Asta 439 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

martedì 20 febbraio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 166 di 166
  • PISANI FRANCA (n. 1956) - LUNGO LE STRADE PIENE DI VENTO.
    Lotto 150

    PISANI FRANCA (n. 1956) LUNGO LE STRADE PIENE DI VENTO. Tecnica mista su carta. Cm 72,00 x 103,50. firma e titolo

  • PISANI FRANCA (n. 1956) - OGNUNO DI NOI HA UN PAIO D'ALI, 2014.
    Lotto 153

    PISANI FRANCA (n. 1956) OGNUNO DI NOI HA UN PAIO D'ALI, 2014. 2014. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. sul retro: titolo, firma e data

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    ESPOSIZIONI
    Per Desdemona, Palazzo di Giustizia, Firenze,2015
    Mostra Palazzo Panciatichi, Firenze 2015
    Artimino Contemporanea, Villa La Ferdinanda, Carmignano 2016

  • PISANI FRANCA (n. 1956) - NEW DECLENSIONS.
    Lotto 154

    PISANI FRANCA (n. 1956) NEW DECLENSIONS. pergamena, lacca, ossidi e plexi. Cm 97,00 x 135,00. L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • LO GIUDICE MARCELLO (n. 1957) - EDEN BLU, 2021.
    Lotto 155

    LO GIUDICE MARCELLO (n. 1957) EDEN BLU, 2021. Tecnica mista su tela. Cm 99,00 x 99,00. sul retro: titolo, firma e data

    entro teca di plexiglass

  • FRANGI GIOVANNI (n. 1959) - VENEZIA, 1998.
    Lotto 156

    FRANGI GIOVANNI (n. 1959) VENEZIA, 1998. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 38,00. firma
    sul retro: titolo, firma e data
    . Cornice presente

  • PIGNATELLI LUCA (n. 1962) - NEW YORK, 2000.
    Lotto 157

    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) NEW YORK, 2000. olio-acrilico su carta applicata su tela. Cm 43,00 x 31,00. sul retro: titolo, firma e data

  • PIGNATELLI LUCA (n. 1962) - PRAGA, 2000.
    Lotto 158

    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) PRAGA, 2000. olio-acrilico su carta applicata su tela. Cm 43,00 x 31,00. sul retro: titolo e firma

  • SICILIANO BERNARDO (n. 1969) - SENZA TITOLO, 2009.
    Lotto 159

    SICILIANO BERNARDO (n. 1969) SENZA TITOLO, 2009. olio su tela. Cm 52,50 x 80,00. sul retro: firma; timbro D.L. Arte, Milano

    PROVENIENZA:
    D.L. Arte, Milano
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • CONSORTI PAOLO (n. 1964) - ICE.
    Lotto 160

    CONSORTI PAOLO (n. 1964) ICE. olio su tela. Cm 150,00 x 115,00. sul retro: firma

  • CONSORTI PAOLO (n. 1964) - SENZA TITOLO.
    Lotto 161

    CONSORTI PAOLO (n. 1964) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 100,00 x 100,00. sul retro: firma

    Lotto 162

  • SMITH BOB & ROBERTA (n. 1963) - HELP ART SAVE LIVES, 2023.
    Lotto 163

    SMITH BOB & ROBERTA (n. 1963) HELP ART SAVE LIVES, 2023. tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 100,00. sul retro: firma e data

  • SMITH BOB & ROBERTA (n. 1963) - THERE IS STILL ART THERE IS STILL HOPE, 2023.
    Lotto 164

    SMITH BOB & ROBERTA (n. 1963) THERE IS STILL ART THERE IS STILL HOPE, 2023. tecnica mista su tavola. Cm 100,00 x 70,00. sul retro: firma e data

  • GRUPPO MID  (n. 1964) - GENERATORE DI LINEE TRACCIANTI, 1967.
    Lotto 165

    GRUPPO MID (n. 1964) GENERATORE DI LINEE TRACCIANTI, 1967. Installazione. Cm 25,00 x 25,00 x 11,50. sul retro: firme etichetta e timbro Gruppo Mid

    Oggetto cinetico interattivo, movimento manuale.

    L'opera è accompagnata da autentica dell' Atelier Barrese

    BIBLIOGRAFIA
    A. Barrese-, A. Marangoni, MID. Dalle origini della multimedialità, dall'arte programmata all'arte interattiva. Cinisello Balsamo 2007, p.51

  • GRUPPO MID  (n. 1964) - E.GS.O.01, 2008.
    Lotto 166

    GRUPPO MID (n. 1964) E.GS.O.01, 2008. Installazione. Cm 48,00 x 48,00 x 11,50. Oggetto interattivo, luminoso, stroboscopico; matrice con cerchi neri, movimento manuale, disco rotante in plexiglas, ruotismi in acciaio e alluminio.
    sul retro etichetta dell'artista.
    Esemplare unico

    L'opera è accompagnata da certificato di dell'Atelier Barrese

    BIBLIOGRAFIA
    P. Weibel, V. Catricalà, S. Gaudiosi, Antonio Barrese 1965/2020. Arte come progetto, progetto come arte, Imola 2021, p. 111

    ESPOSIZIONI
    Antonio Barrese, Museum fur Konkrete Kunst, Ingolstadt 2008
    You_ser 2.0 – Celebration of the consumer, ZKM, Medienmuseum, Karlsrhue 2009
    Percorsi riscoperti dell’arte italiana nella VAF-Stiftung 1947 – 2010, MART, Trento 2011
    Percezione e illusione. Arte programmata e Cinetica italiana, MACBA, Buenos Aires 2013
    Arte Cinetica e Programmata in Italia 1958-1968, mostra itinerante in musei giapponesi 2014
    La forma della luce, Istituto Italiano di Cultura, Lisbona 2014
    Gruppo MID, in Black light painting, Satura Art Gallery, Genova 2014
    Antonio Barrese e Alberto Marangoni. Gruppo MID, Galleria Kanalidarte, Brescia 2016
    Gruppo MID Multiverso óptico, Galeria Odalys, Madrid. Lo spettatore in gioco: dall’azione dell’occhio all’interazione robotica, MACA, Museo di Arte Contemporanea, Acri 2017
    MID Antonio Barrese e Alberto Marangoni, Galerie Denise René, Paris 2017
    1+1=3. Tempo e Movimento nel Gruppo MID, Galleria Mulini, Portogruaro 2017 Movement, Galeria Puerta Roja, Hong Kong.
    2019
    Guardami Toccami Ascoltami, Arena studio d’arte, Verona
    Cinetica, Contemporary cluster, Roma Morphology, Fondazione Sozzani, Milano 2022
    Antonio Barrese, C1760 Gallery, Dubai 2022

  • STACCIOLI PAOLO (n. 1943) - PALLA CON FIGURE, 2022.
    Lotto 167

    STACCIOLI PAOLO (n. 1943) PALLA CON FIGURE, 2022. ceramica policroma invetriata.. Cm 31,50. firma e data alla base

    PROVENIENZA
    Galleria Turelli, Montecatini Terme

  • RABARAMA (n. 1969) - CON-TATTO, 1999.
    Lotto 168

    RABARAMA (n. 1969) CON-TATTO, 1999. bronzo dipinto. Cm 38,00 x 67,00 x 14,00. firma e tiratura alla base; es. p.a. II/IV.

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza Telemarket

    ESPOSIZIONI
    Rabarama Trans-formation, Galerie Enrico Navarra, Parigi 2011, ripr. p. 77

    PROVENIENZA
    Telemarket, Brescia
    Collezione privata, Varese

  • BOMBARDIERI STEFANO (n. 1968) - RINO CRACKLE, 2016.
    Lotto 169

    BOMBARDIERI STEFANO (n. 1968) RINO CRACKLE, 2016. Ceramica. Cm 20,00 x 10,00 x 15,00. monogramma alla base

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Bombardieri

  • RAVANELLI SABRINA (n. 1972) - DAMA CON SERPENTE, 2021.
    Lotto 170

    RAVANELLI SABRINA (n. 1972) DAMA CON SERPENTE, 2021. Tecnica mista su tela. Cm 160,00 x 210,00. L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • DE CUARTO PAOLO  (n. 1972) - BOZZETTO PREPARATORIO CAMMINARE, COSTRUIRE, 2011.
    Lotto 171

    DE CUARTO PAOLO (n. 1972) BOZZETTO PREPARATORIO CAMMINARE, COSTRUIRE, 2011. Tecnica mista su carta. Cm 69,50 x 49,60. sul retro: firma, titolo e data

    PROVENIENZA:
    International Broker Art, Milano
    Collezione privata, Brescia
    . Cornice presente

  • DE CUARTO PAOLO  (n. 1972) - BOZZETTO PREPARATORIO IL MIGLIO RISTORO, 2012.
    Lotto 172

    DE CUARTO PAOLO (n. 1972) BOZZETTO PREPARATORIO IL MIGLIO RISTORO, 2012. 2012. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. sul retro: firma, titolo e data

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Brescia
    . Cornice presente

  • TUN CHANDA (n. 1980) - YELLOW AND BLACK, 2011.
    Lotto 173

    TUN CHANDA (n. 1980) YELLOW AND BLACK, 2011. acrilico su tela. Cm 210,00 x 100,00. sul retro: firma, titolo e data; timbro Show Room 809 Art Gallery, Milano

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza Show Room 809 Art Gallery, Milano

    PROVENIENZA

Lotti dal 145 al 166 di 166

1) 20 FEBBRAIO LOTTI (1 - 42) - ORE 15:00

2) 20 FEBBRAIO LOTTI (43 - 86) - ORE 18:00

3) 21 FEBBRAIO LOTTI (87 - 130) - ORE 15:00

4) 21 FEBBRAIO LOTTI (131 - 173) - ORE 18:00

  • 20 febbraio 2024 ore 15:00 I Tornata, 1-42 (1 - 42)
  • 20 febbraio 2024 ore 18:00 II Tornata, 43-86 (43 - 86)
  • 21 febbraio 2024 ore 15:00 III Tornata, 87-130 (87 - 130)
  • 21 febbraio 2024 ore 18:00 IV Tornata, 131-173 (131 - 173)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000