Asta N. 147 - Arte moderna e contemporanea

giovedì 13 ottobre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 285
    Lotto 244

    Pubblicazioni: â€?1998 Virgilio Guidi, catalogo a cura di Bizzotto, Marangon, Toniato, Electa, vol.II, pag.854, sch. 1965/38. "Virgilio Guidi" a cura di G.Granzotto e D.Marangon, pag. 156, Edizioni Telemarket Communication. Firmato in basso a destra. Certificato di autenticità  e provenienza su fotografia a cura di Telemarket S.P.A., Roncadelle (BS) controfirmata da Giovanni Granzotto. Al retro titolo e anno.

    Lotto 245

    Firma e data in basso a sinistra. Opera archiviata presso "l'Archivio Salvatore Emblema" Terzigno, Napoli. Cornice presente.

  • LOTTO RITIRATO
    Lotto 246

    LOTTO RITIRATO

    Lotto 247

    Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma e data: "Salvo (CapD'ail 1980) Cornice presente.

    Lotto 248

    Opera archiviata in data 12 maggio 1997, presso "Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano" a cura della "Monte Titano Arte" ora "Fondazione Mario Schifano", come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo n. d'inventario. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente.

    Lotto 249

    Pubblicato in catalogo, allegato all'opera. "Le sculture in Ferro di Renzo Codazzi", Pino Viscusi, a cura dello Studio d'Arte Marco Fioretti, IKONOS Editore, 2000. Firma sul lato in basso a destra.

  • Firma incisa in basso a destra.
    Lotto 250

    Firma incisa in basso a destra.

  • Autentica dell'artista su fotografia. Firma al retro.
    Lotto 251

    Autentica dell'artista su fotografia. Firma al retro.

  • Firma sulla base.
    Lotto 252

    Firma sulla base.

  • Firma incisa nella parte superiore.
    Lotto 253

    Firma incisa nella parte superiore.

    Lotto 254

    Tiratura 2823/9500 Allegato volume; Berrocal - Portraid de Michele" IV collection mini-multiples Firma e tiratura alla base.

  • Condizioni perfette. Autentica dell'artista su fotografia.
    Lotto 255

    Condizioni perfette. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 256

    Edizione: 6/8 Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Rabarama come da documentaqzione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio controfirmata da Dante Vecchiato.

    Lotto 257

    Tiratura: 7/8. Provenienza: Dante Vecchiato, Padova. Pubblicata. Tiratura e titolo sotto la base. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 258

    Opera archiviata presso l' "Archivio GiಠPomodoro" come da documentazione fotografica allegata riportante il numero di repertorio relativo all'opera, controfirmata da Luciano Caramel e Bruto Pomodoro.

    Lotto 259

    In alto a destra sigla SB. Firma e data in basso a destra. Opera archiviata presso "Catalogo dell' opera di Filippo De Pisis" come da documentazione fotografica allegata riportante numero di repertorio, controfirmata da Luciano Caramel, Claudia Gianferrari e Filippo Tibertelli De Pisis. Opera pubblicata sul catalofo della mostra "Fiori al Campo dei Fiori, 1900-1980, fiori e natura morta" tenuta presso la "Nuova Galleria Campo dei Fiori, Roma" nel dicembre 2004. Catalogo allegato all'opera. Al retro reca i cartgli della Galleria La Bussola, Torino e del Gran Premio Saint Vincent per le arti figurative 1948, Casino de la Valèe - Saint Vincent, Val D'Aosta. Cornice presente.

  • Anni '70. Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
    Lotto 260

    Anni '70. Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.

    Lotto 261

    Mobile primi '900 realizzato con varie essenze di legno, un cassetto e quattro sportelli a ribalta, decoro a marqueterie con romages di fiori e foglie, piano con alzata a motivo traforato. Firma intarsiata Gallè. Firma intarsiata Gallè.

    Lotto 262

    vaso soliflore in vetro doppio, riposante su base circolare, decoro di viole del pensiero e foglie finemente inciso ad acido nei toni del viola su fondo verde. Firma in rilievo a cammeo "Gallé" con la stella, epoca 1905. Autentica di Franco Borga su fotografia.

    Lotto 263

    vaso a balaustro in vetro doppio riposante su base circolare, decoro di "Larix decidua", finemente inciso ad acido nei toni del bruno su fondo color miele. Firma in rilievo a cammeo "Gallé", epoca 1900. Autentica di Franco Borga su fotografia.

    Lotto 264

    Tiratura: 83/250 Firma stampata in basso a destra. AL retro: "Ceramica Fiori Oscuri, Milano"

    Lotto 265

    Tiratura: 165/250. Firma stampata in basso a destra. Al retro: "Ceramica Fiori Oscuri".

  • Al retro timbro "Madoura plein feu"- "Empreinte originale de Picasso" e firma
    Lotto 266

    Al retro timbro "Madoura plein feu"- "Empreinte originale de Picasso" e firma

    Lotto 267

Lotti dal 241 al 264 di 285

ESPOSIZIONE:
DA MERCOLEDI' 5 OTTOBRE A MRCOLEDI' 12 OTTOBRE 2011
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 13 ottobre 2011 ore 10:00 Prima sessione (1 - 139)
  • 13 ottobre 2011 ore 16:00 Seconda sessione (140 - 288)