Asta N. 23 – Arte Moderna e Contemporanea

domenica 2 marzo 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 153
    Lotto 49

    VALERIANO TRUBBIANI 1937 Senza titolo, 1960 Olio su tavola, cm. 34 x 37 Firmato e datato in basso a destra Etichetta " I Marchigiani " Museo Mobile sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 50

    VALERIANO TRUBBIANI 1937 Senza titolo, 1959 Olio su tavola, cm. 27 x 34 Firmato e datato in basso a destra Etichetta " I Marchigiani " Museo Mobile sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 51

    TSAI HSIA LING 1936 Senza titolo, 1959 Olio su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 52

    CHRISTIAN TOBAS 1944 " Objet conceptual ", 1972 Assemblaggio, abaco, scarpa, plastica e scheda computer su tavola, cm. 55 x 57 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Chisel, Genova sul retro Etichetta Galleria Katia, Genova sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 53

    RENATO VOLPINI 1934 Senza titolo, 1960 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 54

    ROBERT ZEPPEL - SPERL 1944 - 2005 Senza titolo, 1972 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 55

    55. EUGENIO CARMI 1920 " Instabilità con feed - back ", 1970 Tempera e acrilico su tela, cm. 150 x 110 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Eugenio Carmi ", mostra personale presso la Galleria Schwarz, Milano 1970 Prov. Collezione Privata

    Lotto 56

    STANLEY TOMSHINSKY 1935 - 2004 " Coming trough the maya ", 1971 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 57

    HUBERT SCHEIBL 1951 Senza titolo, 1978 Carboncino su carta, cm. 35 x 26,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 58

    CARLO GUARIENTI 1923 " Natura morta ", 1998 Tecnica mista su tavola, cm. 41 x 46  Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 59

    GUALTIERO NATIVI 1921 - 1999 " Vento solare ", 1968 Acrilico su tela, cm. 35 x 45 Firmato in basso a destra Autentica Archivio Nativi su fotografia Etichetta Arte Fiera Firenze sul retro BIBLIOGRAFIA: " Gualtiero Nativi, Catalogo Generale ", p. 233 ESPOSIZIONI: " Gualtiero Nativi ", Galleria Comunale Arezzo, 1974 Prov. Collezione Privata

    Lotto 60

    GUALTIERO NATIVI 1921 - 1999 " Forme antagoniste ", 1992 Tempera grassa su tela, cm. 60 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 61

    GUALTIERO NATIVI 1921 - 1999 " Studio per il grande viaggio ", 1960 Smalti su tavola, cm. 80 x 65 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Nativi su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 62

    PIERO RUGGERI 1930 - 2009 Senza titolo, anni 70 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 63

    PIERO RUGGERI 1930 - 2009 " Uomo ", anni 70 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 64

    PIERO RUGGERI 1930 - 2009 " Figura nera ", anni 70 Olio su tavola, cm. 40 x 30 Firmato in alto a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 65

    FRANCO ROGNONI 1913 - 1999 " Case ", anni 60 Olio su tavola, cm. 29 x 26 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 66

    MARIO RACITI 1934 " Mistero ", 1995 Tecnica mista su cartone, cm. 25 x 34,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 67

    MARIO RACITI 1934 Senza titolo, 1960/61 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 110 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Fotografia dell'artista con l'opera BIBLIOGRAFIA: " Mario Raciti, opere dal 1950 al 1997 ", Marsilio, p. 40 Prov. Collezione Privata

    Lotto 68

    ROCCO BORELLA 1920 - 1994 Senza titolo, anni 70 Olio su tela, cm. 120 x 60 Firmato sul retro Etichetta Arte Fiera Bari sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 69

    RINALDO NUZZOLESE 1918 - 1988 " Tessitura compenetrante ", anni 70 Assemblaggio, carte sovrapposte e plexiglass, cm. 28 x 28 Firmato sul retro Etichetta Sperimentale d'Arte, Torino sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 70

    RINALDO NUZZOLESE 1918 - 1988 " Modulo 015 ", anni 70 Assemblaggio, carte sovrapposte e plexiglass, cm. 28 x 28 Etichetta Sperimentale d'Arte, Torino sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 71

    ALBANO MORANDI 1958 Senza titolo Tecnica mista su pannello, cm. 75 x 30 Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 72

    UGO NESPOLO 1941 " Rien ne va plus " Acrilico su legno intarsiato, cm. 24 x 18 Firmato in alto a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 49 al 72 di 153

PRESENTAZIONE LOTTI
Venerdì 14 febbraio ore 22:00 – 24:00
Domenica 16 febbraio ore 10:00 – 12:00
Venerdì 21 febbraio ore 22:00 – 24:00
Domenica 23 febbraio ore 10:00 – 12:00
Venerdì 28 febbraio ore 22:00 – 24:00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 2 marzo ore 10:00 – 13:00

PRESENTAZIONE INVENDUTI
Venerdì 7 marzo ore 22:00 – 24:00
Domenica 9 marzo ore 10:00 – 12:00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623 - Polarizzazione Verticale (V) - Symbol rate 27500 - Feq 3/4

  • 2 marzo 2014 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)