ASTA DI ANTIQUARIATO
Lotto 0073 Putto in legno intagliato e laccato adattato a lampada inizi sec.XVIII base a roccaille di epoca posteriore
h.cm.55 -
Lotto 0074 Scuola fiamminga sec.XVII (Nicolas De Bruyn) 'L'Assunta tra gli angeli' tempera su pergamena
cm. 19x24 -
Lotto 0075 Grande mortaio in bronzo con prese a forma di teste di cavallo d.to 1806
diam.cm.36xh.26 -
Lotto 0076 La Crocefissione con le Pie Donne altorilievo in marmo scolpito Sicilia sec.XVI
cm. 91x76 -
Lotto 0077 Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato con controspecchi e specchio superiore incisi Veneto metà sec.XVIII
cm. 90x160 -
Lotto 0078 CERQUOZZI MICHELANGELO (1602-1660)
'Natura in posa con uva melograno fichi e mele cotogne' olio
cm. 96x68 -
Lotto 0079 Scuola veneziana sec.XVIII 'Scene di interni con dame cavalieri e maschere' coppia di olii belle cornici coeve in legno laccato in policromia a fiori
cm. 54x70 -
Lotto 0080 Coppia di consoles Luigi XVI in legno intagliato laccato e dorato piano in marmo bianco Lombardia sec.XVIII
cm. 114x58 h. 94 -
Lotto 0081 Cassettone Luigi XVI a tre cassetti lastronato in palissandro ed intarsiato in legni esotici al centro medaglione di gusto neoclassico il fregio superiore con figure di grifoni piano in marmo
fine sec. XVIII
cm. 110x57 h. 93
per analogie nell'intarsio può essere attribuito all'ebanista 'GBM' attivo presso la Villa Reale di Monza -
Lotto 0082 SEBASTIANO GALEOTTI (1676-1746)
'Bacco ed Arianna' olio cornice in legno dorato
cm. 91x120 -
Lotto 0083 Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato gambe raccordate da traversa con al centro mascherone piano in breccia antico Stati Pontifici metà sec.XVIII
cm. 138x65 h. 84 -
Lotto 0084 Scuola fiamminga sec.XVII 'Vedute di porti animati da molte figure' coppia di olii cornice in legno intagliato e dorato
cm. 70x50 -
Lotto 0085 Console Luigi XVI in legno intagliato laccato e dorato piano in marmo rosso Lombardia fine sec.XVIII
cm. 124x60 h. 85 -
Lotto 0086 Scuola veneta sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio di forma ovale cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 63x78 -
Lotto 0087 San Giovannino scultura in legno intagliato e policromato Napoli sec.XVIII
h.cm.71 -
Lotto 0088 Console Luigi XV in legno intagliato e dorato Italia Centrale sec.XVIII
cm. 132x67 h. 90 -
Lotto 0089 Croce in legno dipinto a fondo oro con Crocefissione e Santi sec.XVIII
cm. 36x45 -
Lotto 0090 Inginocchiatoio Luigi XIV lastronato in radica e filettato in legni vari un cassetto ed uno sportello sul fronte pianetto con sgocciolatoio Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 72x52 h. 87 -
Lotto 0091 Scuola italiana sec.XVIII 'Scena mitologica con tre figure' olio
cm. 96x120 -
Lotto 0092 Armadio Luigi XV in noce porte intagliate con il motivo del cuore piedi a mensola Genova I metà sec.XVIII
cm. 160x85 h. 220 difetti -
Lotto 0093 Calamaio in argento Parma fine sec.XVIII
cm.25x16xh.9 -
Lotto 0094 Zuccheriera in argento a forma di tripode con coperchio con presa a forma di aquila Milano I metà sec.XIX
h.cm.28 -
Lotto 0095 Caffettiera Luigi XVI in argento Francia fine sec.XVIII
h.cm.28 -
Lotto 0096 Allegoria gruppo in porcellana di Meissen sec.XIX
h.cm.13 5 mancanze