ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 297 Ignoto
Coppia di antichi dipinti a olio su tavola raffiguranti "La morte della Vergine" e "L'assunzione della Vergine"
(cm 33x19)
(gravi difetti) -
Lotto 298 Vaso biansato in porcellana policroma Famiglia Rosa
decorato a motivi floreali ed animali
Cina, secolo XIX/XX
(h.59,5 cm.)(difetti)
Vaso in porcellana policroma famiglia Rosa
Cina, secolo XIX/XX
(h.59,5 cm.) -
Lotto 299 Cartone contenente diversi oggetti in metallo argentato di forme e usi differenti, un orologio da parete e una sveglia (difetti)
Lotto 300 Angelo Campanella (1746 - 1811)
Due incisioni da Luca Giordano, "La morte di Adone" e "L'Antro all'Eternità" (battute cm 38x49, fogli ripiegati e applicati su telaio), in cornici (difetti) -
Lotto 301 Cinque cartoni di volumi perlopiu in brossura del XX secolo.
Lotto 302 Corrado Michelozzi (Livorno 1883 - 1965)
"Rose"
olio su compensato (cm 55x40)
Firmato in basso a sinistra
(difetti) -
Lotto 303 Ribalta bombata in mogano, intarsiata in legni vari a motivi floreali, fronte e fianchi mossi, tre cassetti e calatoia a rullo con piano estraibile celante quattro cassettini e vano con sportello. Olanda, secolo XIX (cm 120x110x56) (difetti e restauri)
Lotto 304 Coppia di vasi a bottiglia in porcellana decorata in policromia a fiori e personaggi entro riserve
Giappone, Arita, secolo XX
(h cm 35) (difetti)
Coppia di vasi a bottiglia in porcellana Arita decorata in policromia a fiori e personaggi entro riserve
Giappone, secolo XX
(h cm 35) (difetti) -
Lotto 305 Cartone contenente diversi oggetti in lacca e porcellana tra cui un servito da tè
Cina, secolo XX
(misure diverse)(difetti) -
Lotto 306 Luigi Morgari (Torino 1857 - 1935)
"Battesimo di Cristo"
disegno preparatorio a pennello e inchiostro grigio acquerellato con rialzi a biacca (mm 405x276 quadrettato)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 307 Quattro cartoni di libri per bambini e diversi fascicoli della rivista Touring club.
Lotto 308 Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969)
"Campagna toscana"
olio su masonite (cm 30x40)
Firmato in basso a sinistra
al retro: titolato e firmato
(difetti) -
Lotto 309 Incensiere con coperchio in fluorite con anse inanellate a forma di testa di drago
Cina, secolo XX
(h cm 22) (difetti)
Incensiere con coperchio in fluorite con anse inanellate
Cina, secolo XX
(h cm 22) (difetti) -
Lotto 310 Lotto composto da numerose figure di animali in porcellana di manifatture ed epoche differenti, tra cui alcune firmate e marcate Rosenthal, in un cartone (difetti, mancanze, restauri e rotture)
Lotto 311 Lotto composto da otto incisioni antiche di epoche, soggetti e misure differenti
in cornici (difetti) -
Lotto 312 Lotto composto da una coppia di antiche sedie in legno intagliato con schienale a giorno sormontato da girale di fiori e foglie, gambe mosse, unite ad una sedia in noce (difetti)
Lotto 313 Cinque cartoni di libri tra cui molti volumi del Turing club in bella legatura.
Lotto 314 Scultore del secolo XVIII "Ecce Homo" in legno intagliato (h cm 93,5) (difetti e mancanze)
Lotto 315 Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in osso traforato, inciso e dorato, pagine in carta stampata e dipinta ad acquerello e tempera raffiguranti una scena storica con partita di badminton al verso ed una bucolica firmata Bertrand. Entro teche in tessuto (difetti)
Lotto 316 Tappeto preghiera Keshan, Persia, secolo XX. Mirab decorato con vaso e rami fioriti su fondo blu notte (cm 203x135) (difetti)
Lotto 317 Lotto composto da sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate. (cm max 104x63) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro
Lotto 318 Armadio in noce a due ante pannellate e sagomate, cappello aggettante. Francia, fine secolo XVIII (cm 160x217x53) (difetti)
Lotto 319 Manifatture differenti. Lotto composto da cinque bastoni da passeggio intagliati in legni di varie essenze (h. max cm 104) (difetti)
Lotto 320 Ambito di Paolo Anesi (Roma 1697-1773)
"Paesaggio con figure"
olio su tavola (cm 23,5x30)
Etichetta al verso con "Provenienza dalla collezione del Barone Basilio Lemmermann"
in cornice (difetti)
Ambit of Paolo Anesi (1697-1773)
"Landscape with figures"
oil on panel (23.5x30 cm.)
Label on the verso "Provenienza dalla collezione del Barone Basilio Lemmermann"
framed (defects)