ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 441 Orologio in bronzo con cassa di forma parallelepipeda sormontata da coppa biansata. Quadrante a decoro guilloché con numeri romani.
Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, secondo quarto secolo XIX (h. cm 40) (difetti) -
Lotto 442 Lancetti Alta Moda Pronta Roma: abito da sera lungo in velluto con scollo sulla schiena, ricamo a rilievo e rifiniture color oro
Lotto 443 Antonio Zucchi (Venezia 1726 - Roma 1795)
(attr.)
"Artemisia"
penna e inchiostro bruno con rialzi a biacca su carta grigia (mm 250x205)
in cornice (difetti)
(attr.)
"Artemisia"
pen and brown ink outlined in white lead on grey paper (250x205 mm.)
framed (defects) -
Lotto 444 Scuola fiamminga del secolo XVIII
"Paesaggio con figure"
olio su tavola (cm 34,5x46,5)
In cornice (difetti e restauri) -
Lotto 445 Enrico Butti (Viggiù 1847 - 1932)
"Alberto Da Giussano"
scultura in bronzo (h cm 90)
Firmata alla base
(difetti) -
Lotto 446 Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso inciso e traforato con pagine in tessuto e seta. Dipinti in policromia con fiori e figura femminile in un cortile recante tracce di iscrizione (difetti e restauri)
Lotto 447 Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con quattro file di Gül su fondo bordeaux chiaro (cm 178x114) (difetti)
Lotto 448 Lotto composto da sedici diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 56x33) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro
Lotto 449 Credenza in noce a due corpi con alzata. Due ante sagomate nella parte superiore, due cassetti e ante nella parte inferiore. Piedi mossi. Francia, fine secolo XVIII (cm 142x237x64) (difetti e restauri)
Lotto 450 Antonio Moretti (Milano 1881 - Roma 1966)
"Colonne di San Lorenzo"
olio su compensato (cm 26x23)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
oIn cornice
(difetti)
Provenienza
Rizzardo Riccardi Antichità, via Brera Milano -
Lotto 451 Manifattura di Murano. Lampadario a diciotto luci in vetro soffiato decorato a foglie e fiori (h. cm 100 circa
Lotto 452 Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo argentato (difetti)
Lotto 453 Antico disegno a tecnica mista raffigurante paesaggio boschivo con figure (mm 360x550) in cornice (gravi difetti)
Lotto 454 Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro soffiato decorato a foglie e fiori (h. cm 95 circa
Lotto 455 Scuola dell'Italia settentrionale dell'inizio del secolo XVII
"Adorazione dei pastori"
olio su tela (cm 55x55)
in cornice in legno dorato e intagliato (difetti) -
Lotto 456 Emilio Bisi (Milano 1850 - 1920)
"Alpino"
scultura in bronzo (h. cm. 53)
Firmata alla base
(difetti) -
Lotto 457 Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso, di cui uno con guardia in madreperla con decori a chinoiserie e due con stecche incise, traforate e dorate con pagine in carta dipinta raffiguranti figure entro paesaggi (difetti e rotture)
Lotto 458 Tavolo a biscotto impiallacciato e intarsiato in legni di varie essenze a motivi floreali entro riserve, piano a profilo mistilineo, sostegno a balaustro su quattro gambe mosse. Secolo XIX (cm 128x74x80) (difetti e lievi mancanze)
Lotto 459 Scuola francese del XX secolo
"Paesaggio di campagna" 1939
olio su compensato (cm 23x43)
Firmato e dedicato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 460 Calice in vetro stampato trasparente incolore corrugato
Secolo XX. Firmato sotto la base TS. (h cm 20) (difetti)
Calice in vetro stampato trasparente incolore corrugato
Secolo XX. Firmato sotto la base TS. (h cm 20) (difetti) -
Lotto 461 Les Must de CARTIER
Lotto 462 Lotto composto da cinque disegni a matita e penna raffiguranti vedute e monumenti di Roma, derivati dalle tavole inventate da Carlo Fontana e incise da Alessandro Specchi dell'opera "il Tempio Vaticano", stampato a Roma nel 1694
(mm 310x435)
(difetti e restauri) -
Lotto 463 Ludovico Zambelletti (Milano 1881 - 1966)
Coppia di acquerelli raffiguranti "Dame", di diverse dimensioni
firmati in basso
in cornice
(difetti) -
Lotto 464 Ignoto del secolo XIX "Salvator mundi" scultura in legno intagliato dipinto e dorato (h. cm 45) (difetti e restauri)