ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 369 Tappeto Torba Yomut, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro con file di Gul nei toni del bianco, blu e rosso su fondo bordeaux scuro (cm 119x78) (difetti)
Si tratta della parte anteriori di una borsa per trasporto -
Lotto 370 Lotto composto da otto diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 79x42) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro
Lotto 371 Coppia di comodini lastronati in piuma ad un'anta ed un cassetto, piedi a zampa ferina in legno laccato, piani in marmo di cui uno rotto. Secolo XIX (cm 50x85x42) (difetti)
Lotto 372 Scuola fiamminga dell'inizio del secolo XVII
"Paesaggio con architetture e figure"
olio su rame (cm 14,5x17,5)
iscritto al retro "Antoine Mirou"
In cornice (difetti) -
Lotto 373 Manifattura del secolo XIX. Vaso in porcellana dipinta in policromia a mazzo di fiori entro riserva su fondo blu con bordure in oro (h cm 41,4) (lievi difetti)
Lotto 374 Yves Saint Laurent Rive Gauche: giacca in lana con allacciatura in stile orientale e bottoni gioiello
Lotto 375 Giovanni Darif (Venezia 1801 - Milano 1870)
(attr.)
"Scena neoclassica"
penna e inchiostro bruno acquerellato con rialzi a biacca su carta marroncina (mm 270x330)
in cornice (difetti)
(attr.)
"Neoclassical scene"
pen and watercolored brown ink outlined with white lead on brownish paper (270x330 mm.)
framed (defects) -
Lotto 376 Maestro del secolo XIX
"Busto di giovane con cappello"
scultura in marmo (h cm 41) su base a colonna in breccia damascata (h cm 108) (difetti) -
Lotto 377 Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in osso inciso, dorato e traforato e pagine in carta e seta con paillettes, uno con guardia in madreperla, dipinti con scorci di paesaggi. Teche in tessuto (difetti e restauri)
Lotto 378 Tappeto Sarouk, Persia, inzio secolo XX. Decoro con medaglione romboidale su campo blu notte cosparso di rami fioriti, bordura Herati su fondo rosso mattone (cm 199x141) (difetti e abrash ad una testata)
Lotto 379 Lotto composto da nove diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 77x70) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro
Lotto 380 Lotto composto da due diversi tavolini in legno intagliato con piano in marmo e un contenitore quadrato con decori in madreperla
Cina, secolo XIX/XX
(max cm 42x53x42)(difetti)
Lotto composto da due diversi tavolini in legno intagliato con piano in marmo e una vasca quadrata con decori in madreperla (difetti) -
Lotto 381 R.Pellegrini, PEtrella da Bologna e altri
Lotto composto da quattro "Scorci veneziani", dipinti ad olio su diversi supporti, di diversi autori e misure
in cornice (difetti) -
Lotto 382 Manifattura di Vienna, secolo XVIII-XIX. Due piatti e un vassoio da portata in porcellana a profilo mistilineo decorata in policromia nella falda e nel cavetto a fiori sparsi, marcati al retro (piatti d. cm 36; vassoio cm 40x32) (difetti e restauri)
Lotto 383 Lotto composto da numerosi oggetti di forme, decori e materiali differenti, in due cartoni (difetti)
Lotto 384 Lotto composto da tre riproduzione xilografiche da opere:
Gru al lago,Isoda Koryusai(circa 1770);
Giovane inginocchiato che porge un pegno d'amore alla sua ragazza,Suzuki Harunobu
(1725-1770);
L'attore Morita Kanya nelle vesti di Ronin,Toshusai Sharaku
(circa 1794);
in cornice
Giappone, secolo XIX
(misure diverse)
Lotto composto da tre riproduzione xilografiche da opere:
(1725-1770);
(circa 1794);
in cornice
Giappone, secolo XIX
(misure diverse) -
Lotto 385 Da Paolo Troubetzkoy
"Bimba coi giochi"
scultura in bronzo (h. cm. 29)
Firmata alla base (difetti) -
Lotto 386 Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in osso inciso, dorato e traforato, di cui uno con guardia in madreperla, pagine in carta stampata e colorata raffiguranti uno scene di genere al recto e al verso, l'altro figure mitologiche. Teche in tessuto (difetti)
Lotto 387 Tappeto Marocco, secolo XX. Decoro a formelle decorate alternativamente con stelle e motivi geometrici nei toni del bianco, giallo e arancione (cm 209x143) (difetti)
Lotto 388 Lotto composto da otto diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm 80x76) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro
Lotto 389 Gruppo di sei sedie a gondola in mogano con intarsi floreali in ottone, gambe a sciabola. Secolo XIX (difetti)
Lotto 390 D. Bongiovanni
"Ritratto di giovane signora" 1897
olio su tela (cm 62x40)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 391 Manifattura di Vienna, gruppo in porcellana raffigurante scena galante dipinta in policromia con profili in oro (cm 22x24x13) (difetti e mancanze)
Lotto 392 Cartone contenente diversi oggetti in pietra dura di manifatture differenti (difetti)