ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 20 febbraio 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 1379
  • Orologio in bronzo con cassa di forma parallelepipeda sormontata da coppa bians
    Lotto 441

    Orologio in bronzo con cassa di forma parallelepipeda sormontata da coppa biansata. Quadrante a decoro guilloché con numeri romani.
    Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, secondo quarto secolo XIX (h. cm 40) (difetti)

  • Lancetti Alta Moda Pronta Roma: abito da sera lungo in velluto con scollo sulla
    Lotto 442

    Lancetti Alta Moda Pronta Roma: abito da sera lungo in velluto con scollo sulla schiena, ricamo a rilievo e rifiniture color oro

  • Antonio Zucchi (attr.)

"Artemisia"
penna e inchiostro bruno con rialzi a biacca
    Lotto 443

    Antonio Zucchi (Venezia 1726 - Roma 1795)

    (attr.)

    "Artemisia"
    penna e inchiostro bruno con rialzi a biacca su carta grigia (mm 250x205)
    in cornice (difetti)

    (attr.)

    "Artemisia"
    pen and brown ink outlined in white lead on grey paper (250x205 mm.)
    framed (defects)

  • Scuola fiamminga del secolo XVIII

"Paesaggio con figure"
olio su tavola (cm 34
    Lotto 444

    Scuola fiamminga del secolo XVIII

    "Paesaggio con figure"
    olio su tavola (cm 34,5x46,5)
    In cornice (difetti e restauri)

  • Enrico Butti "Alberto Da Giussano"
scultura in bronzo (h cm 90)
Firmata alla b
    Lotto 445

    Enrico Butti (Viggiù 1847 - 1932)

    "Alberto Da Giussano"
    scultura in bronzo (h cm 90)
    Firmata alla base
    (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso inciso e trafora
    Lotto 446

    Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso inciso e traforato con pagine in tessuto e seta. Dipinti in policromia con fiori e figura femminile in un cortile recante tracce di iscrizione (difetti e restauri)

  • Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con quattro file di Gül
    Lotto 447

    Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con quattro file di Gül su fondo bordeaux chiaro (cm 178x114) (difetti)

  • Lotto composto da sedici diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dor
    Lotto 448

    Lotto composto da sedici diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 56x33) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Credenza in noce a due corpi con alzata. Due ante sagomate nella parte superior
    Lotto 449

    Credenza in noce a due corpi con alzata. Due ante sagomate nella parte superiore, due cassetti e ante nella parte inferiore. Piedi mossi. Francia, fine secolo XVIII (cm 142x237x64) (difetti e restauri)

  • Antonio Moretti "Colonne di San Lorenzo"
olio su compensato (cm 26x23)
Firmato
    Lotto 450

    Antonio Moretti (Milano 1881 - Roma 1966)

    "Colonne di San Lorenzo"
    olio su compensato (cm 26x23)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli
    oIn cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Rizzardo Riccardi Antichità, via Brera Milano

  • Manifattura di Murano. Lampadario a diciotto luci in vetro soffiato decorato a
    Lotto 451

    Manifattura di Murano. Lampadario a diciotto luci in vetro soffiato decorato a foglie e fiori (h. cm 100 circa

  • Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo argentato (difetti
    Lotto 452

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo argentato (difetti)

  • Antico disegno a tecnica mista raffigurante paesaggio boschivo con figure (mm 3
    Lotto 453

    Antico disegno a tecnica mista raffigurante paesaggio boschivo con figure (mm 360x550) in cornice (gravi difetti)

  • Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro soffiato decorato a fogli
    Lotto 454

    Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro soffiato decorato a foglie e fiori (h. cm 95 circa

  • Scuola dell'Italia settentrionale dell'inizio del secolo XVII

"Adorazione dei
    Lotto 455

    Scuola dell'Italia settentrionale dell'inizio del secolo XVII

    "Adorazione dei pastori"
    olio su tela (cm 55x55)
    in cornice in legno dorato e intagliato (difetti)

  • Emilio Bisi "Alpino"
scultura in bronzo (h. cm. 53)
Firmata alla base
(difetti)
    Lotto 456

    Emilio Bisi (Milano 1850 - 1920)

    "Alpino"
    Firmata alla base
    (difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso, di cui uno con
    Lotto 457

    Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in osso, di cui uno con guardia in madreperla con decori a chinoiserie e due con stecche incise, traforate e dorate con pagine in carta dipinta raffiguranti figure entro paesaggi (difetti e rotture)

  • Tavolo a biscotto impiallacciato e intarsiato in legni di varie essenze a motiv
    Lotto 458

    Tavolo a biscotto impiallacciato e intarsiato in legni di varie essenze a motivi floreali entro riserve, piano a profilo mistilineo, sostegno a balaustro su quattro gambe mosse. Secolo XIX (cm 128x74x80) (difetti e lievi mancanze)

  • Scuola francese del XX secolo

"Paesaggio di campagna" 1939
olio su compensato
    Lotto 459

    Scuola francese del XX secolo

    "Paesaggio di campagna" 1939
    olio su compensato (cm 23x43)
    Firmato e dedicato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Calice in vetro stampato trasparente incolore corrugato
Secolo XX. Firmato sott
    Lotto 460

    Calice in vetro stampato trasparente incolore corrugato
    Secolo XX. Firmato sotto la base TS. (h cm 20) (difetti)

  • Les Must de CARTIER
Borsone da viaggio in camoscio e pelle color bordeaux, det
    Lotto 461

    Les Must de CARTIER
    Borsone da viaggio in camoscio e pelle color bordeaux, dettagli in metallo color oro, logato su entrambi i lati, dust bag (cm 55x36) (difetti e segni d'uso)

  • Lotto composto da cinque disegni a matita e penna raffiguranti vedute e monumen
    Lotto 462

    Lotto composto da cinque disegni a matita e penna raffiguranti vedute e monumenti di Roma, derivati dalle tavole inventate da Carlo Fontana e incise da Alessandro Specchi dell'opera "il Tempio Vaticano", stampato a Roma nel 1694
    (mm 310x435)
    (difetti e restauri)

  • Ludovico Zambelletti Coppia di acquerelli raffiguranti "Dame", di diverse dimens
    Lotto 463

    Ludovico Zambelletti (Milano 1881 - 1966)

    Coppia di acquerelli raffiguranti "Dame", di diverse dimensioni
    firmati in basso
    in cornice
    (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX "Salvator mundi" scultura in legno intagliato dipinto e d
    Lotto 464

    Ignoto del secolo XIX "Salvator mundi" scultura in legno intagliato dipinto e dorato (h. cm 45) (difetti e restauri)

Lotti dal 241 al 264 di 1379

  • 20 febbraio 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 360 (200 - 360)
  • 21 febbraio 2024 ore 10:00 II TORNATA: dal lotto 361 al lotto 520 (361 - 520)
  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 IV TORNATA: dal lotto 681 al lotto 840 (681 - 840)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000