Arte classica e orientale

Arte classica e orientale

giovedì 22 febbraio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 238
  •
Servizio da tavola "Museo" bianco, Richard Ginori XX secolo
    Lotto 145

    Il servizio per 12 persone conta ed è così composto da: 26 piatti da coltello, 15 piatti fondi, 14 piatti da dessert, un vassoio (36 x 50 cm), un vassoio (32 x 44 cm), una insalatiera (31 x 40 cm), una insalatiera (26,5 x 31,5 cm), una salsiera con cucchiaio.

  •
Lotto di sei oggetti in porcellana, con decori floreali verdi, stampigliatura alla base 'Imola' prima metà XX secolo
    Lotto 146

  •
Specchio veneziano Inizi del XX secolo
 cm 72
    Lotto 147

    Di forma circolare. Con applicazioni in vetro molato. Manifattura italiana.

  •
Piatto con regina
ceramica dipinta diametro cm 24,5
    Lotto 148

  •
Coppia di torcieri porta candela Manifattura romana -  XVIII sec.
 84 x 26 cm
    Lotto 149

    In bronzo dorato, con decori a rilievo a forma di putto.  e piedi felini.

  •
Coppia di monumentali versatoi  prima metà XX sec.
 Atezza totale 220 x 35 x 30 cm
    Lotto 150

    in alabastro riccamente scolpito, su basamento esagonale. Restauri e mancanze. Manifattura italiana

  •
Bassorilievo in marmo Manifattura Italiana XIX sec.
 38 x 130 x 7 cm
    Lotto 151

    con decori raffiguranti scena mitologica. Piccoli difetti

  •
Tavolo da centro seconda metà XX sec.
 75 x 62 x 90 cm
    Lotto 152

    in legno intagliato e porporinato in stile Luigi XV, piano in onice.

  •
Testa di fanciullo che sbadiglia fine XIX secolo
bronzo 25 x 11 x 10 cm
    Lotto 153

  •
Telescopio metà anni '90
 Altezza massima 165 cm
    Lotto 154

    in ottone e legno. Regolabile.

  •
Servizio di posate da dolce per 12 persone inizi del XX secolo
lamina d'argento
    Lotto 155

    Con manico cesellato in lamina d'argento 800/1000. Altezza forchette 17 cm; altezza coltelli 19 cm.

  •
Servizio di bicchieri da 48 pezzi
    Lotto 156

    In cristallo molato. Composto da 1 caraffa, 2 decantar con tappo, 12 flûte, 10 bicchieri da acqua, 11 bicchieri da vino, 12 bicchieri da liquore.

  •
Servizio di posate da arrosto - Allen and Darwin Manifattura inglese - inizi del XX secolo
    Lotto 157

    In corno di cervo e Scheffield, con scatola originale. Inghilterra. Coltello: 40 cm.

  •
Grande calice da centrotavola
 21 x 19 cm (diametro)
    Lotto 158

    In cristallo.

  •
Servizio Richard Ginori - Modello Vecchio Ginori da 70 pezzi metà del XX secolo
porcellana
    Lotto 159

    Composto da: 24 piatti piani, 14 piatti fondi, 24 piatti da frutta, due zuppiere, due insalatiere, una salsiera, un vassoio ovale (27 x 39 cm), 2 vassoi rotondi (diametro 33 cm).

  •
Specchio da toletta Manifattura italiana prima metà XX sec.
 69 x 82 cm
    Lotto 160

     a tre ante, in legno dorato, con cimasa superiore.

  •
Libreria a giorno bifacciale Seconda metà XX secolo
 180 x 85 x 29 cm
    Lotto 161

    in legno di noce.

  •
Coppia di Ventoline in legno intagliato e porporinato XIX secolo
 65 x 33 cm
    Lotto 162

    con specchio a mercurio e mancante dei braccioli

  •
Coppia di Lampadari XX sec.
 circa 75 x 50 cm
    Lotto 163

    a 6 luci, in bronzo dorato e vetro, intrecciato a nido d'ape, con putti a sormontare la cintura laterale. Piccole mancanze

  •
Specchiera  Napoli, fine XVIII secolo
 66 x 66cm
    Lotto 164

    In legno argentato a mecca. Piccoli difetti.

  •
Tavolo da pranzo ovale allungabile seconda metà XIX secolo
 78 x 160 x 140 cm
    Lotto 165

    in legno di mogano di Cuba, allungabile, doppio appoggio centrale. Quattro prolunghe da 50 cm ciascuna, non pertinenti. Luigi Filippo.

  •
Vetrina metà XX secolo
 160 x 75 x 40 cm
    Lotto 166

    ad un'anta centrale, in legno di mogano con intarsi floreali. Piano superiore in marmo verde.

  •
Pannello decorativo con scena boschiva con rovine prima metà del XX secolo
tecnica mista su tela 210 x 103,5 cm
    Lotto 167

    in cornice.

  •
Specchiera fine XIX secolo
 190 x 128 cm
    Lotto 168

    Grande specchiera in legno dorato, con parti in rilievo in pastiglia. Manifattura francese, in stile Luigi Filippo. Difetti e mancanze.

Lotti dal 145 al 168 di 238

Arte classica e orientale

Asta di arte classica e arte orientale, 22 febbraio ore 15:00

  • 22 febbraio 2024 ore 15:00 Asta di arte classica e orientale (1 - 238)

Esposizione dal 14 al 21 febbraio 2024 in via Aurelia 61/63 - 00165 Roma

23% + IVA

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000