ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 20 febbraio 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 1379
  • Cartone contenente diversi oggetti tra cui alcuni set da viaggio in custodie e
    Lotto 417

    Cartone contenente diversi oggetti tra cui alcuni set da viaggio in custodie e strumenti di misurazione di foggia differente (difetti)

  • Lotto composto da due acrilici su tela di soggetto, autore e misure diverse (cm
    Lotto 418

    Lotto composto da due acrilici su tela di soggetto, autore e misure diverse (cm 79x49 e cm 40x50) firmati e iscritti al retro
    In cornici (lievi difetti)

  • Fiasca a forma di zucca in ceramica policroma (d. cm 11,5; h. cm 8).
    Lotto 419

    Fiasca a forma di zucca in ceramica policroma (d. cm 11,5; h. cm 8).

    Zucca in ceramica piolicroma (d. cm 11,5; h. cm 8).

  • Firma indecifrata

"Paesaggio montano con baite e contadina"
olio su compensat
    Lotto 420

    Firma indecifrata

    olio su compensato (cm 50x71)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Due sculture raffiguranti mori stanti con braccia protese, legno e cartapesta d
    Lotto 421

    Due sculture raffiguranti mori stanti con braccia protese, legno e cartapesta dipinta (h cm 90) (difetti e mancanze)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in avorio inciso, trafor
    Lotto 422

    Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in avorio inciso, traforato e dorato, di cui uno con decori a chinoiserie. Pagine in carta e tessuto decorate da scene galanti e di genere (difetti e restauri)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00729

  • Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con cinque piccoli medaglioni s
    Lotto 423

    Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con cinque piccoli medaglioni stellari a fondo bianco, uno al centro e quattro agli angoli, che simbolizzano il sole e le quattro stagioni. Campo a fondo blu notte (cm 295x178) (difetti e rapature)

  • Lotto composto da nove diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorat
    Lotto 424

    Lotto composto da nove diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 58x50,5) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Mobile a colonna lastronato in noce, parte inferiore a plinto con un cassetto e
    Lotto 425

    Mobile a colonna lastronato in noce, parte inferiore a plinto con un cassetto e superiore ad un'anta. Secolo XIX (h. cm 95, d. pianetto cm 35; base cm 40x40) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII

"Scena mitologica"
tecnica mista su seta (cm 44x57)
in
    Lotto 426

    Scuola del secolo XVIII

    "Scena mitologica"
    in cornice (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Vienna, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da numerosi piatti e pi
    Lotto 427

    Manifattura di Vienna, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da numerosi piatti e piattini di diverso decoro, in un cartone (difetti)

  • Piatto in porcellana imari con decoro di personaggi in un giardino nei toni del
    Lotto 428

    Piatto in porcellana imari con decoro di personaggi in un giardino nei toni del blu oro e rosso ferro
    Cina, secolo XVIII
    (d cm 34,5)(lievi difetti)

  • Marcos Guerra Lotto composto da quattro acrilici su tela (cm 50x40) firmati e ti
    Lotto 429

    Marcos Guerra

    Lotto composto da quattro acrilici su tela (cm 50x40) firmati e titolati al retro uniti ad una tecnica mista su carta di autore indecifrato (cm 32x43) siglata in basso a destra e in cornice
    (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Ritratto di gentildonna"
olio su tela (cm 70x58)
In co
    Lotto 430

    Ignoto del secolo XIX

    "Ritratto di gentildonna"
    olio su tela (cm 70x58)
    In cornice
    (difetti)

  • Ugo Lucerni "Crocefisso"
Terracotta smaltata in policromia. Firenze, anni '50. F
    Lotto 431

    Ugo Lucerni (Parma 1900 - Firenze 1989)

    "Crocefisso"

    "Crocefisso"

  • Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con stecche in avorio inciso e d
    Lotto 432

    Arte del secolo XIX. Lotto di quattro ventagli con stecche in avorio inciso e dipinto con decori floreali e a volute. Pagine in pizzo e tessuto decorate a motivi floreali, uno con scena galante firmato Julieau (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00733

  • Tappeto Serabend, Persia, secolo XX. Decoro con file di simboli floreali stiliz
    Lotto 433

    Tappeto Serabend, Persia, secolo XX. Decoro con file di simboli floreali stilizzati su campo blu notte, molteplici bordure in policromia (cm 205x106) (difetti)

  • Lotto composto da tredici diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune do
    Lotto 434

    Lotto composto da tredici diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 60x40) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Tavolo da parete in noce scanalato, fronte a un cassetto, alte gambe mosse. Sec
    Lotto 435

    Tavolo da parete in noce scanalato, fronte a un cassetto, alte gambe mosse. Secolo XVIII (cm 128x86x63) (difetti)

  • Alberto Caligiani "L'orto" 1928
olio su tela (cm 56x45)
Firmato e datato in bass
    Lotto 436

    Alberto Caligiani (Grosseto 1894 - Firenze 1973)

    "L'orto" 1928
    olio su tela (cm 56x45)
    Firmato e datato in basso a destra
    al retro: cartigli espositivi
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria Milano, Milano

  • Antico mascherone da fontana in marmo scolpito (cm 50x35) (difetti)
    Lotto 437

    Antico mascherone da fontana in marmo scolpito (cm 50x35) (difetti)

  • Chanel Boutique: giacca in velluto nero con rifinitura in raso di seta
    Lotto 438

    Chanel Boutique: giacca in velluto nero con rifinitura in raso di seta

  • Francisco Josè Goya y Lucientes "incisione dalla serie "Disastri della guerra""
    Lotto 439

    Francisco Josè Goya y Lucientes (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828)

    "incisione dalla serie "Disastri della guerra""
    (mm 207x105 al visibile)
    in cornice (difetti)

  • Ribalta in noce scanalato, fronte a un cassetto e calatoia che rivela quattro c
    Lotto 440

    Ribalta in noce scanalato, fronte a un cassetto e calatoia che rivela quattro cassetti e vano con segreto, gambe mosse. Secolo XVIII (cm 106x103x55) (difetti)

Lotti dal 217 al 240 di 1379

  • 20 febbraio 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 360 (200 - 360)
  • 21 febbraio 2024 ore 10:00 II TORNATA: dal lotto 361 al lotto 520 (361 - 520)
  • 22 febbraio 2024 ore 10:00 IV TORNATA: dal lotto 681 al lotto 840 (681 - 840)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000