ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 393 Lotto composto da due incisioni al bulino di misure differenti di cui una del Maestro del Dado e l'altra di Hendirck Goltzius
in cornici (difetti) -
Lotto 394 Artista di fine secolo XIX. Busto della Vergine, rilievo in terracotta ad ogiva, in cornice neogotica in legno intagliato; timbri impressi al retro ed etichetta "Borzone & Perrone" di Genova al retro. (cm tot. 90x71,5) (difetti e mancanze alla cornice)
Artista di fine secolo XIX
La Vergine, scultura in terracotta smaltata con supporto in legno centinato di gusto neogotico, l cm 70 circa. -
Lotto 395 Arte del secolo XIX. Lotto di cinque ventagli con stecche in avorio traforato e dipinto, di cui quattro con pagine in carta dipinta in policromia ed uno in seta, tutte raffiguranti gruppi con scene galanti. Teche in tessuto (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00736 -
Lotto 396 Tappeto patchwork, secolo XX. Formato da frammenti di tappeti cuciti ed appositamente usurati (cm 238x180) (difetti)
Lotto 397 Lotto composto da nove diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 67x57) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro
Lotto 398 Antico armadio in legni vari a due ante e due sportelli pannellati, montanti a lesene scanalate, cappello architettonico decorato da volute fogliate intagliate (cm 163x261x58) (difetti)
Lotto 399 Scuola del secolo XVIII
"Annunciazione"
olio su tela (cm 118x68)
(estesi difetti e restauri) -
Lotto 400 Grande teiera a forma di Moon Flask in porcellana bianca e blu decorata con draghi
Cina, secolo XX
(h cm 30) (lievi difetti)
Cina, secolo XX
(h cm 30) (lievi difetti) -
Lotto 401 Cartone contenente dieci diversi contenitori orientali con coperchio in materiali differenti (difetti)
Lotto 402 Jean-Jacques de Boissieu (Lione 1736 - 1810)
"Studio di teste maschili, capra e ariete"
acquaforte (mm 165x218 impronta)
in cornice (difetti) -
Lotto 403 Ignoto del secolo XIX
"Reggimento musicale del Regio Esercito Italiano"
olio su tavola (cm 16,5x24)
In cornice (difetti) -
Lotto 404 Armadio a due ante lastronato in radica di noce, ante in parte pannellate a motivo geometrico e in parte a vetrina, piedi a cipolla. Nord Europa, secolo XIX (L cm 195) (difetti)
Lotto 405 Vaso in porcellana bianca decorata in blu a motivi floreali stilizzati. Estremo oriente, secolo XIX (h cm 47) (lievi difetti)
Lotto 406 Tre cartoni contenti oggetti di diverso uso e forma (difetti)
Lotto 407 Poltrona in noce intagliato di forma mossa, secolo XIX (difetti)
Lotto 408 Lotto composto da quattro riproduzione xilografiche da opere:
Ritratto di cortigiana,Choki(circa 1800);
Gatto alla vasca dei pesci,Isoda Koryusai(circa 1770);
Hinatsuru e due fanciulle accanto ad un uomo di neve,Suzuki Harunobu
(1725-1770);
Due amanti che tengono un ombrello nella neve,Suzuki Harunobu
(1725-1770);
in cornice
Giappone, secolo XIX
(misure diverse)
Lotto composto da quattro riproduzione xilografiche da opere:
(1725-1770);
(1725-1770);
in cornice
Giappone, secolo XIX
(misure diverse) -
Lotto 409 Firma indecifrata "Paesaggio lacustre con figura e pecora"
olio su compesato (cm. 49x80)
Tracce di firma e iscrizioni in basso a destra.
In cornice -
Lotto 410 San Polo
Scultura in terracotta dipinta in policromia raffigurante uomo dormiente su ramo. Venezia, anni '50. Numerali alla base. (cm 27x19) (lievi difetti) -
Lotto 411 Lotto di due ventagli con stecche dipinte a soggetti orientali e laccate, pagine in carta e tessuto con rami fioriti ed uno con volatili (difetti)
Lotto 412 Tappeto passatoia Serabend, Persia, secolo XX. Decoro con file di Gul su campo mattone (cm 489x89) (difetti e rapature)
Lotto 413 Lotto composto da otto diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 59x44) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro
Lotto 414 Tavolino in noce con cassetto nella fascia e gambe rastremate (cm 81x75x50) (difetti)
Lotto 415 Ignoto della fine del XIX secolo
"Ritratto di donna laureata" 1890
olio su tavola (cm 24x18)
Monogrammato "F.H." e datato in alto a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 416 Lotto composto da due vasi in porcellana a fondo celadon con decori di animali fantastici in blu
Cina, secolo XIX/XX
(h. cm 44) (difetti)