ASTA PITTURA SEC.XIX-XX
Lotto 0199 ETTORE TITO (1859-1941)
Nude nel prato
olio cm.62x47
f.to in b. a ds. -
Lotto 0200 RENATO NATALI (1883-1979)
La rotonda di Ardenza
olio cm.47x22
f.to in b. a ds. -
Lotto 0201 RENATO NATALI (1883-1979)
Dopo la pioggia
olio su tavoletta cm.34x48
f.to in b. a s. -
Lotto 0202 TELEMACO SIGNORINI (1835-1901)
Strada di campagna
olio su tela applicata su tavola cm.20x13
f.to in b. a s.
conferma di autenticità del prof.Matteucci datata 1982 e riconferma dell'Istituto Matteucci nel 2024 -
Lotto 0203 LLOYD LLEWELYN (1879-1950)
Impressioni d'autunno
olio su tavoletta cm.27x37
f.to in b. a s. e d.to 1945
cartiglio Galleria Alfredo De Pasquali Genova -
Lotto 0204 PABLO SALINAS (1871-1946)
Il thè con il Cardinale
olio su tavoletta cm.40x25
f.to in b. a s. -
Lotto 0205 EUGENIO SPREAFICO (1856-1919)
La pappa
olio cm. 138x72
f.to in b.a ds. -
Lotto 0206 EZELINO BRIANTE (1901-1971)
Boulevard sotto la pioggia
olio cm.78x61
f.to in b. a ds. -
Lotto 0207 ADRIANO CECIONI (1836-1886)
Paesaggio con lago
olio su tavoletta cm.28x15
f.to in b. a s. -
Lotto 0208 ALFONSO HOLLANDER (1845-1923)
Pescatori in spiaggia
olio su cartone cm.23x31
f.to in b. a ds. -
Lotto 0209 FRANCESCO LOJACONO (1838-1915)
Bagno a Mondello
olio cm.79x40
f.to in b. a s. e d.to'74 -
Lotto 0210 LORENZO DELLEANI (1840-1908)
Cavallo con cavezza nella stalla (Morozzo)
olio su tavola cm.33x45
f.to in b. a ds. e d.to 15/11/1905 e ridatato 1906
autentica scritta di Angelo Dragone -
Lotto 0211 GIOVAN BATTISTA QUADRONE (1844-1898)
Delizie del solitario
olio su tavola cm.40x23
f.to in a. a ds. e d.to 1889
pubblicato sul Bernardi 1949 tav.87 e sul Marini 1998 pag.562 tav.596
nel retro etichetta della mostra commemorativa organizzata dalla Galleria La Gazzetta del popolo a Torino nel 1949 -
Lotto 0212 RENATO NATALI (1883-1979)
Piazza XX Settembre
olio su compensato
f.to in b. a s. e nel retro
cm. 70x50 -
Lotto 0213 LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
Contadina presso albero secco
olio su cartone cm.
f.to in b. a ds.40x50
cartiglio Antichità Alfredo De Pasquali Genova -
Lotto 0214 SILVESTRO LEGA (1826-1895)
Passeggiata
olio su tavoletta cm.19x13
f.to in b. a ds.
nel retro raccolta Paolo Stramezzi Crema conferma di autenticità del prof.Matteucci datata 1982 e riconferma dell'Istituto Matteucci nel 2024 -
Lotto 0215 GIOVAN BATTISTA QUADRONE (1844-1898)
Saltimbanco
olio su tela applicata su tavoletta cm.11x14
f.to in b. a s. -
Lotto 0216 LORENZO DELLEANI (1840-1908)
Prime nevi sulle cime
olio su tavola cm.43x39
d.to 3/10/94 in b. a ds.
nel retro timbro di autentica f.to L.Bistolfi ed autentica scritta di Angelo Dragone -
Lotto 0217 LUIGI GIOLI (1854-1947)
Contadino con asini
olio su tela cm.25x20
tracce di firma in b. a ds. -
Lotto 0218 NICOLO' CANNICCI (1846-1906)
Strada facendo
olio cm.34x54
f.to in b. a ds. e d.to 1894
Lotto 0219 LORENZO DELLEANI (1840-1908)
Due figure al tramonto o notturno
olio su tavoletta cm.44x31
f.to e d.to in b. a ds. 28/6/1904
nel retro etichetta provenienza Commendatore Briccarelli -
Lotto 0220 ANGIOLO TOMMASI (1858-1923)
Una via del Gabbro
olio cm.31x21
f.to in b. a s.
nel retro etichetta Alfredo de Pasquali -
Lotto 0221 GIOVANNI FATTORI (1825-1908)
Dragone a cavallo
olio su tavoletta cm.16x27
f.to in b. a ds.
esposto alla mostra 'Da Fattori a Lomellini arte e risorgimento' Galleria Civica di Palazzo Rocca Chiavari dal 17/12/2005 al 19/03/2006
conferma scritta del prof.Matteucci datata 1982 e riconferma dell'Istituto Matteucci nel 2024 -
Lotto 0222 LIBERO VERZETTI (1906-1989)
Vaso di fiori
olio su tavola cm.45x29
f.to in b. a s.