ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 20 febbraio 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 1379
  • Lotto composto da due incisioni al bulino di misure differenti di cui una del M
    Lotto 393

    Lotto composto da due incisioni al bulino di misure differenti di cui una del Maestro del Dado e l'altra di Hendirck Goltzius
    in cornici (difetti)

  • Artista di fine secolo XIX. Busto della Vergine, rilievo in terracotta ad ogiva
    Lotto 394

    Artista di fine secolo XIX. Busto della Vergine, rilievo in terracotta ad ogiva, in cornice neogotica in legno intagliato; timbri impressi al retro ed etichetta "Borzone & Perrone" di Genova al retro. (cm tot. 90x71,5) (difetti e mancanze alla cornice)

    Artista di fine secolo XIX
    La Vergine, scultura in terracotta smaltata con supporto in legno centinato di gusto neogotico, l cm 70 circa.

  • Arte del secolo XIX. Lotto di cinque ventagli con stecche in avorio traforato e
    Lotto 395

    Arte del secolo XIX. Lotto di cinque ventagli con stecche in avorio traforato e dipinto, di cui quattro con pagine in carta dipinta in policromia ed uno in seta, tutte raffiguranti gruppi con scene galanti. Teche in tessuto (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00736

  • Tappeto patchwork, secolo XX. Formato da frammenti di tappeti cuciti ed apposit
    Lotto 396

    Tappeto patchwork, secolo XX. Formato da frammenti di tappeti cuciti ed appositamente usurati (cm 238x180) (difetti)

  • Lotto composto da nove diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorat
    Lotto 397

    Lotto composto da nove diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 67x57) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Antico armadio in legni vari a due ante e due sportelli pannellati, montanti a
    Lotto 398

    Antico armadio in legni vari a due ante e due sportelli pannellati, montanti a lesene scanalate, cappello architettonico decorato da volute fogliate intagliate (cm 163x261x58) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII

"Annunciazione"
olio su tela (cm 118x68)
(estesi difet
    Lotto 399

    Scuola del secolo XVIII

    "Annunciazione"
    olio su tela (cm 118x68)
    (estesi difetti e restauri)

  • Grande teiera a forma di Moon Flask in porcellana bianca e blu decorata con dra
    Lotto 400

    Cina, secolo XX
    (h cm 30) (lievi difetti)

    Cina, secolo XX
    (h cm 30) (lievi difetti)

  • Cartone contenente dieci diversi contenitori orientali con coperchio in materia
    Lotto 401

    Cartone contenente dieci diversi contenitori orientali con coperchio in materiali differenti (difetti)

  • Jean-Jacques de Boissieu "Studio di teste maschili, capra e ariete"
acquaforte (
    Lotto 402

    Jean-Jacques de Boissieu (Lione 1736 - 1810)

    "Studio di teste maschili, capra e ariete"
    acquaforte (mm 165x218 impronta)
    in cornice (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Reggimento musicale del Regio Esercito Italiano"
olio
    Lotto 403

    Ignoto del secolo XIX

    olio su tavola (cm 16,5x24)
    In cornice (difetti)

  • Armadio a due ante lastronato in radica di noce, ante in parte pannellate a mot
    Lotto 404

    Armadio a due ante lastronato in radica di noce, ante in parte pannellate a motivo geometrico e in parte a vetrina, piedi a cipolla. Nord Europa, secolo XIX (L cm 195) (difetti)

  • Vaso in porcellana bianca decorata in blu a motivi floreali stilizzati. Estremo
    Lotto 405

    Vaso in porcellana bianca decorata in blu a motivi floreali stilizzati. Estremo oriente, secolo XIX (h cm 47) (lievi difetti)

  • Tre cartoni contenti oggetti di diverso uso e forma (difetti)
    Lotto 406

    Tre cartoni contenti oggetti di diverso uso e forma (difetti)

  • Poltrona in noce intagliato di forma mossa, secolo XIX (difetti)
    Lotto 407

    Poltrona in noce intagliato di forma mossa, secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da quattro riproduzione xilografiche da opere:
Ritratto di corti
    Lotto 408

    Lotto composto da quattro riproduzione xilografiche da opere:
    Ritratto di cortigiana,Choki(circa 1800);
    Gatto alla vasca dei pesci,Isoda Koryusai(circa 1770);
    Hinatsuru e due fanciulle accanto ad un uomo di neve,Suzuki Harunobu
    (1725-1770);
    Due amanti che tengono un ombrello nella neve,Suzuki Harunobu
    (1725-1770);
    in cornice
    Giappone, secolo XIX
    (misure diverse)

    (1725-1770);
    (1725-1770);
    in cornice
    Giappone, secolo XIX
    (misure diverse)

  • Firma indecifrata "Paesaggio lacustre con figura e pecora"
olio su compesato (
    Lotto 409

    Firma indecifrata "Paesaggio lacustre con figura e pecora"
    olio su compesato (cm. 49x80)
    Tracce di firma e iscrizioni in basso a destra.
    In cornice

  • San Polo Scultura in terracotta dipinta in policromia raffigurante uomo dormient
    Lotto 410

    San Polo

  • Lotto di due ventagli con stecche dipinte a soggetti orientali e laccate, pagin
    Lotto 411

    Lotto di due ventagli con stecche dipinte a soggetti orientali e laccate, pagine in carta e tessuto con rami fioriti ed uno con volatili (difetti)

  • Tappeto passatoia Serabend, Persia, secolo XX. Decoro con file di Gul su campo
    Lotto 412

    Tappeto passatoia Serabend, Persia, secolo XX. Decoro con file di Gul su campo mattone (cm 489x89) (difetti e rapature)

  • Lotto composto da otto diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorat
    Lotto 413

    Lotto composto da otto diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 59x44) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Tavolino in noce con cassetto nella fascia e gambe rastremate (cm 81x75x50) (di
    Lotto 414

    Tavolino in noce con cassetto nella fascia e gambe rastremate (cm 81x75x50) (difetti)

  • Ignoto della fine del XIX secolo

"Ritratto di donna laureata" 1890
olio su tav
    Lotto 415

    Ignoto della fine del XIX secolo

    olio su tavola (cm 24x18)
    Monogrammato "F.H." e datato in alto a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da due vasi in porcellana a fondo celadon con decori di animali
    Lotto 416

    Lotto composto da due vasi in porcellana a fondo celadon con decori di animali fantastici in blu
    Cina, secolo XIX/XX
    (h. cm 44) (difetti)

Lotti dal 193 al 216 di 1379

  • 20 febbraio 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 360 (200 - 360)
  • 21 febbraio 2024 ore 10:00 II TORNATA: dal lotto 361 al lotto 520 (361 - 520)
  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 IV TORNATA: dal lotto 681 al lotto 840 (681 - 840)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000