ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 417 Cartone contenente diversi oggetti tra cui alcuni set da viaggio in custodie e strumenti di misurazione di foggia differente (difetti)
Lotto 418 Lotto composto da due acrilici su tela di soggetto, autore e misure diverse (cm 79x49 e cm 40x50) firmati e iscritti al retro
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 419 Fiasca a forma di zucca in ceramica policroma (d. cm 11,5; h. cm 8).
Zucca in ceramica piolicroma (d. cm 11,5; h. cm 8). -
Lotto 420 Firma indecifrata
"Paesaggio montano con baite e contadina"
olio su compensato (cm 50x71)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 421 Due sculture raffiguranti mori stanti con braccia protese, legno e cartapesta dipinta (h cm 90) (difetti e mancanze)
Lotto 422 Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in avorio inciso, traforato e dorato, di cui uno con decori a chinoiserie. Pagine in carta e tessuto decorate da scene galanti e di genere (difetti e restauri)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00729 -
Lotto 423 Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con cinque piccoli medaglioni stellari a fondo bianco, uno al centro e quattro agli angoli, che simbolizzano il sole e le quattro stagioni. Campo a fondo blu notte (cm 295x178) (difetti e rapature)
Lotto 424 Lotto composto da nove diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 58x50,5) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro
Lotto 425 Mobile a colonna lastronato in noce, parte inferiore a plinto con un cassetto e superiore ad un'anta. Secolo XIX (h. cm 95, d. pianetto cm 35; base cm 40x40) (difetti)
Lotto 426 Scuola del secolo XVIII
"Scena mitologica"
tecnica mista su seta (cm 44x57)
in cornice (difetti e mancanze) -
Lotto 427 Manifattura di Vienna, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da numerosi piatti e piattini di diverso decoro, in un cartone (difetti)
Lotto 428 Piatto in porcellana imari con decoro di personaggi in un giardino nei toni del blu oro e rosso ferro
Cina, secolo XVIII
(d cm 34,5)(lievi difetti) -
Lotto 429 Marcos Guerra
Lotto composto da quattro acrilici su tela (cm 50x40) firmati e titolati al retro uniti ad una tecnica mista su carta di autore indecifrato (cm 32x43) siglata in basso a destra e in cornice
(difetti) -
Lotto 430 Ignoto del secolo XIX
"Ritratto di gentildonna"
olio su tela (cm 70x58)
In cornice
(difetti) -
Lotto 431 Ugo Lucerni (Parma 1900 - Firenze 1989)
"Crocefisso"
"Crocefisso"
Terracotta smaltata in policromia. Firenze, anni '50. Firma incussa al verso. (cm 29x37x2) (difetti e restauri) -
Lotto 432 Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con stecche in avorio inciso e dipinto con decori floreali e a volute. Pagine in pizzo e tessuto decorate a motivi floreali, uno con scena galante firmato Julieau (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00733 -
Lotto 433 Tappeto Serabend, Persia, secolo XX. Decoro con file di simboli floreali stilizzati su campo blu notte, molteplici bordure in policromia (cm 205x106) (difetti)
Lotto 434 Lotto composto da tredici diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 60x40) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro
Lotto 435 Tavolo da parete in noce scanalato, fronte a un cassetto, alte gambe mosse. Secolo XVIII (cm 128x86x63) (difetti)
Lotto 436 Alberto Caligiani (Grosseto 1894 - Firenze 1973)
"L'orto" 1928
olio su tela (cm 56x45)
Firmato e datato in basso a destra
al retro: cartigli espositivi
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Milano, Milano -
Lotto 437 Antico mascherone da fontana in marmo scolpito (cm 50x35) (difetti)
Lotto 438 Chanel Boutique: giacca in velluto nero con rifinitura in raso di seta
Lotto 439 Francisco Josè Goya y Lucientes (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828)
"incisione dalla serie "Disastri della guerra""
(mm 207x105 al visibile)
in cornice (difetti) -
Lotto 440 Ribalta in noce scanalato, fronte a un cassetto e calatoia che rivela quattro cassetti e vano con segreto, gambe mosse. Secolo XVIII (cm 106x103x55) (difetti)