (cadauno) Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 88

    MANFREDO MASSIRONI 1937 - 2011 " Struttura visiva ", 1961 Rondelle in ottone, filo di cotone, vetro e legno, cm. 65 x 35 x 5 Firmato e datato a destra Autentica di Franca Massironi su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 89

    HUGO DEMARCO 1932 - 1995 " Reflexion ", 1969 Assemblaggio, ferro e plexiglass colorati in box, cm. 38 x 38 x 8 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 90

    HUGO DEMARCO 1932 - 1995 " Armonia blu - verde ", 1975 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 91

    MARIO BALLOCCO 1913 - 2008 " Forniture per la casa ", anni 50 Tempera su cartone, cm. 23,8 x 33,8 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 92

    MARIO BALLOCCO 1913 - 2008 " Interazione tra figura e sfondo ", 1960 Tempera su carta, cm. 29 x 59,5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Catalogo Mario Ballocco sul retro Catalogo n. 69.60222 Prov. Collezione Privata

    Lotto 93

    WINFRED GAUL 1928 - 2003 " A2 ", 1969 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Il Cavallino, Milano sul retro Etichetta Galleria Peccolo, Livorno sul retro Etichetta Galleria La Polena, Genova sul retro BIBLIOGRAFIA: " Winfred Gaul, Werkverzeichnis Bd. II Gemalde, 1962 - 1983 ", p. 154 tavola 532 Prov. Collezione Privata

    Lotto 94

    RUPPRECHT GEIGER 1908 - 2009 " 15/64 ", 1964 Matite su carta, cm. 72 x 62,5 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Geiger su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 95

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 " Studi per buchi ", 1964 China su carta, cm. 30 x 20, fronte e retro Firmato e datato Archivio Fondazione Fontana su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 96

    VICTOR VASARELY 1906 - 1997 " PHOTON - C ", 1966 Acrilico su tavola, cm. 45 x 41 Firmato in basso al centro Autentica di Pierre Vasarely su fotografia Etichetta Galeria Denise René, Parigi sul retro Etichetta Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 73 al 96 di 153

PRESENTAZIONE LOTTI
Venerdì 14 febbraio ore 22:00 – 24:00
Domenica 16 febbraio ore 10:00 – 12:00
Venerdì 21 febbraio ore 22:00 – 24:00
Domenica 23 febbraio ore 10:00 – 12:00
Venerdì 28 febbraio ore 22:00 – 24:00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 2 marzo ore 10:00 – 13:00

PRESENTAZIONE INVENDUTI
Venerdì 7 marzo ore 22:00 – 24:00
Domenica 9 marzo ore 10:00 – 12:00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623 - Polarizzazione Verticale (V) - Symbol rate 27500 - Feq 3/4

  • 2 marzo 2014 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)