Arte classica e orientale

Arte classica e orientale

giovedì 22 febbraio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 238
  •
Orologio a torre Inghilterra, prima metà XIX secolo
 230 x 60 x 25 cm
    Lotto 121

    in legno di mogano con quadrante a numeri romani e parzialmente dipinto con movimento a fasi lunari. Non marciante.

  •
Caminiera Toscana prima metà XIX secolo
 175 x 96 cm
    Lotto 122

    in legno intagliato e dorato, con cimasa superiore a motivi floreali. Specchio a mercurio.

  •
Commode piemontese manifattura piemontese - fine XVIII secolo
 93 x 145 x 65 cm
    Lotto 123

    Commode a mezza luna con doppio cassetto centrale senza traversa e mezzo cassetto superiore. Due sportelli laterali. Piano superiore in marmo bianco di Carrara. In legno di amaranto, legno di rosa e legni di frutto. Decorazioni in bronzo dorato.

  •
Coppia di Consolle a mezzaluna  Toscana, prima metà XX secolo
 88 x 95 x 46 cm
    Lotto 124

    in legno di ciliegio con piani in marmo di Carrara incassato, Tre gambe piramidali

  •
Scrivania Italia, metà XX secolo
 78 x 155 x 80 cm
    Lotto 125

    in legno di rosa, con piano superiore in pelle, tre cassetti in linea con decori in bronzo. Linea Luigi XV

  •
Testiera Italia, prima metà XX secolo
 150 x 210 cm
    Lotto 126

     in legno intagliato a volute, brunito e laccato a fondo rosso. Difetti alla parte superiore della cimasa, restauri vari

  •
 Specchiera  Francia, metà XIX secolo
 130 x 110 cm
    Lotto 127

    in legno intagliato e dorato di forma rettangolare, con decori in pastiglia. Linea Luigi XV

  •
Poltrona a rocchetto  Italia, metà XX secolo
 125 x 70 x 50 cm
    Lotto 128

    in legno di noce, lumeggiature dorate. Schienale e seduta in stoffa damascata. In stile rinascimentale

  •
Ribalta a rullo con alzata a vetri Olanda, prima metà XIX secolo
 230 x 120 x 52cm
    Lotto 129

    In legno di mogano intarsiato in bosso a motivi floreali. A 3 cassetti con traversa con cassettiera interna con 8 cassetti.

  •
Commode Inizio XIX secolo
 90 x 120 x 60 cm
    Lotto 130

    in legno di rosa e palissandro. Due cassetti con traversa centrale, piano a carattere. Linea Luigi XV. Restauri e parti sostituite. Manifattura Napoletana.

  •
Scrivania Toscana, prima metà XIX secolo
 83 x 122 x 60 cm
    Lotto 131

    in legno di noce filettata, a giorno. Con tre cassetti in linea. Linea Luigi XVI

  •
Coppia di grandi poltrone metà XX secolo
 145 x 70 x 60 cm
    Lotto 132

    in legno dorato in stile Luigi XIV, Epoca metà XX secolo, con tessuto in velluto arancio e nero

  •
Armadio Manifattura italiana prima metà XVIII secolo
 163 x 118 x 53cm
    Lotto 133

    a due ante in legno laccato a fondo verde e ocra, sportelli bugnati. Difetti e restauri.

  •
Tavolino Manifattura marchigiana metà XVIII secolo
 73 x 72 x 50cm
    Lotto 134

    di forma rettangolare con cassetto. In legno laccato e decorato a motivi floreali. Quattro piedi leggermenti arquati. Restauri e mancanze.

  •
Coppia di poltrone seconda metà XIX sec.
 100 x 73 x 55 cm
    Lotto 135

    In legno dorato. Manifattura francese. In linea Luigi XV. Da ritappezzare.

  •
Gueridon manifattura francese, seconda metà XX sec.
 114 x 40 cm
    Lotto 136

    con tripode centrale, poggiante su basamento centinato, in legno di acero con intarsi in amaranto. Piano superiore in marmo verde Alpi. In stile Carlo X

  •
Volto femminile XIX - XX secolo
 33 x 28cm senza base
    Lotto 137

    Scultura in marmo bianco su base in marmo nero. Difetti e mancanze

  •
Testa anatomica Manifattura italiana, fine XIX secolo
Marmo statuario 60 x 48cm senza base; 83 x 48cm con base
    Lotto 138

    Su base in marmo nero. Difetti.

  •
Madonna con bambino Manifattura italiana XIX secolo
 80 x 61cm
    Lotto 139

    Dal Verrocchio. Scultura in gesso in bassorilievo.

  •
Coppia di grandi vasche in marmo africano Manifattura Italiana, Fine XIX secolo
 35 x 90 cm
    Lotto 140

  •
Fanciullo che legge Inizio XX secolo
 63 x 30 cm
    Lotto 141

    scultura in marmo bianco , studio accademico. Con colonnina.

  •
Fregio fine de xix secolo
 30 x 180 cm
    Lotto 142

    In legno scolpito e argentato a meccano motivi a ramage. Gusto barocco.

  •
Lampadario in vetro di Murano Manifattura italiana XX sec.
    Lotto 143

    a 10 bracci

  •
Coppia di vasi con coperchio XX secolo
ceramica smaltata 32 x 9 cm
    Lotto 144

    Con decorazioni floreali. Manifattura di Delft.

Lotti dal 121 al 144 di 238

Arte classica e orientale

Asta di arte classica e arte orientale, 22 febbraio ore 15:00

  • 22 febbraio 2024 ore 15:00 Asta di arte classica e orientale (1 - 238)

Esposizione dal 14 al 21 febbraio 2024 in via Aurelia 61/63 - 00165 Roma

23% + IVA

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000