ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2145 GIOVANNI MARANGHI (LASTRA A SIGNA 1955)
"La tatuata"
olio su tela
cm 90x80
firmato in alto a destra; firmato e titolato al retro. In cornice
Provenienza
Lotto 2146 Gianpietro Maggi (Milano 1934)
"Venezia"
olio su tela
cm 80x120
Lotto 2147 Lotto composto da una litografia a colori di Salvatore Fiume e un multiplo su lastra metallica di Gianni Dova, di soggetto e misure diverse
cm 61,5x87 e cm 18x23,5
firmate e numerate in basso. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2148 Lotto composto da quattro litografie di BolaffiArte rispettivamente di Guttuso, Campigli, Sassu e Migneco, di soggetto diverso
circa cm 29x23
firmate in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2149 Fabbri - Cantatore - Cassinari
Lotto composto da due litografie a colori e un'acquaforte di soggetto e misure diverse
misura max cm 60x80
Lotto 2150 PIER TOFFOLETTI (UDINE 1957)
"Disagi compressi"
tecnica mista su compensato
cm 77x103
titolato e firmato al retro (lievi difetti)
Lotto 2151 PIER TOFFOLETTI (UDINE 1957)
"Verde femminile"
tecnica mista su compensato
cm 60,5x103,5
titolato, firmato e iscritto al retro (lievi difetti)
Lotto 2152 Lotto composto da tre acquaforti di Casarotti di soggetto e misure diverse (foglio misura max circa 30x38) firmate e numerate in basso a matita, un disegno a carboncino raffigurante volto maschile (cm 30x22,5) firmato Farulli e datato 1945 e un acquaforte dello stesso artista raffigurante volto femminile (foglio cm 32,5x43), una litografia di Chersicla a colori (cm 32,5x22,5) firmata, numerata 111/120 e datata in basso a matita
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2153 Firma indecifrata "Senza titolo" 1959, carboncino su carta
cm 63x45
firmata e datata in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 2154 CORA CHIAVEDALE (TOLMEZZO 1981)
"Senza titolo" 2006
acrilico su tela
cm 104x68
firmato e datato al retro, etichetta della Galleria Andrea Vicenza
Lotto 2155 Francesco Petrollo (Palermo 1948)
"Mitologie del quotidiano" 1984
scultura in bronzo su base in legno dipinto
cm 12x15x10,5
firmata alla base (lievi difetti)
Lotto 2156 Aurelio Caminati (1924 - 2012)
"Un amore impossibile" 2004
tecnica mista e collage su carta
cm 19,5x25
firmato e datato in basso a sinistra; titolato, firmato, datato e iscritto al retro. In cornice -
Lotto 2157 Antonio Fomez (Portici 1937)
"Senza titolo"
acquaforte e calcografia
cm 70x50,5
firmata e numerata 17/50 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2158 Flavio Costantini (Roma 1926 - Genova 2013)
"Parigi 11 marzo 1892. Ravachol mette una bomba nell'abitazione del giudice Benoit" 1975
serigrafia a colori
cm 69,5x50
firmata, datata e numerata 74/100 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2159 Zivko Djak (Belgrado 1942 - Novi Sad 2011)
"Senza titolo" 1974
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 24,5x31,5; foglio cm 50x69,5)
firmata, datata, numerata 27/125 in basso a matita e timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 2160 FABIO INVERNI (FIRENZE 1968)
"Oggetti nello studio" 1997
tecnica mista su tela
cm 101x100
firmato e datato in basso a destra; titolato, datato e iscritto al retro, etichetta della Galleria Athena, La Spezia, al retro. In cornice
Lotto 2161 Lucia Pescador (Voghera 1943)
"Ipotesi di colore con campionatura su ricalco nubi" 1973
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 70x50
firmata e datata in basso a matita (difetti) -
Lotto 2162 Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)
"Senza titolo" 1997
cemento e materiali vari
circa cm 44x54
firmato e datato in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lotto 2163 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934)
"Graffito" 1973
litografia a colori - prova di stato
cm 100x70
firmata, numerata I/X e datata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2164 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934)
"Senza titolo"
cm 70x100
firmata in basso a destra a matita -
Lotto 2165 Sergio Birga (Firenze 1940)
Lotto composto da sette piccole xilografie di soggetti diversi
misura max cm 36x23
tutte firmate, alcune prove di stampa altre numerate (lievi difetti) -
Lotto 2166 Sabrina Mirri (Roma 1957)
"Il visibile dell'invisibile"
acquatinta a colori
(lastra cm 62,5x50; foglio cm 76x57)
firmata e numerata VII/XVI in basso a matita -
Lotto 2167 Davide Antolini (Attr.)
Tre acqueforti - prove di stampa con ritocchi a tempera
(lastra cm 44x43,5; foglio cm 60x53,5)
annotazioni a matita in basso (difetti) -
Lotto 2168 Pedro Cano (Blanca 1944)
"Giocando nella casa vuota"
quattro litografie del medesimo soggetto
cm 50x70
tre firmate e numerate, una titolata (lievi difetti)