ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 20 febbraio 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 1379
  • Tappeto Torba Yomut, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro con file di
    Lotto 369

    Tappeto Torba Yomut, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro con file di Gul nei toni del bianco, blu e rosso su fondo bordeaux scuro (cm 119x78) (difetti)

    Si tratta della parte anteriori di una borsa per trasporto

  • Lotto composto da otto diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorat
    Lotto 370

    Lotto composto da otto diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 79x42) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Coppia di comodini lastronati in piuma ad un'anta ed un cassetto, piedi a zampa
    Lotto 371

    Coppia di comodini lastronati in piuma ad un'anta ed un cassetto, piedi a zampa ferina in legno laccato, piani in marmo di cui uno rotto. Secolo XIX (cm 50x85x42) (difetti)

  • Scuola fiamminga dell'inizio del secolo XVII

"Paesaggio con architetture e fig
    Lotto 372

    Scuola fiamminga dell'inizio del secolo XVII

    "Paesaggio con architetture e figure"
    olio su rame (cm 14,5x17,5)
    iscritto al retro "Antoine Mirou"
    In cornice (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Vaso in porcellana dipinta in policromia a mazzo di
    Lotto 373

    Manifattura del secolo XIX. Vaso in porcellana dipinta in policromia a mazzo di fiori entro riserva su fondo blu con bordure in oro (h cm 41,4) (lievi difetti)

  • Yves Saint Laurent Rive Gauche: giacca in lana con allacciatura in stile orient
    Lotto 374

    Yves Saint Laurent Rive Gauche: giacca in lana con allacciatura in stile orientale e bottoni gioiello

  • Giovanni Darif (attr.)

"Scena neoclassica"
penna e inchiostro bruno acquerellat
    Lotto 375

    Giovanni Darif (Venezia 1801 - Milano 1870)

    (attr.)

    "Scena neoclassica"
    penna e inchiostro bruno acquerellato con rialzi a biacca su carta marroncina (mm 270x330)
    in cornice (difetti)

    (attr.)

    "Neoclassical scene"
    pen and watercolored brown ink outlined with white lead on brownish paper (270x330 mm.)
    framed (defects)

  • Maestro del secolo XIX

"Busto di giovane con cappello"
scultura in marmo (h c
    Lotto 376

    Maestro del secolo XIX

    scultura in marmo (h cm 41) su base a colonna in breccia damascata (h cm 108) (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in osso inciso, dorato e
    Lotto 377

    Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in osso inciso, dorato e traforato e pagine in carta e seta con paillettes, uno con guardia in madreperla, dipinti con scorci di paesaggi. Teche in tessuto (difetti e restauri)

  • Tappeto Sarouk, Persia, inzio secolo XX. Decoro con medaglione romboidale su ca
    Lotto 378

    Tappeto Sarouk, Persia, inzio secolo XX. Decoro con medaglione romboidale su campo blu notte cosparso di rami fioriti, bordura Herati su fondo rosso mattone (cm 199x141) (difetti e abrash ad una testata)

  • Lotto composto da nove diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorat
    Lotto 379

    Lotto composto da nove diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 77x70) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Lotto composto da due diversi tavolini in legno intagliato con piano in marmo e
    Lotto 380

    Lotto composto da due diversi tavolini in legno intagliato con piano in marmo e un contenitore quadrato con decori in madreperla
    Cina, secolo XIX/XX
    (max cm 42x53x42)(difetti)

    Lotto composto da due diversi tavolini in legno intagliato con piano in marmo e una vasca quadrata con decori in madreperla (difetti)

  • R.Pellegrini, PEtrella da Bologna e altri
Lotto composto da quattro "Scorci ven
    Lotto 381

    R.Pellegrini, PEtrella da Bologna e altri
    Lotto composto da quattro "Scorci veneziani", dipinti ad olio su diversi supporti, di diversi autori e misure
    in cornice (difetti)

  • Manifattura di Vienna, secolo XVIII-XIX. Due piatti e un vassoio da portata in
    Lotto 382

    Manifattura di Vienna, secolo XVIII-XIX. Due piatti e un vassoio da portata in porcellana a profilo mistilineo decorata in policromia nella falda e nel cavetto a fiori sparsi, marcati al retro (piatti d. cm 36; vassoio cm 40x32) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da numerosi oggetti di forme, decori e materiali differenti, in
    Lotto 383

    Lotto composto da numerosi oggetti di forme, decori e materiali differenti, in due cartoni (difetti)

  • Lotto composto da tre riproduzione xilografiche da opere:
Gru al lago,Isoda Kor
    Lotto 384

    Lotto composto da tre riproduzione xilografiche da opere:
    Gru al lago,Isoda Koryusai(circa 1770);
    Giovane inginocchiato che porge un pegno d'amore alla sua ragazza,Suzuki Harunobu
    (1725-1770);
    L'attore Morita Kanya nelle vesti di Ronin,Toshusai Sharaku
    (circa 1794);
    in cornice
    Giappone, secolo XIX
    (misure diverse)

    (1725-1770);
    (circa 1794);
    in cornice
    Giappone, secolo XIX
    (misure diverse)

  • Da Paolo Troubetzkoy

"Bimba coi giochi"
scultura in bronzo (h. cm. 29)
Firm
    Lotto 385

    Da Paolo Troubetzkoy

    "Bimba coi giochi"
    Firmata alla base (difetti)

    Lotto 386

    Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in osso inciso, dorato e traforato, di cui uno con guardia in madreperla, pagine in carta stampata e colorata raffiguranti uno scene di genere al recto e al verso, l'altro figure mitologiche. Teche in tessuto (difetti)

  • Tappeto Marocco, secolo XX. Decoro a formelle decorate alternativamente con ste
    Lotto 387

    Tappeto Marocco, secolo XX. Decoro a formelle decorate alternativamente con stelle e motivi geometrici nei toni del bianco, giallo e arancione (cm 209x143) (difetti)

    Lotto 388

    Lotto composto da otto diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm 80x76) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Gruppo di sei sedie a gondola in mogano con intarsi floreali in ottone, gambe a
    Lotto 389

    Gruppo di sei sedie a gondola in mogano con intarsi floreali in ottone, gambe a sciabola. Secolo XIX (difetti)

  • D. Bongiovanni

"Ritratto di giovane signora" 1897
olio su tela (cm 62x40)
Firm
    Lotto 390

    D. Bongiovanni

    olio su tela (cm 62x40)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Manifattura di Vienna, gruppo in porcellana raffigurante scena galante dipinta
    Lotto 391

    Manifattura di Vienna, gruppo in porcellana raffigurante scena galante dipinta in policromia con profili in oro (cm 22x24x13) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente diversi oggetti in pietra dura di manifatture differenti (di
    Lotto 392

    Cartone contenente diversi oggetti in pietra dura di manifatture differenti (difetti)

Lotti dal 169 al 192 di 1379

  • 20 febbraio 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 360 (200 - 360)
  • 21 febbraio 2024 ore 10:00 II TORNATA: dal lotto 361 al lotto 520 (361 - 520)
  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 IV TORNATA: dal lotto 681 al lotto 840 (681 - 840)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000