ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 465 Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso inciso, traforato e decorato a motivi stilizzati, di cui due con pagine in tessuto (difetti e rotture)
Lotto 466 Tappeto Konya, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione con volatili su fondo rosso, bordura con architetture su fondo cammello (cm 256x103) (difetti)
Lotto 467 Lotto composto da sedici diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 48x34) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro
Lotto 468 Alberto Dressler (Milano 1878 - 1949)
"Milano scomparsa - Verziere vecchio", 1928
olio su compensato (cm 55x35)
Firmato e datato in basso a destra.
Locato in basso a sinistra
Al retro: titolo, data e iscrizione
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Geri, Milano, cat. 6, 1963 -
Lotto 469 Commode impiallacciata in piuma di mogano con fronte mosso a tre cassetti, guarnizioni e fregi in bronzo dorato, piano in marmo sagomato. Francia, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX, nei modi dell'ebanista Charles-Joseph Dufour (1740-1780 ca.) (cm 125,5x86,5x64) (lievi difetti)
18th-century French Louis XV chest of drawers veneered in mahogany, shaped marble top (cm 125,5x86,5x64) (minor defects) -
Lotto 470 Vaso portaombrelli in ceramica verde a craquelure (h. cm 54) (lievi difetti)
Lotto 471 Anonimo del secolo XVII - secolo XVIII
Disegno raffigurante al recto "due studi di gatto e una testa" e al verso "doppio studio di gatto di profilo"
sanguigna su carta (mm 200x130)
in cornice del secolo XIX (difetti) -
Lotto 472 Coppia di antichi pannelli in vetro dipinto e piombato raffiguranti sovrani intenti al gioco con cortigiani (cm 47x51) montatura in vetro con struttura metallica d'epoca successiva (difetti e restauri)
Lotto 473 Giappone, periodo Edo, secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in avorio di cui due decorate con tecnica shibayama, con pagine in carta e tessuto dipinte in policromia con paesaggi e figure (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00722
19th-century Edo Period, Japan. Lot comprising three fans with ivory ribs, painted in polychrome (defects)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2023/MI/00722 -
Lotto 474 Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, primo quarto del secolo XX. Decoro con due file di Gul di grandi dimensioni a "zampa di elefante", campo color verde pallido (cm 231x184) (difetti)
Lotto 475 Lotto composto da sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 59x49) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro
Lotto 476 Armadio in legni vari a due ante pannellate e grembiale sagomato (cm 135x175x50) (difetti)
Lotto 477 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "San Giovanni evangelista"
olio su tela (cm 99x79)
(difetti e restauri) -
Lotto 478 Due piatti in porcellana bianca e blu, uno decorato con paesaggio e l'altro a motivi floreali
Cina, secolo XVIII/XIX
(d max cm 35) -
Lotto 479 Lotto composto da un vestito lungo con spalline in color avorio e caftano in tono con ricamo glitter argentato
Lotto 480 Lotto composto da sei tra incisioni e disegni di epoca, tecnica e soggetto differente
(Misura massima della cornice cm 47x36,5)
in cornici (difetti) -
Lotto 481 Ignoto del XX secolo
"Scorcio boschivo"
olio su compensato (cm 46x40)
In cornice
(difetti) -
Lotto 482 Candeliere in legno intagliato con tracce di argentatura, fusto scanalato e piedi ferini, secolo XIX. Elettrificato in epoca posteriore (h. cm 73) con paralume (difetti)
Lotto 483 Lotto composto da un vasetto in porcellana a fondo celadon con decori a motivi floreali in blu, unito ad una coppia di piccoli vasi in metallo e smalti cloisonné
Cina, secolo XIX/XX
(h max cm 23,5)(lievi difetti) -
Lotto 484 Borsa a spalla in pelle martellata color mastice, dettagli in metallo color argento (cm max 33) (difetti e segni d'uso)
Lotto 485 Raphael Morghen (1758-1833) da un'invenzione di Raffaello Sanzio
"Madonna della seggiola"
acquaforte (mm 560x410) (misura della cornice cm 75,5x60)
in cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti) -
Lotto 486 Alberto Ferrer (Firenze, 1870-1919 ) Fanciulla addormentata su una poltrona, bronzo (cm 33x39x17) Firma incisa
Lotto 487 Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla e pagina in pizzo con decoro floreale (difetti)
Lotto 488 Tappeto Beluchistan, Persia, inzio secolo XX. Decoro Boukhara con Gül su fondo marrone (cm 253x121) (difetti)