ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2169 Sergio Ceccotti (Roma 1935)
Due litografie di soggetto diverso
cm 50x71
firmate, datate 1963 e 1973 e iscritte in basso a matita (difetti) -
Lotto 2170 Nino Cordio (Santa Ninfa 1937 - Roma 2020)
"Tempi della natura" 1980
cartella contenente due acqueforti e acquetinte a colori
fogli cm 43x43
firmate, numerate XIX/XXV e datate in basso a matita, Galleria d'Arte il Torchio, Roma (lievi difetti) -
Lotto 2171 Dieter Kopp (Baviera 1939)
Tre litografie a colori raffiguranti figure
cm 51x35
firmate e numerate in basso a matita -
Lotto 2172 Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003)
Due litografie a colori
cm 70x50
firmate e iscritte p.d.a. e H.C. in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2173 Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007)
"Il turco in italia"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 34,5x50; foglio cm 50x69,5)
firmata e numerata 85/100 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2174 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934)
Lotto composto da due acqueforti di soggetto diverso
fogli cm 70x50
firmate in basso a matita, una dedicata e iscritta p.d.'a in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2175 KARIN ANDERSEN (BURGHAUSEN 1966)
"Senza titolo" 2002 - 2003
acrilico su stampa digitale su tela
cm 39x49
firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Enzo Cannaviello -
Lotto 2176 Marc Giai-Miniet (Trappes 1946)
Lotto composto da tre acqueforti di soggetti e misure diverse
cm 66x50 e cm 40x49,5
firmate in basso a matita, una prova, due numerate e titolate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2177 Nado Canuti (Bettolle Di Siena 1929)
"Richiami" 1972
tecnica mista su tela
cm 50x50
firmata e datata in basso a destra; titolata e firmata al retro. In cornice (difetti)
Lotto 2178 Massimo Marchesotti (Milano 1935)
"Senza titolo" 2001
olio su tela
cm 65,5x91
Lotto 2179 HUGO SCHEIBER (1873 - 1950)
"Suonatori" 1929
tecnica mista su carta intelata
cm 51x37. In cornice (difetti) -
Lotto 2180 GIOVANNI MENEGALDO (MESTRE 1927 - 2009)
"Senza titolo (Pittoscultura)" 1999
tecnica mista materica su tavola
cm 70x70
firma stampata in basso a destra; firma, timbro ed etichetta dell'artista al retro (lievi difetti) -
Lotto 2181 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Passeggiata" 1968
acquaforte
(lastra cm 45x34,5; foglio cm 75,5x56,5)
firmata e numerata 52/90 in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra (difetti)
Guastalla, A92 -
Lotto 2182 Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)
"Tre donne" 1959
acquaforte su carta applicata su pannello
(lastra cm 24,4x33,2; foglio cm 34,4x44,7)
firmata e datata in lastra in basso a sinistra, firmata a matita in basso a destra; tiratura in 100 es. edita dalla Galleria Arturo Schwarz, Milano. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2183 Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Arciere con cavallo" 1972
(lastra cm 41,5x31,5; foglio cm 69x49)
firmata, titolata e numerata 83/95 in basso a matita, timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco "GdeC" in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Brandani, n. 24 -
Lotto 2184 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Sotto la neve" 1932
acquerello su carta
cm 31,5x21,8
firmato in basso a sinistra a matita; siglato, titolato, locato, datato e timbro al retro del Comitato Franco Rognoni (lievi difetti)
Lotto 2185 Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Cavallo e zebra" 1974
litografia a colori
cm 49x69
firmata, titolata e numerata 149/150 in basso a matita, timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco "GdeC" in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Brandani, n. 192 -
Lotto 2186 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"L'Inghilterra non ha nessuna intenzione di ficcare il naso negli affari degli altri..."
tecnica mista su carta
cm 48x34
titolato in basso a matita al di fuori dell'immagine; timbro al retro del Comitato Franco Rognoni e iscrizione firmata da Mariuccia Rognoni Noé (difetti)
Lotto 2187 Arturo Momoli Longhini (Mantova 1903 - Genova 1989)
"Piccolo gineceo" 1966
olio su tela
cm 34,5x43
firmato in basso a sinistra; timbro dell'artista al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 2188 Bruno Semprebon (Modena 1906 - 1995)
"Natura morta con cane e mandolino"
olio su masonite
cm 25,5x34,5
firmato in basso a sinistra, autenticato dalla figlia su un foglio al retro (lievi difetti) -
Lotto 2189 Ignoto "natura morta con vaso e giochi" olio su compensato
cm 50x36
firmato e datatato 1944 in basso a destra Brotto. Antica cornice a vassoio in legno bulinato e dorato (lievi difetti) -
Lotto 2190 Donnino Pozzi (Fontanellato 1894 - Parma 1946)
"Natura morta con mandarini" 1932
olio su tela
cm 25,5x33,5
Lotto 2191 Donnino Pozzi (Fontanellato 1894 - Parma 1946)
"Natura morta con mele"
olio su compensato
cm 37x46
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2192 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)
"Studio di figura" 1939 circa
matita grassa e matita su carta cm 33x23
firma apocrifa "Sironi" in basso a destra (difetti)
Provenienza
Galleria delle Ore, Milano (timbro al retro);
Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 134/24 RA