ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 20 febbraio 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 1379
  • Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso inciso, traforat
    Lotto 465

    Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso inciso, traforato e decorato a motivi stilizzati, di cui due con pagine in tessuto (difetti e rotture)

  • Tappeto Konya, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione con volatili su fondo
    Lotto 466

    Tappeto Konya, Anatolia, secolo XX. Decoro con medaglione con volatili su fondo rosso, bordura con architetture su fondo cammello (cm 256x103) (difetti)

  • Lotto composto da sedici diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dor
    Lotto 467

    Lotto composto da sedici diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 48x34) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Alberto Dressler "Milano scomparsa - Verziere vecchio", 1928
olio su compensato
    Lotto 468

    Alberto Dressler (Milano 1878 - 1949)

    "Milano scomparsa - Verziere vecchio", 1928
    olio su compensato (cm 55x35)
    Firmato e datato in basso a destra.
    Locato in basso a sinistra
    Al retro: titolo, data e iscrizione
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Geri, Milano, cat. 6, 1963

  • Commode impiallacciata in piuma di mogano con fronte mosso a tre cassetti, guar
    Lotto 469

    Commode impiallacciata in piuma di mogano con fronte mosso a tre cassetti, guarnizioni e fregi in bronzo dorato, piano in marmo sagomato. Francia, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX, nei modi dell'ebanista Charles-Joseph Dufour (1740-1780 ca.) (cm 125,5x86,5x64) (lievi difetti)

    18th-century French Louis XV chest of drawers veneered in mahogany, shaped marble top (cm 125,5x86,5x64) (minor defects)

  • Vaso portaombrelli in ceramica verde a craquelure (h. cm 54) (lievi difetti)
    Lotto 470

    Vaso portaombrelli in ceramica verde a craquelure (h. cm 54) (lievi difetti)

  • Anonimo del secolo XVII - secolo XVIII

Disegno raffigurante al recto "due stud
    Lotto 471

    Anonimo del secolo XVII - secolo XVIII

    Disegno raffigurante al recto "due studi di gatto e una testa" e al verso "doppio studio di gatto di profilo"
    sanguigna su carta (mm 200x130)
    in cornice del secolo XIX (difetti)

  • Coppia di antichi pannelli in vetro dipinto e piombato raffiguranti sovrani int
    Lotto 472

    Coppia di antichi pannelli in vetro dipinto e piombato raffiguranti sovrani intenti al gioco con cortigiani (cm 47x51) montatura in vetro con struttura metallica d'epoca successiva (difetti e restauri)

  • Giappone, periodo Edo, secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in avorio
    Lotto 473

    Giappone, periodo Edo, secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in avorio di cui due decorate con tecnica shibayama, con pagine in carta e tessuto dipinte in policromia con paesaggi e figure (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00722

    19th-century Edo Period, Japan. Lot comprising three fans with ivory ribs, painted in polychrome (defects)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2023/MI/00722

  • Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, primo quarto del secolo XX. Decoro con d
    Lotto 474

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, primo quarto del secolo XX. Decoro con due file di Gul di grandi dimensioni a "zampa di elefante", campo color verde pallido (cm 231x184) (difetti)

  • Lotto composto da sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dora
    Lotto 475

    Lotto composto da sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 59x49) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Armadio in legni vari a due ante pannellate e grembiale sagomato (cm 135x175x50
    Lotto 476

    Armadio in legni vari a due ante pannellate e grembiale sagomato (cm 135x175x50) (difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "San Giovanni evangelista"
olio su tela (cm
    Lotto 477

    Ignoto

    olio su tela (cm 99x79)
    (difetti e restauri)

  • Due piatti in porcellana bianca e blu, uno decorato con paesaggio e l'altro a m
    Lotto 478

    Due piatti in porcellana bianca e blu, uno decorato con paesaggio e l'altro a motivi floreali
    Cina, secolo XVIII/XIX
    (d max cm 35)

  • Lotto composto da un vestito lungo con spalline in color avorio e caftano in to
    Lotto 479

    Lotto composto da un vestito lungo con spalline in color avorio e caftano in tono con ricamo glitter argentato

  • Lotto composto da sei tra incisioni e disegni di epoca, tecnica e soggetto diff
    Lotto 480

    Lotto composto da sei tra incisioni e disegni di epoca, tecnica e soggetto differente
    (Misura massima della cornice cm 47x36,5)
    in cornici (difetti)

  • Ignoto del XX secolo

"Scorcio boschivo"
olio su compensato (cm 46x40)
In corn
    Lotto 481

    Ignoto del XX secolo

    "Scorcio boschivo"
    olio su compensato (cm 46x40)
    In cornice
    (difetti)

  • Candeliere in legno intagliato con tracce di argentatura, fusto scanalato e pie
    Lotto 482

    Candeliere in legno intagliato con tracce di argentatura, fusto scanalato e piedi ferini, secolo XIX. Elettrificato in epoca posteriore (h. cm 73) con paralume (difetti)

  • Lotto composto da un vasetto in porcellana a fondo celadon con decori a motivi
    Lotto 483

    Lotto composto da un vasetto in porcellana a fondo celadon con decori a motivi floreali in blu, unito ad una coppia di piccoli vasi in metallo e smalti cloisonné
    Cina, secolo XIX/XX
    (h max cm 23,5)(lievi difetti)

  • Borsa a spalla in pelle martellata color mastice, dettagli in metallo color arg
    Lotto 484

    Borsa a spalla in pelle martellata color mastice, dettagli in metallo color argento (cm max 33) (difetti e segni d'uso)

  • Raphael Morghen (1758-1833) da un'invenzione di Raffaello Sanzio

"Madonna dell
    Lotto 485

    Raphael Morghen (1758-1833) da un'invenzione di Raffaello Sanzio

    "Madonna della seggiola"
    acquaforte (mm 560x410) (misura della cornice cm 75,5x60)
    in cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Alberto Ferrer (Firenze, 1870-1919 ) Fanciulla addormentata su una poltrona, br
    Lotto 486

    Alberto Ferrer (Firenze, 1870-1919 ) Fanciulla addormentata su una poltrona, bronzo (cm 33x39x17) Firma incisa

  • Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla e pagina in pizzo con
    Lotto 487

    Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla e pagina in pizzo con decoro floreale (difetti)

  • Tappeto Beluchistan, Persia, inzio secolo XX. Decoro Boukhara con Gül su fondo
    Lotto 488

    Tappeto Beluchistan, Persia, inzio secolo XX. Decoro Boukhara con Gül su fondo marrone (cm 253x121) (difetti)

Lotti dal 265 al 288 di 1379

  • 20 febbraio 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 360 (200 - 360)
  • 21 febbraio 2024 ore 10:00 II TORNATA: dal lotto 361 al lotto 520 (361 - 520)
  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 IV TORNATA: dal lotto 681 al lotto 840 (681 - 840)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000