ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2121 Lorenzo D'Andrea (Lucca 1943)
"Omaggio a Picasso" 1973
olio su tela
cm 30x40
firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato, datato e dedicato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2122 Lorenzo D'Andrea (Lucca 1943)
"Senza titolo" 1971
acquaforte - prova d'artista
foglio cm 49x34
Provenienza
Lotto 2123 Lorenzo D'Andrea (Lucca 1943)
"Famiglia reale" 1972
olio su tela
cm 100x70
Provenienza
Lotto 2124 Ada Spinelli
"Senza titolo"
Olio su tela
cm 70x60,5
firmato in basso a destra. In cornice (gravi difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta all retro); collezione privata, Milano -
Lotto 2125 Pierluigi De Lutti (Monfalcone 1959)
"Esplosione interna" 2008
tecnica mista su compensato
diam cm 150
firmato, titolato, datato e iscritto al retro (lievi difetti)
Lotto 2126 Lorenzo D'Andrea (Lucca 1943)
"Il Napoleone" 1973
olio su tela
cm 100x70
Provenienza
Lotto 2127 Pan "Senza titolo" 1977
litografia
cm 69x49
firmata, datata e inscritta prova in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2128 ELIGIO EGITTO (MESSINA 1933)
"Senza titolo" 1984
olio su compensato
cm 60x60
Provenienza
Lotto 2129 Manolo Ruiz Pipo (Spagna 1929 - 1998)
"Limoni da Sicilia" 1988
olio su tela
cm 45x55
Provenienza
Lotto 2130 Manolo Ruiz Pipo (Spagna 1929 - 1998)
"La svedese"
olio su tela
cm 46x38
Provenienza
Lotto 2131 Manolo Ruiz Pipo (Spagna 1929 - 1998)
"Joie Mediterranienne" 1970
olio su tela
cm 60x80
firmato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria delle Colonne, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano -
Lotto 2132 Manolo Ruiz Pipo (Spagna 1929 - 1998)
"Maternitè" 1970
olio su tela
cm 60x40
firmato in basso a destra; firmato e datato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria delle Colonne, Milano; collezione privata, Milano -
Lotto 2133 Marco Grassi Grama (Milano 1966)
"Senza titolo" 2005
acrilico su tela
cm 100x80
dalla serie Love me tender; etichetta al retro della Galleria Furini Arte Contemporanea, Arezzo (lievi difetti) -
Lotto 2134 Gianni Andreasi
"Composizione" 1980
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a sinistra e firmato al retro. In cornice
Provenienza
Lotto 2135 Cavallari "Senza titolo" olio su tela
cm 60x70
firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2136 Gianni Andreasi
"Senza titolo" 1979
Olio su tela
cm 50x60
firmato in basso a destra; firmato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2137 Alessandro Maggiora Vergano (Roma 1905 - Milano 1984)
"Senza titolo" 1978
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2138 Andrea Pagnacco (Venezia 1937)
"Omaggio a Severini" 1982
tecnica mista su compensato
cm 29x38,5
Provenienza
Lotto 2139 Gianfranco Manara (Casalmaggiore 1924 - Milano 1993)
"Incontro all'infinito" 1986
olio su tela
cm 50x60
firmato in basso a destra; titolato e datato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Lotto 2140 Gianni Andreasi
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 60x50
firmata e numerata XII/XX in basso a matita. In cornice
Provenienza
Lotto 2141 MATTEO MASSAGRANDE (PADOVA 1959)
"Natura morta con melograni"
tecnica mista su compensato
cm 40x59,5
firmato in basso a sinistra; titolato al retro. In cornice
Provenienza
Lotto 2142 DANY VESCOVI (MILANO 1969)
"Corpo > Cu3(AsO4)2" 2001
olio su tela
cm 130x100
firmato, datato e titolato al retro (lievi difetti) -
Lotto 2143 GIOVANNI MARANGHI (LASTRA A SIGNA 1955)
"Settembre"
olio e tecnica mista su tela
cm 90x90
firmato in basso al centro; firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2144 GIOVANNI MARANGHI (LASTRA A SIGNA 1955)
"Primizie"
olio su tela
cm 90x90