Asta 439 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 1 KRUCHENYKH ALEKSEI (1886 - 1969) SENZA TITOLO. Matita e carboncino su carta. Cm 12,40 x 20,80. monogramma
Lotto 2 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) VIETNAM,1967. pastelli e matita su carta. Cm 66,00 x 50,00. firma, titolo e data
L'opera è accompagnata da autentica di Pablo Echaurren su fotografia
BIBLIOGRAFIA:
MATTA. Catalogue d'exposition au Centre Georges Pompidou 1985, p. 214
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 3 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) SENZA TITOLO (RITRATTO). Carboncino su carta. Cm 23,50 x 33,70. firma
L'opera è accompagnata da autentica di Pablo Echaurren su fotografia.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. Cornice presente -
Lotto 4 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) SENZA TITOLO. Terracotta dipinta. Cm 29,50 x 29,50. firma alla base
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 5 SURVAGE LEOPOLD (1879 - 1968) SENZA TITOLO, 1948. Acquerello e matita su carta. Cm 50,00 x 43,00. firma e anno
PROVENIENZA:
Studio dell'artista
ivi acquisita dall'attuale proprietà. Cornice presente -
Lotto 6 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) SENZA TITOLO, 1974. Inchiostro e tecnica mista su base serigrafica. Cm 40,50 x 51,00. firma e data
PROVENIENZA
Collezione Onik Sahakian, New York
Doyle, New York, 12 maggio 2015, n. 47
Collezione privata, Pordenone -
Lotto 7 FERRO ITALO (1880 - 1934) SENZA TITOLO (AEROPITTURA). Olio e tempera su cartoncino. Cm 30,00 x 44,00. firma
PROVENIENZA
Collezione privata, Rieti
. Cornice presente -
Lotto 8 DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) SENZA TITOLO (BOZZETTO). Matita su carta. Cm 14,00 x 18,50. monogramma
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza Fidesarte in cui è riportato il parere verbale del professor Scudiero, che data l'opera agli anni '20
PROVENIENZA
Collezione privata, Pavia. Cornice presente -
Lotto 9 SCHWICKER AMELIO (XX - XXI sec.) STRUMENTI DELL'ASTRONOMO. olio su tela. Cm 64,00 x 94,00. firma. Cornice presente
Lotto 10 LIPSCHITZ JACQUES (1891 - 1973) SENZA TITOLO. tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 34,00. firma
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 11 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) L'ANGE DETERRE, 1961-1963. olio-acrilico su carta applicata su tela. Cm 75,00 x 109,00. firma
sul retro: titolo; timbri successione Lindström
L'opera è accompagnata da certificato del Comité Bengt Lindstrom, Parigi, in cui l'opera è datata 1961-63. Cornice presente -
Lotto 12 DE CARVALHO FLAVIO (1899 - 1973) SENZA TITOLO, 1956. Inchiostro su carta. Cm 99,00 x 69,00. firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 13 PETLING IRVING (1934 - 2018) SENZA TITOLO (DROP OF ASIAN WATER, 1967). Olio su pergamena. Cm 45,70 x 61,00. sulla carta della cornice al retro: iscrizione con titolo, data e timbri Galleria Interarte, Genova e Galleria Odyssea, Roma
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia. Cornice presente -
Lotto 14 KAYALI LOUAY (1934 - 1978) FIORI, 1964. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 40,00. firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Rieti. Cornice presente -
Lotto 15 KAUBA CARL (1865 - 1922) SENZA TITOLO. Scultura. Cm 10,00 x 28,00. firma alla base
Lotto 16 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) CLAIR DE LUNE,1973. Scultura in bronzo. Cm 44,00 x 35,00 x 31,00. firma.
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Parma -
Lotto 17 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) DANZATRICE, 1970. Multiplo in bronzo a patina verde. Cm 15,00 x 56,00 x 15,00. firma incisa alla base, e.s. p.a.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 18 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) DANZATRICE, 1968. Multiplo in bronzo a patina verde. Cm 24,50 x 16,50 x 8,50. firma e marchio Fonderia Venturi Arte, Bologna, alla base, e.s. p.a. (1/5)
L'opera è corredata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 19 UNIA SERGIO (n. 1943) SENZA TITOLO. Bronzo.. Cm 16,00 x 37,00 x 18,00. firma incisa alla base
opera unica -
Lotto 20 MALERBA GIAN EMILIO (1880 - 1926) NATURA MORTA, (1925). olio su tavola. Cm 41,00 x 31,00. sul retro: etichette Galleria del Milione, Milano, e Mostra di pittura moderna della scuola di Milano, Villa Olmo, Como, 1937
ESPOSIZIONI
Galleria Il Milione, Milano 22 Aprile - 5 Maggio1930
Mostra di pittura moderna della scuola di Milano, Villa Olmo, Como 1937
PROVENIENZA
Galleria Del Milione, Milano
Collezione privata, Piacenza. Cornice presente -
Lotto 21 TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) PAESAGGIO, 1972. olio su faesite. Cm 50,00 x 35,00. firma e data
sul retro: firma e dedica ad personam
PROVENIENZA
Acquistato direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Collezione privata, Firenze -
Lotto 22 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 49,00 x 38,00. firma
PROVENIENZA
Dono dell'artista all'attuale proprietà
Collezione privata, Roma -
Lotto 23 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) LA TESTA ROSSA, 1973. olio su tela. Cm 50,50 x 60,50. firma
sul retro: firma, titolo e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista e da dichiarazione di autenticità di Toni Toniato su fotografia -
Lotto 24 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) OCCHI NELLO SPAZIO, (1973). olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. sul retro: firma
L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità di Toni Toniato su fotografia