ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 345 Lotto composto da tre ventagli di cui uno con stecche in madreperla traforata e piume, uno con stecche in madreperla incisa e dorata ed uno con stecche in ambra traforata. Pagine in carta stampata e colorata con scena allegorica, e pergamena dipinta con ritratto femminile e monogramma VV fra nodi d'amore. Epoche differenti, teche in tessuto e legno (difetti)
Lotto 346 Tappeto preghiera Tabriz, Persia, secolo XX (cm 272x196) (difetti)
Lotto 347 Cinque cartoni di libri antichi del XVIII e XIX secolo.
Lotto 348 Secretaire in legni vari con fronte a quattro cassetti e calatoia celante sette tiretti e vani a giorno. Montanti scanalati, piano in marmo sagomato. Inizio secolo XIX (cm 80x147x44) (difetti)
Lotto 349 Ignoto del secolo XX,
"Giochi sulla neve"
olio su tavoletta (cm 13,5x20)
Reca firma indecifrata in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 350 Manifattura di Dresda. Gruppo in porcellana raffigurante tre figure in concerto decorata in policromia su base rocailles centrata da stemma (cm 50x32x40) (difetti e mancanze)
Lotto 351 Louis Vuitton: esemplare unico di carrozzina con seggiolino rimovibile interamente realizzata in tela Monogram con profili in vacchetta (difetti)
Lotto 352 Gruppo di 4 incisioni su carta raffiguranti vasi etruschi. L'antiquité expliquée et representée en figure di Bernard de Montfaucon, eccelso erudito, nonché a tempo perso monaco benedettino, oggi universalmente stimato il fondatore dell'archeologia moderna. 1754
(mm 340x200)
in cornici (difetti) -
Lotto 353 Cinque cartoni di libri tra cui molti dedicati alla musica ed equitazione.
Lotto 354 Ignoto
Antico dipinto ad olio su tavola raffigurante "Paesaggio con figure"
(cm 15x20)
iscrizione e cartiglio al retro
in cornice (difetti) -
Lotto 355 Alexander Kossuth
"Cristo" scultura multiplo ad altorilievo in bronzo (cm 36x26,5x13) firmata e numerata 36/90 ai lati, montata in cornice con fondo argentato
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da FMR Art'é -
Lotto 356 Lotto composto da un'antica pagina di ventaglio con scena devozionale dipinta su carta, ed una pagina di ventaglio raffigurante l'interno di un negozio di giocattoli dipinto su seta e firmata Van Garden, in cornici (difetti e mancanze)
Lotto 357 Tappeto Akstafa, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con quattro medaglioni policromi su fondo blu scuro, campo cosparso di simboli floreali ed animali stilizzati, inclusi i pavoni tipici della provenienza, bordura a granchi su fondo bianco (cm 174x95) (difetti)
Lotto 358 Lotto composto da dieci diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 87x72) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro
Lotto 359 Due Side table in legno hongmu (difetti)
Cina, secolo XIX/XX
(max cm 99,5x67x58)
Two hongmu wood side tables (defects)
China, 19th/20th century
(max cm 99.5x67x58) -
Lotto 360 Lotto composto da tre dipinti ad olio su diversi supporti, di diversi autori, misure e soggetti
in cornice (difetti) -
Lotto 361 Manifattura Richard Ginori. Rinfrescatoio biansato a bordo mosso in porcellana profilata in oro e decorata in policromia ''al tulipano" (h. cm 16,5; d. cm 21) unito ad una coppia di vassoi di forma ovale in porcellana profilata in oro a bordo traforato, decorati in policromia a fiori di diversa manifattura (cm 26,5x15,5) (difetti e restauri)
Lotto 362 Manifatture differenti. Lotto composto da diversi oggetti in ceramica e metallo di forme, usi e decori diversi, in un cartone (difetti)
Lotto 363 Scuola del secolo XVIII
"Madonna con Bambino"
olio su tavoletta (cm 18,5x14,5)
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 364 Potiche con coperchio in porcellana bianca e blu decorata con motivi floreali e volatili
Giappone, Arita, secolo XIX.
(h cm 46) (difetti)
Potiche con coperchio in porcellana Arita bianca e blu decorata con motivi floreali e volatili
Giappone, secolo XIX.
(h cm 46) (difetti) -
Lotto 365 Cartone contenente diversi oggetti in ceramica e vetro di diversa forma e uso (difetti)
Lotto 366 Xilografia del Liber Secundus de "Le Georgiche" di Virgilio, secolo XVI
(mm 270x190)
in cornice (difetti) -
Lotto 367 Due antiche sculture in legno intagliato e dipinto (h max cm 67,5) (difetti e restauri)
Lotto 368 Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in tartaruga e pagine in seta: due dipinti con rami di rose, di cui uno firmato Gille ed uno scena di conversazione e ricami con paillettes. Entro teche in tessuto e legno (difetti e rotture)