Asta 439 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 49 GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) LA SPUGNA DELL'ACETO SULLA PALA DELL'ELMO E DEL TORSO, 1968. olio su tela. Cm 100,00 x 200,00. sul retro firma, data e dedica ad personam
ESPOSIZIONI
Alberto Gianquinto, Galleria La Scaletta, Matera marzo 1969
PROVENIENZA
Dono dell'artista all'attuale proprietà
Collezione privata, Matera. Cornice presente -
Lotto 50 PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) SENZA TITOLO, 1966. olio su tavola. Cm 101,00 x 70,50. firma e data
sul retro: timbro Galleria d'Arte Vitruvio, Milano
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Vitruvio, Milano
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lotto 53 STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) RITRATTO DI DONNA. olio su tavola. Cm 30,00 x 40,00. sul retro: firma. Cornice presente
Lotto 54 STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) CACCIA ALL'ELEFANTE. olio su tavola. Cm 55,00 x 42,50. sul retro: titolo, firma e dedica ad personam
Lotto 56 SADJI (SHAQI) (1914 - 2005) SENZA TITOLO, 1944. olio su tela. Cm 34,00 x 40,00. firma
sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 57 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) SENZA TITOLO, 1961. pastelli colorati su carta. Cm 31,50 x 20,40. firma e data.
sul retro: dedica e firma.
L'opera è corredata dall'attestato di archiviazione dell'Archivio Piero Dorazio.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Prato. -
Lotto 58 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) SENZA TITOLO, 1959.. 1959. pastelli colorati su carta. Cm 24,40 x 17,80. firma e data.
sul retro: dedica e firma.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Prato. -
Lotto 59 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) CERCHIO. acrilico e tecnica mista su carta applicata su teavola. Cm 41,30 x 36,30. firma
L'opera è accompagnata da autentica di Giorgina Scanavino su fotografia -
Lotto 60 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) TRAMATURA. Acrilico su carta applicata su tela. Cm 40,50 x 45,00. firma.
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino
PROVENIENZA:
Studio Cavalieri, Bologna
Collezione privata, Torino
. Cornice presente -
Lotto 61 BENDINI VASCO (1922 - 2015) SENZA TITOLO, 1979. olio su tela. Cm 90,00 x 90,00. sul retro: firma, data ed etichetta Associazione culturale Break, Roma
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 62 MORENI MATTIA (1920 - 1999) ROBORT IN ATTESA DI INTELLIGENZA ARTIFICIALE ELETTRONICA, 1997. Pastelli a olio su carta. Cm 50,00 x 70,00. titolo, firma e data
sul retro: etichetta Overtime Art, Forlì
L'opera è accompagnata da autentica di Yvonne Prath Moreni su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Pavia. Cornice presente -
Lotto 63 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) AVENTURE 85, (1985). acrilico su tela. Cm 45,00 x 55,00. firma
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da attestato di archiviazione dello Studio d'Arte Granzotto e da certificato di provenienza del Centro Arte Tornabuoni, Firenze
PROVENIENZA
Centro Arte Tornabuoni, Firenze
Collezione privata, Teramo. Cornice presente -
Lotto 64 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) SENZA TITOLO,1956. olio-acrilico su carta applicata su tela. Cm 50,00 x 70,00. firma e data
L'opera è accompagnata da attestato di archiviazione dello Studio d'Arte Granzotto
PROVENIENZA:
Collezione privata, Firenze. Cornice presente -
Lotto 65 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) SENZA TITOLO. Tecnica mista su tela di juta. Cm 33,00 x 55,00. firma
L'opera è accompagnata dalla attestato di archiviazione dello Studio d'Arte Granzotto
PROVENIENZA:
Lotto 66 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) SENZA TITOLO. tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. firma
L'opera è accompagnata da autentica di Roberto Crippa Jr. che la data agli anni 1965-1970. Cornice presente -
Lotto 67 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) SPIRALI, 1951. olio su tela. Cm 70,00 x 60,00. sul retro: firma e data
L'opera è accompagnata da attestato di autenticità della Galleria Pace, Milano
BIBLIOGRAFIA:
G. Stefanini, R. Crippa Jr., Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere, Milano 2007, . Cornice presente -
Lotto 68 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) SPIRALE, 1950. olio su tela. Cm 46,50 x 36,50. sul retro: firma, data e dedica ad personam
L'opera è accompagnata dall'attestato di archiviazione della Galleria Pace, Milano -
Lotto 69 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) UCCELLO. tecnica mista e collage su tavola. Cm 60,00 x 50,00. sul retro: firma
L'opera è accompagnata da autentica di Roberto Crippa Jr su fotografia
PROVENIENZA:
Finarte, 1989
Collezione privata
Meeting Art, 1999
Collezione privata, Sanremo
. Cornice presente -
Lotto 70 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) PAESAGGIO VESUVIANO, 1981. terre colorate su tela di juta detessuta. Cm 50,00 x 60,50. sul retro: firma, data e timbri
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su certificato di provenienza della Galleria Due Ci, Roma su fotografia
ESPOSIZIONI
Salvatore Emblema, Palazzo del Ridotto, Cesena 9-31 maggio 1981
PROVENIENZA:
Collezione Renato Tombari
Galleria Due Ci, Roma
Collezione privata, Varese
. Cornice presente -
Lotto 71 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) COMPOSIZIONE CANGIANTE, (ANNI '80). olio e tecnica mista su tela. Cm 86,00 x 63,00. firma
sul retro: firma e codice di archiviazione
L'opera è accompagnata certificato dell'Archivio Giulio Turcato in cui è datata agli anni '80. Cornice presente -
Lotto 72 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) SENZA TITOLO, 1981. Pastelli su carta. Cm 19,50 x 29,50. firma e anno
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Emilio Vedova con la firma dell'artista. Cornice presente -
Lotto 73 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) SENZA TITOLO, 1981. Pastelli su carta. Cm 20,00 x 29,00. firma e anno
L'opera è accompagnata certificato dell'Archivio Emilio Vedova con la firma dell'artista. Cornice presente -
Lotto 74 BIGGI GASTONE (1925 - 2014) LORENZIADE, 2008. 2008. pittura industriale su tela. Cm 70,00 x 70,40. sul retro: titolo, firma e data
L'opera è accompagnata certificato dell'Archivio Biggi con la firma dell'artista -
Lotto 75 BIANCO REMO (1922 - 1990) IMPRONTA D'ORO (IMPRONTA 22C), 1960. tecnica mista e collage su tavola. Cm 45,00 x 60,00. sul retro: titolo, firma, data ed etichetta dell'artista
L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Bianco Remo
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano. Cornice presente