Arte classica e orientale

Arte classica e orientale

giovedì 22 febbraio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 238
  • Sebastiano Del Piombo (copia da) (Venezia, 1485 - Roma, 1547)
Pastore con il flauto Inizio XIX secolo
Olio su tela 58 x 47 cm - 75 x 64 cm in cornice
    Lotto 97

    copia da Sebastiano del Piombo. Cornice in legno e pastiglia a decorazioni floreali, piccole cadute materiche della cornice.

  •
Paesaggio lacustre Inizio XX sec.
olio su tela 37 x 47 cm
    Lotto 98

  •
Due ritratti Dama e Cavaliere fine del XIX secolo
olio su tela
    Lotto 99

    Dimensioni della Ritratto femminile: 66 x 55 cm. Dimensioni del Ritratto maschile: 60 x 49 cm.

  • Teofilo Patini (1840 - 1906)
Scena di paese
olio su tela 51 x 36 cm
    Lotto 100

    Firmato in basso a destra. In cornice.

  • Johann Baptist Heinefetter (1815 - 1902)
Scena dalla Guerra Franco - Prussiana
olio su tela 32 x43 cm
    Lotto 101

    Firmato in basso a destra. In cornice coeva.

  •
Battaglia napoleonica Scuola Francese - inizi del XIX secolo
olio su tela 60 x 73 cm
    Lotto 102

    in cornice.

  • Carmine Acceso (XX secolo - )
Veduta di Napoli da Mergellina
olio su tela 40 x 60 cm
    Lotto 103

    Firmato in basso a sinistra. In cornice.

  • John Christian Zeitter (attribuito a) (att. ca. 1824 - 1862)
Scena di genere.
olio su tavola 19 x 40,5 cm
    Lotto 104

    in cornice.

  • Giorgio Szoldaticz (1873 - 1955)
Studio di volti femminili
grafite su marmo 52 x 85cm
    Lotto 105

    Iscirizone a matita "Dentro Roma è un caffe... un caffè tutto speciale......". Entro cornice in bronzo. Difetti.

  •
Il riposo Inizio XX secolo
olio su tela 81 x 102cm
    Lotto 106

    Firmato in basso a sinistra C. Coleman. Entro cornice dorata.

  • Achille Vertunni (1826 - 1897)
Pescatori all'alba
olio su tela applicata su masonite 110 x 61 cm
    Lotto 107

    Firmato in basso a sinistra: A. Vertunni Roma. In cornice coeva con cartiglio attributivo.

  • Eugène Galien - Laloue (1854 - 1941)
Place de la Bastille
tecnica mista su carta 19 x 30,5 cm
    Lotto 108

    Firmato in baso a sinistra. in cornice.

  • Leonetta Cecchi Pieraccini (1882 - 1977)
Natura morta con ciotola 1922
olio su cartone 32 x 40 cm
    Lotto 109

    Firmato e datato in alto a destra. In cornice.

  • Armando Spadini (1883 - 1925)
Ritratto di famiglia
olio su tela 96 x71 cm
    Lotto 110

    Firmato in basso a destra: Spadini.

  • Constantin Font (1890 - 1954)
Ritratto di signora 1942
olio su tela 100 x 77 cm
    Lotto 111

    Firmato  e datato in alto a destra. In cornice in legno intagliato decapato di linea Luigi XV, prima metà del XX secolo.

  • Giovanni Boldini (maniera di) (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)
Ritratto con cappello di Josefina Alvear de Errazuriz inizi del XX secolo
olio su tela 120 x 90 cm
    Lotto 112

    Il dipinto, di chiaro ambito boldiniano, raffigura Madame Josephina Alvear, più volte ritratta da Boldini. In questo caso specifico la troviamo con un grande cappello nero piumato.
    L'opera proviene dalla' Asta Christie's Italia (Villa d'Este - Lago di Como) del 1971,  lotto n. 464, inserito come autografo di Giovanni Boldini (pag. 455 e foto a pag. 456 del catalogo dell'Asta).

  •
Grande paravento manifattura francese; fine XVIII - inizi XIX sec
 260 x 256 cm (singola anta 128 cm)
    Lotto 113

    Raro e raffinato paravento di grandi dimensioni, a due ante in legno finemente intagliato e dorato a motivi floreali. Intagliato a giorno al recto e al verso. Di linea reggenza, fine del XVIII inizi del XIX secolo. Luce interna: 193 x 106 cm (singola nata). Tele interne non pertinenti, raffiguranti "Narciso" e "Venere e Amore scoprono la morte di Adone".

  • Jeune Befort (1813 - c. 1885)
Credenza Francia, epoca Napoleone III
 101 x 49 x 139cm
    Lotto 114

    con anta unica centrale a vetri. In ebano placcato su rovere. Guarnizioni in bronzo dorato e finemente cesellato, con piano in marmo bianco. Stampigliato sotto il marmo Befort Jeune.

  •
Bookcase Manifattura inglese Sheraton, prima metà XIX sec.
 233 x 125 x 58 cm
    Lotto 115

    in legno di mogano, con intarsi in legno di frutto, con due sportelli, ribalta con cassettiera interna e due ante superiori a vetri con ferratelle. Restauri e mancanze

  •
Commode in noce con cariatidi in marmo prima metà el XIX secolo
 114 x 64 x 134 cm
    Lotto 116

    Tre cassetti cassetti e mezzo cassetto superiore, in legno di noce, con cariatidi laterali in marmo bianco scolpito. Manifattura toscana.

  •
Tavolo da centro in legno dorato metà del XIX secolo
 71 x 60 x 95 cm
    Lotto 117

    Di forma rettangolare, in legno intagliato e dorato. Motivi a foglie d'acanto, 4 piedi leggermente ricurvi raccordati alla base. Piano superiore in alabastro fiorito. Manifattura italiana. Restauri e piccola mancanza ad un angolo del piano in alabastro.

  •
Tavolino con cassetto centrale prima metà del XIX secolo
 80 x 50 x 80 cm
    Lotto 118

    Il legno di noce, con lumeggiature in legno dorato, 4 piedi arcuati in legno ebanizzato. Manifattura lucchese.

  •
Commode in noce a 3 cassetti fine del XVIII secolo
 107 x 63 x 120 cm
    Lotto 119

    Con cassetti filettati in bosso, amaranto e ulivo, piano a carattere. Manifattura napoletana.

  •
Stipo a due ante con rifiniture in legno dorato prima metà del XIX secolo
 195 x 50 x 120 cm
    Lotto 120

    A sei cassetti con due sportelli centrali in legno di mogano, con parti intagliate in legno dorato. Manifattura lucchese.

Lotti dal 97 al 120 di 238

Arte classica e orientale

Asta di arte classica e arte orientale, 22 febbraio ore 15:00

  • 22 febbraio 2024 ore 15:00 Asta di arte classica e orientale (1 - 238)

Esposizione dal 14 al 21 febbraio 2024 in via Aurelia 61/63 - 00165 Roma

23% + IVA

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000