ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 29 febbraio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 353
  • Maurizio Giannotti piatto in terracotta policroma smaltata e incisa
diam, cm 42,
    Lotto 2097

    Maurizio Giannotti

    piatto in terracotta policroma smaltata e incisa
    diam, cm 42,5
    manifattura Ceramiche Arcore, monogrammato CA sotto la base e firmato

    Provenienza

  • Gianni Dova "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 91x65,5
firmata e numerata 16
    Lotto 2098

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 91x65,5
    firmata e numerata 16/145 in basso a matita (lievi difetti)

  • Remo Brindisi due litografie a colori
cm 100x70
firmate e numerate in basso a ma
    Lotto 2099

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    due litografie a colori
    cm 100x70
    firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Wifredo Lam Cartella contenente tre stampe offset a colori di soggetto e misure
    Lotto 2100

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    Cartella contenente tre stampe offset a colori di soggetto e misure diverse
    misura max foglio cm 85,5x70
    siglate, numerate e timbro a secco della Galleria Nuovo Sagittario, Milano (lievi difetti)

  • Ignoto, multiplo in bronzo raffigurante pera
h cm 14
timbro Venturi Arte, es. 6
    Lotto 2101

    Ignoto, multiplo in bronzo raffigurante pera
    h cm 14
    timbro Venturi Arte, es. 6/100

  • Alik Cavaliere "Il repertorio" 1990
acquaforte e calcografia acquerellata
cm 69,
    Lotto 2102

    Alik Cavaliere (Roma 1926 - Milano 1998)

    "Il repertorio" 1990
    cm 69,5x50,5
    firmata, datata e numerata 17/100 in basso a matita

  • Antonio Cereda "Popi" 1994
tecnica mista su tela
cm 100x80
firmato al retro (dif
    Lotto 2103

    Antonio Cereda (Monza 1921)

    "Popi" 1994
    tecnica mista su tela
    cm 100x80
    firmato al retro (difetti)

    Opera accompagnata da fotografia dell'opera dedicata e firmata dall'artista

  • Ernesto Tavernari "Il sole illumina ancora" 1965
tecnica mista su tela
cm 60x50
    Lotto 2104

    Ernesto Tavernari (Lucca 1911 - 2007)

    "Il sole illumina ancora" 1965
    tecnica mista su tela
    cm 60x50
    firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato, datato e iscritto al retro. In cornice

  • Paolo Schiavocampo "Senza titolo"
china acquerellata su carta
cm 44x29
firmato
    Lotto 2105

    Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)

    "Senza titolo"
    china acquerellata su carta
    cm 44x29
    firmato e dedicato ad Orazio Bacci in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Giulio Scapaticci "Interno esterno" 1971
olio su tela
cm 18x24
firmato, datato e
    Lotto 2106

    Giulio Scapaticci (Milano 1933 - 2006 0)

    "Interno esterno" 1971
    olio su tela
    cm 18x24
    firmato, datato e titolato al retro. In cornice

  • Urano Palma "Senza titolo" 1983
scultura in bronzo
h cm 26
firmato e datato

Ope
    Lotto 2107

    Urano Palma (Varese 1936)

    "Senza titolo" 1983
    scultura in bronzo
    h cm 26
    firmato e datato

  • Guido Biasi "Fantomes"
litografia a colori
cm 53x72,5
firmata e numerata 66/120
    Lotto 2108

    Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982)

    "Fantomes"
    litografia a colori
    cm 53x72,5
    firmata e numerata 66/120 in basso a matita (difetti)

  • Mario Rossello "Palazzo Reale" 1973
stampa offset a colori
cm 50x59
firmata, dat
    Lotto 2109

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "Palazzo Reale" 1973
    stampa offset a colori
    cm 50x59
    firmata, datata, titolata e numerata 100/250 in basso a matita (lievi difetti)

  • Ibrahim Kodra "Omaggio a Bertolt Brecht"
litografia a colori
cm 46x61,5
firmata
    Lotto 2110

    Ibrahim Kodra (Ischem 1918 - Milano 2006)

    "Omaggio a Bertolt Brecht"
    litografia a colori
    cm 46x61,5
    firmata, titolata e numerata 36/99 in basso a matita

  • Guy Harloff "Kitab al Hikmat..."
serigrafia a colori
cm 69,5x49,5
firmata e num
    Lotto 2111

    Guy Harloff (Parigi 1933 - Galliate 1991)

    "Kitab al Hikmat..."
    serigrafia a colori
    cm 69,5x49,5
    firmata e numerata 102/ 260 in basso a matita (lievi difetti)

  • Renato Volpini "Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x69,5
firmata e numerata
    Lotto 2112

    Renato Volpini (Napoli 1934 - Milano 2017)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x69,5
    firmata e numerata 36/50 in basso a sinistra a matita (difetti)

  • Fernando De Filippi "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 70x100
firmata, numer
    Lotto 2113

    Fernando De Filippi (Lecce 1940)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 70x100
    firmata, numerata XIII/L e dedicata in basso (lievi difetti)

  • Paolo Baratella "Senza titolo" 1977
litografia in bianco e nero - prova d'artist
    Lotto 2114

    Paolo Baratella (Bologna 1935)

    "Senza titolo" 1977
    litografia in bianco e nero - prova d'artista
    cm 100x70
    firmata e datata in basso al centro a matita (lievi difetti)

  • Ibrahim Kodra "Con amore" 1974
litografia a colori
cm 85x64
firmato, datato, tit
    Lotto 2115

    "Con amore" 1974
    litografia a colori
    cm 85x64
    firmato, datato, titolato e numerato 104/120 in basso a matita (lievi difetti)

  • Giosetta Fioroni "Dreaming place" 1980
acquaforte e acquatinta a colori -prova d
    Lotto 2116

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Dreaming place" 1980
    acquaforte e acquatinta a colori -prova di stampa
    (lastra cm 49,5x39,5; foglio cm 69,5x50)
    firmata in basso a destra a matita (difetti)

  • Giosetta Fioroni "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori - prova di col
    Lotto 2117

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Senza titolo"
    acquaforte e acquatinta a colori - prova di colore
    (lastra cm 39,5x49,5; foglio cm 50x69,5)
    firmata e numerata prova di colore 1/10 in basso a matita (lievi difetti)

  • Giosetta Fioroni "Casa di Baba"
acquaforte e acquatinta a colori
cm 76x56
    Lotto 2118

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Casa di Baba"
    cm 76x56
    firmata e numerata 16/70 in basso a matita (lievi difetti)

  • TARIK BERBER "Canto d'Ardiglione 14/ Il volto" 2006
tecnica mista su tela
cm 160
    Lotto 2119

    TARIK BERBER (BANJA LUKA 1980)

    "Canto d'Ardiglione 14/ Il volto" 2006
    tecnica mista su tela
    cm 160x120
    firmato, datato e titolato al retro (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Alessandro Maggiora Vergano "Quercus rhinoceros" 1978
matita su cartoncino
cm 36
    Lotto 2120

    Alessandro Maggiora Vergano (Roma 1905 - Milano 1984)

    "Quercus rhinoceros" 1978
    matita su cartoncino
    cm 36x50,5
    firmato e titolato in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

Lotti dal 97 al 120 di 353

  • 29 febbraio 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 2000 al lotto 2180 (2000 - 2180)
  • 29 febbraio 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 2181 al lotto 2353 (2181 - 2353)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000