ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2097 Maurizio Giannotti
piatto in terracotta policroma smaltata e incisa
diam, cm 42,5
manifattura Ceramiche Arcore, monogrammato CA sotto la base e firmato
Provenienza
Lotto 2098 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 91x65,5
firmata e numerata 16/145 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2099 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
due litografie a colori
cm 100x70
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2100 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
Cartella contenente tre stampe offset a colori di soggetto e misure diverse
misura max foglio cm 85,5x70
siglate, numerate e timbro a secco della Galleria Nuovo Sagittario, Milano (lievi difetti) -
Lotto 2101 Ignoto, multiplo in bronzo raffigurante pera
h cm 14
timbro Venturi Arte, es. 6/100 -
Lotto 2102 Alik Cavaliere (Roma 1926 - Milano 1998)
"Il repertorio" 1990
acquaforte e calcografia acquerellata
cm 69,5x50,5
firmata, datata e numerata 17/100 in basso a matita -
Lotto 2103 Antonio Cereda (Monza 1921)
"Popi" 1994
tecnica mista su tela
cm 100x80
firmato al retro (difetti)
Opera accompagnata da fotografia dell'opera dedicata e firmata dall'artista -
Lotto 2104 Ernesto Tavernari (Lucca 1911 - 2007)
"Il sole illumina ancora" 1965
tecnica mista su tela
cm 60x50
firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato, datato e iscritto al retro. In cornice -
Lotto 2105 Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)
"Senza titolo"
china acquerellata su carta
cm 44x29
firmato e dedicato ad Orazio Bacci in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2106 Giulio Scapaticci (Milano 1933 - 2006 0)
"Interno esterno" 1971
olio su tela
cm 18x24
firmato, datato e titolato al retro. In cornice -
Lotto 2107 Urano Palma (Varese 1936)
"Senza titolo" 1983
scultura in bronzo
h cm 26
firmato e datato
Lotto 2108 Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982)
"Fantomes"
litografia a colori
cm 53x72,5
firmata e numerata 66/120 in basso a matita (difetti) -
Lotto 2109 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Palazzo Reale" 1973
stampa offset a colori
cm 50x59
firmata, datata, titolata e numerata 100/250 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2110 Ibrahim Kodra (Ischem 1918 - Milano 2006)
"Omaggio a Bertolt Brecht"
litografia a colori
cm 46x61,5
firmata, titolata e numerata 36/99 in basso a matita -
Lotto 2111 Guy Harloff (Parigi 1933 - Galliate 1991)
"Kitab al Hikmat..."
serigrafia a colori
cm 69,5x49,5
firmata e numerata 102/ 260 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2112 Renato Volpini (Napoli 1934 - Milano 2017)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x69,5
firmata e numerata 36/50 in basso a sinistra a matita (difetti) -
Lotto 2113 Fernando De Filippi (Lecce 1940)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 70x100
firmata, numerata XIII/L e dedicata in basso (lievi difetti) -
Lotto 2114 Paolo Baratella (Bologna 1935)
"Senza titolo" 1977
litografia in bianco e nero - prova d'artista
cm 100x70
firmata e datata in basso al centro a matita (lievi difetti) -
Lotto 2115 Ibrahim Kodra (Ischem 1918 - Milano 2006)
"Con amore" 1974
litografia a colori
cm 85x64
firmato, datato, titolato e numerato 104/120 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2116 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Dreaming place" 1980
acquaforte e acquatinta a colori -prova di stampa
(lastra cm 49,5x39,5; foglio cm 69,5x50)
firmata in basso a destra a matita (difetti) -
Lotto 2117 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori - prova di colore
(lastra cm 39,5x49,5; foglio cm 50x69,5)
firmata e numerata prova di colore 1/10 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2118 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Casa di Baba"
acquaforte e acquatinta a colori
cm 76x56
firmata e numerata 16/70 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2119 TARIK BERBER (BANJA LUKA 1980)
"Canto d'Ardiglione 14/ Il volto" 2006
tecnica mista su tela
cm 160x120
firmato, datato e titolato al retro (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 2120 Alessandro Maggiora Vergano (Roma 1905 - Milano 1984)
"Quercus rhinoceros" 1978
matita su cartoncino
cm 36x50,5
firmato e titolato in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza