Asta 439 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

martedì 20 febbraio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 166
  • STEFANONI TINO (n. 1937) - ELENCO DI COSE 129, 1980.
    Lotto 126

    STEFANONI TINO (n. 1937) ELENCO DI COSE 129, 1980. acrilici e grafite su tela. Cm 40,00 x 30,00. firma e data
    sul retro: titolo, firma e data

    BIBLIOGRAFIA
    O. Mignone, Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere, Torino 2017, p. 205 (datazione errata)

    PROVENIENZA
    Studio Soldano, Milano
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • GILARDI PIERO (1942 - 2023) - UVA ROSSA E LIMONI.
    Lotto 127

    GILARDI PIERO (1942 - 2023) UVA ROSSA E LIMONI. poliuretano espanso dipinto, entro teca di plexiglass. Cm 39,00 x 39,00. sul retro: titolo e firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Firenze. Cornice presente

  • GILARDI PIERO (1942 - 2023) - UVA AMERICANA, 2003.
    Lotto 128

    GILARDI PIERO (1942 - 2023) UVA AMERICANA, 2003. 2003. poliuretano espanso dipinto, entro teca di plexiglass. Cm 69,50 x 69,50. sul retro: titolo, firma, data; etichetta Galleria Biasutti & Biasutti, Torino

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Biasutti & Biasutti,Torino. Cornice presente

  • HAINS RAYMOND (1926 - 2005) - SENZA TITOLO.
    Lotto 129

    HAINS RAYMOND (1926 - 2005) SENZA TITOLO. Tecnica mista su carta. Cm 26,50 x 37,00. firma
    sul retro: firma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Pavia. Cornice presente

  • EQUIPO CRONICA (1964 - 1981) - CONDE DUNQUE DE OLIVARES, 1971.
    Lotto 130

    EQUIPO CRONICA (1964 - 1981) CONDE DUNQUE DE OLIVARES, 1971. Acrilico su cartapesta. Cm 50,00 x 105,00 x 27,00. tiratura e firma alla base, es. 21/25

    BIBLIOGRAFIA:
    M. Dalmace, Equipo Crònica. Catalogo ragionato, Valencia 2001, p. 147

    PROVENIENZA:
    Collezione Ivo Misani, Milano
    Eredi Mladen Music, Cremona
    Collezione privata

    Lievi difetti.

  • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - PANDORA E' ANDATA, 1956.
    Lotto 131

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) PANDORA E' ANDATA, 1956. Tempera su carta. Cm 50,00 x 63,00. firma e data
    sul retro: titolo e data

  • CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) - DANZE ED ARIE, (ANNI 2000).
    Lotto 132

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) DANZE ED ARIE, (ANNI 2000). tecnica mista e strumento su tavola. Cm 100,00 x 70,00. firma

    entro teca di plexiglass

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giuseppe Chiara che data l'opera negli anni 2000. Cornice presente

  • CHIA SANDRO (n. 1946) - RIPOSO, 2005.
    Lotto 133

    CHIA SANDRO (n. 1946) RIPOSO, 2005. 2005. ceramica policroma. Cm 24,00 x 65,50 x 21,00. sotto alla base: firma; Bottega Gatti, Faenza

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Astuni firmato dall'artista (dimensioni errate)

    PROVENIENZA:
    Galleria Astuni, Pietrasanta
    Collezione privata, Massa

  • SALVO  (1947 - 2015) - MINARETO E DUE LAMPIONI, 1990.
    Lotto 134

    SALVO (1947 - 2015) MINARETO E DUE LAMPIONI, 1990. olio su tela. Cm 100,00 x 80,00. sul retro: firma e data

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Modena. Cornice presente

  • SALVO  (1947 - 2015) - SENZA TITOLO, 1987.
    Lotto 135

    SALVO (1947 - 2015) SENZA TITOLO, 1987. pennarelli su carta. Cm 22,00 x 33,50. firma e anno

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Salvo

    PROVENIENZA

  • SALVO  (1947 - 2015) - S.N.A, 2001.
    Lotto 136

    SALVO (1947 - 2015) S.N.A, 2001. olio su carta intelata.. Cm 49,50 x 35,50. L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Salvo e dall'autentica dell'Artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Torino. Cornice presente

  • SALVO  (1947 - 2015) - SENZA TITOLO, 2009.
    Lotto 137

    SALVO (1947 - 2015) SENZA TITOLO, 2009. olio su carta applicata su tela su tavola. Cm 17,00 x 12,50. firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo (tecnica errata)

    PROVENIENZA:

  • VITALI VELASCO (n. 1960) - PLATANO SUL LAGO, 1982.
    Lotto 138

    VITALI VELASCO (n. 1960) PLATANO SUL LAGO, 1982. olio su fesite. Cm 43,50 x 37,70. firma

    PROVENIENZA:
    Galleria Bellinzona, Lecco
    Collezione privata, Forlì. Cornice presente

  • MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) - SAN DAMIANO IN ASSISI, 1988.
    Lotto 139

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) SAN DAMIANO IN ASSISI, 1988. 1988. olio su tela. Cm 115,00 x 150,00. sul retro: firma, titolo e data; etichette Porro Art Consulting, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) - LE COMPETIZIONI DI FARINELLO, 2003.
    Lotto 140

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) LE COMPETIZIONI DI FARINELLO, 2003. 2003. olio su tela. Cm 100,00 x 120,00. sul retro: titolo, firma e data

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • BUSCIONI UMBERTO (n. 1931) - DEPOSIZIONE, 1982.
    Lotto 141

    BUSCIONI UMBERTO (n. 1931) DEPOSIZIONE, 1982. olio su tela. Cm 131,00 x 94,00. sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria Falaschiarte, Udine

    PROVENIENZA:
    Galleria Falaschiarte, Udine
    Collezione privata, Udine

  • BUSCIONI UMBERTO (n. 1931) - DEPOSIZIONE CON ARCOBALENO,1982.
    Lotto 142

    BUSCIONI UMBERTO (n. 1931) DEPOSIZIONE CON ARCOBALENO,1982. olio su tela. Cm 127,00 x 82,00. sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria Falaschiarte, Udine

    PROVENIENZA:
    Galleria Falaschiarte, Udine
    Collezione privata, Udine

  • PIZZICANNELLA PIERO (n. 1955) - SENZA TITOLO, 1989.
    Lotto 143

    PIZZICANNELLA PIERO (n. 1955) SENZA TITOLO, 1989. olio su tavola. Cm 65,50 x 38,50. sul retro: titolo, firma e data.

    L'opera è registrata presso l'Archivio Piero Pizzicannella con il n.29/17.

  • BIANCHI DOMENICO (n. 1955) - SENZA TITOLO.
    Lotto 144

    BIANCHI DOMENICO (n. 1955) SENZA TITOLO. cera su fiberglass. Cm 40,00 x 60,00. sul retro: monogramma e data

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Galleria Cardi, Milano
    Collezione privata, Brescia
    . Cornice presente

  • KOSTABI MARK (n. 1960) - ACE, 1993.
    Lotto 145

    KOSTABI MARK (n. 1960) ACE, 1993. 1993. olio su tela. Cm 46,00 x 61,00. firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'Artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Sanremo
    . Cornice presente

  • DEL RE MARCO (n. 1950) - IL SOGNO DEL POETA, 1981.
    Lotto 146

    DEL RE MARCO (n. 1950) IL SOGNO DEL POETA, 1981. olio su tela. Cm 60,00 x 80,00. sul retro: titolo, firma e data

    PROVENIENZA

  • ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) - RICERCA DI VOLUMI A TINTE PIATTE, 2023.
    Lotto 147

    ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) RICERCA DI VOLUMI A TINTE PIATTE, 2023. acrilico su tela. Cm 60,00 x 120,00. firma
    sul retro: firma e data

  • PISANI FRANCA (n. 1956) - I CONFLITTI DEL PENSIERO, 2009.
    Lotto 148

    PISANI FRANCA (n. 1956) I CONFLITTI DEL PENSIERO, 2009. Tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 80,00. sul retro: titolo, firma e data

    ESPOSIZIONI:
    53a Biennale di Venezia 2009, Fare Mondi - Padiglione della Repubblica Araba Siriana, p. 147

  • PISANI FRANCA (n. 1956) - SITUAZIONI SOSPESE.
    Lotto 149

    PISANI FRANCA (n. 1956) SITUAZIONI SOSPESE. Smalto e acrilici su carta. Cm 72,00 x 103,00. titolo e firma

Lotti dal 121 al 144 di 166

1) 20 FEBBRAIO LOTTI (1 - 42) - ORE 15:00

2) 20 FEBBRAIO LOTTI (43 - 86) - ORE 18:00

3) 21 FEBBRAIO LOTTI (87 - 130) - ORE 15:00

4) 21 FEBBRAIO LOTTI (131 - 173) - ORE 18:00

  • 20 febbraio 2024 ore 15:00 I Tornata, 1-42 (1 - 42)
  • 20 febbraio 2024 ore 18:00 II Tornata, 43-86 (43 - 86)
  • 21 febbraio 2024 ore 15:00 III Tornata, 87-130 (87 - 130)
  • 21 febbraio 2024 ore 18:00 IV Tornata, 131-173 (131 - 173)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000