ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 20 febbraio 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 1379
  • Lotto composto da diciotto diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune d
    Lotto 489

    Lotto composto da diciotto diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm 64x35) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Scaletta da biblioteca pieghevole a tre gradini con riserve in cuoio impresso i
    Lotto 490

    Scaletta da biblioteca pieghevole a tre gradini con riserve in cuoio impresso in oro (h cm 68) (difetti)

  • Giovanni Benedetto Castiglione "Ritratto di profilo" e "Ritratto virile frontale
    Lotto 491

    Giovanni Benedetto Castiglione (Genova 1609 - Mantova 1663)

    "Ritratto di profilo" e "Ritratto virile frontale"
    coppia di acqueforti dalla serie "Grandi teste all'orientale" (mm 181x149 il foglio)
    in cornici (difetti)

  • Manifattura Richard Ginori, fine secolo XIX. Grande vaso in porcellana decorata
    Lotto 492

    Manifattura Richard Ginori, fine secolo XIX. Grande vaso in porcellana decorata in policromia a riserve ovali con bordure rocaille raccordate da festoni e farfalle, fasce in blu e ocra. Marca sul fondo (h. cm 101) (difetti)

    Richard Ginori Manufacture, late 19th century. A large polychrome porcelain vase. Mark on the bottom (h. cm 101) (defects)

  • Lotto composto da una scatola di bigiotteria in vari materiali contenente numer
    Lotto 493

    Lotto composto da una scatola di bigiotteria in vari materiali contenente numerosi orecchini, bracciali, anelli, fermagli per capelli, collane e un cerchietto per capelli unito ad una scatola in legno portaguanti con diverse paia di guanti di vari colori (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due incisioni colorate inglesi di soggetto sportivo, in corni
    Lotto 494

    Lotto composto da due incisioni colorate inglesi di soggetto sportivo, in cornici (difetti)

  • Divano a barca intarsiato in ottone a motivo floreale, gambe a campana. Secolo
    Lotto 495

    Divano a barca intarsiato in ottone a motivo floreale, gambe a campana. Secolo XIX (L cm 162) (difetti)

  • Costantino Prinetti (Attribuito)

"Scorcio di paese sul Lago Maggiore"
olio su
    Lotto 496

    Costantino Prinetti (Cannobio (VB) 1825 - Milano 1855)

    (Attribuito)

    olio su tela (cm 19,5x15)
    al retro sul telaio: timbro dell'artista e cartiglio con iscrizione
    In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un vasetto figurato, uno a decoro liberty, un tampone da inch
    Lotto 497

    Lotto composto da un vasetto figurato, uno a decoro liberty, un tampone da inchiostro e una scultura africana (difetti)

  • Lotto composto da sei paia fra scarpe e sandali di forme e materiali differenti
    Lotto 498

    Lotto composto da sei paia fra scarpe e sandali di forme e materiali differenti, tre le firme Sergio Rossi e Prada (mis. da 37 e 1/2 e 38)

  • Quattro incisioni di Pietro Bonato (1765-1820) da dipinti di autori diversi
(mm
    Lotto 499

    Quattro incisioni di Pietro Bonato (1765-1820) da dipinti di autori diversi
    (mm 600x710 al visibile)
    in cornici (difetti)

  • Etagère in noce a cinque ripiani con montanti anteriori torniti in parte dorati
    Lotto 500

    Etagère in noce a cinque ripiani con montanti anteriori torniti in parte dorati e fianchi a listelli. Secolo XIX (cm 55x164x37) (difetti)

  • Ignoto
Antico dipinto raffigurante "San Girolamo"
olio su tavola (cm 24,5x20)
i
    Lotto 501

    Ignoto
    olio su tavola (cm 24,5x20)
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da un candeliere in rame del secolo XIX decorato a fauno e sbalz
    Lotto 502

    Lotto composto da un candeliere in rame del secolo XIX decorato a fauno e sbalzato nella base a scena di battaglia e un vasetto in vetro con coperchio decorato a frutta (difetti)

  • Lotto di due scatoloni contenenti svariate borse, principalmente in cuoio tra c
    Lotto 503

    Lotto di due scatoloni contenenti svariate borse, principalmente in cuoio tra cui uno zaino (gravi difetti)

  • Lotto composto da quattro incisioni antiche da William Hogarth (Londra 1697-176
    Lotto 504

    Lotto composto da quattro incisioni antiche da William Hogarth (Londra 1697-1764) di cui due dalla serie "Il matrimonio alla moda" e due dalle serie "Le elezioni parlamentari" (misura massima della cornice cm 66x77,5)
    in cornici (difetti)

  • Ignoto del secolo XX

"Volto femminile"
scultura in gesso patinato poggiante su
    Lotto 505

    Ignoto del secolo XX

    "Volto femminile"
    scultura in gesso patinato poggiante su base a colonna scanalata in alabastro
    (h. cm 32,5) (difetti)

  • Tavolo a bandelle in mogano con cassetto laterale, sostegno con base sagomata e
    Lotto 506

    Tavolo a bandelle in mogano con cassetto laterale, sostegno con base sagomata e piedi a cipolla su ruotine, secolo XIX (chiuso cm 76x73x50) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII

"Ritratto virile in armatura"
olio su tela (cm 81,5x65
    Lotto 507

    Scuola del secolo XVIII

    "Ritratto virile in armatura"
    olio su tela (cm 81,5x65)
    Iscritto al retro
    in cornice

  • Due sigili in pietra saponaria raffiguranti cani di Pho, entro cofanetto

Cina,
    Lotto 508

    Due sigili in pietra saponaria raffiguranti cani di Pho, entro cofanetto

    Cina, secolo XIX/XX
    (h cm 21) (lievi difetti)

    Arte orientale. Due sigili scolpite in pietra saponaria raffiguranti cani di Pho, entro cofanetto
    Cina, secolo XIX/XX
    (h cm 21) (lievi difetti)

  • MISSONI, BIAGIOTTI, LIVIO DE SIMONE
Lotto composto da un vestito longuette in m
    Lotto 509

    MISSONI, BIAGIOTTI, LIVIO DE SIMONE
    Lotto composto da un vestito longuette in maglina a maniche lunghe con sciarpetta en pendant, un vestito color panna smanicato con coulisse in vita e sciarpetta en pendant. un vestito a mezza manica in voile di cotone plissettato con fiori stilizzati multicolore su fondo nero e un completo, casacca lunga con gonna e fusciacca, nei toni del ruggine (tg. 42/44) (difetti e segni d'uso)

  • Ignoto del secolo XIX

"Ritratto di signora"
matita su carta (cm 13x9)
In corn
    Lotto 510

    Ignoto del secolo XIX

    "Ritratto di signora"
    matita su carta (cm 13x9)
    In cornice lastronata in tartaruga del secolo XIX

  • Lotto composto da due antichi comodini in noce con cassetto e antina, uno con g
    Lotto 511

    Lotto composto da due antichi comodini in noce con cassetto e antina, uno con gambe ad obelisco rovesciato (cm 39x82x30) (difetti)

  • Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni su fondo rosso (c
    Lotto 512

    Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni su fondo rosso (cm 203x126)(difetti e rapature)

Lotti dal 289 al 312 di 1379

  • 20 febbraio 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 360 (200 - 360)
  • 21 febbraio 2024 ore 10:00 II TORNATA: dal lotto 361 al lotto 520 (361 - 520)
  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 IV TORNATA: dal lotto 681 al lotto 840 (681 - 840)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000