ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 248 Lampadario a sei luci in metallo ritorto a volute e pendenti in vetro. (h cm 100 ca.) (difetti)
Lotto 249 Vaso in ceramica invetriata a sfondo craquelè
Cina, XIX/XX
(h cm 63) (difetti)
Vaso in ceramica invetriata a sfondo craquelè
Cina, XIX/XX
(h cm 63) (difetti) -
Lotto 251 Jacques Callot (Nancy 1592 - 1635)
Quattro acqueforti dalla serie delle "Grandi miserie della guerra"
(mm 85x190 ca)
in cornici (difetti) -
Lotto 252 Ignoto francese del secolo XIX
"Satiro suonatore di cimbali"
scultura in terracotta (h. cm. 41) poggiante su base in marmo (h. cm. 3)
Al retro iscrizione Clodion
(difetti e restauri) -
Lotto 253 Arte del secolo XIX. Ventaglio a "balloon" con stecche in bachelite incise e dipinte a ramages, pagina in carta firmata M. Censier, dipinta a tempera con scena di danza e figure in un paesaggio. Entro teca in tessuto (difetti e rotture)
Lotto 254 Ricamo in seta nei toni del grigio chiaro, grigio scuro, nocciola, azzurro e beige su fondo di raso di seta color crema. Decoro composto da mazzi di fiori con ideogrammi, due pavoni, volatili e farfalle. In cornice (lievi difetti)
Cina, fine secolo XIX/ inizio secolo XX
(cm 204x34)
Silk embroidery. Framed (slight defects)
China, late 19th century/early 20th century
(cm 204x34) -
Lotto 255 Lotto composto da cinque diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 88x63) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro
Lotto 256 Carrellino a due ripiani in metallo argentato di forma ovale a due ripiani in vetro. Dotato di campana in plexiglass (cm 67x72x43) (difetti)
Lotto 257 Gruppo di otto sedie in legno con schienali a giorno, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)
Lotto 258 Arte del secolo XIX - XX. Lotto composto da sei bastoni da passeggio con prese ricurve di materiali e decori differenti (h. max cm 90) (difetti)
Lotto 259 Ignoto del secolo XIX
"Giovane popolana"
olio su tela applicata a tavola tonda (d. cm 31)
al retro iscrizioni
in cornice (difetti) -
Lotto 260 Vaso in ceramica con inveriatura celadon, le anse in forma di volatili
Cina, secolo XIX/XX
(difetti) (h cm 29,5) -
Lotto 261 Cartone contenente diversi piatti in porcellana decorata nei toni del blu, un vaso in vetro soffiato e cinque piatti in metallo argentato (difetti)
Lotto 262 Copia da Albrecht Durer
"Vergine con il Bambino"
bulino (mm 117x74)
in cornice (difetti) -
Lotto 263 Arte etnica "Guerriero" Scultura in bronzo (h cm 36) (difetti)
Lotto 264 Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla incisa e dorata, pagina in carta dipinta a tecnica mista con scena galante in un paesaggio mediorientale, e scena agreste al verso. Entro teca in tessuto (lievi difetti)
Lotto 265 Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro a giardino policromo su fondo bianco con animali e vasi fioriti (cm 305x200) (difetti)
Lotto 266 Coppia di mezzi tavoli in legno con sostegni torniti e traverse mosse (totale uniti cm 148x65x81) (difetti)
Lotto 267 Corrado Michelozzi (Livorno 1883 - 1965)
"Rose"
olio su compensato (cm 50x35)
Firmato in basso a sinistra
al retro: firmato, locato e titolato
(difetti) -
Lotto 268 Figura femminile in quarzo rosa
Cina, secolo XX
(h cm 15)(lievi difetti)
Figura femminile in quarzo rosa
Cina, secolo XX
(h cm 15) -
Lotto 269 Cartone contenente diversi oggetti in ceramica di diverso uso e forma (difetti)
Lotto 270 Firma indecifrata "Ritratto femminile" 1974, sangugna su carta (cm 61x45) firmato, datato e dedicato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lotto 271 Lotto composto da sei diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate. (cm max 80x70,5) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro
Lotto 272 Ignoto del secolo XX
"Fanciulla con bimbo"
scultura in bronzo su base in legno (h cm 33)
Reca firma non pertinente alla base