ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE
Lotto 193 Dipinto carboncino e pastello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante La lavanda dei piedi.
Dimensioni interno cornice: 69x49 cm
Firma in basso al centro da artista non identificato. -
Lotto 194 Lotto di tre disegni su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffiguranti (uno) Testa di personaggio maschile datato 1852 e firmato in basso a sinistra da artista non identificato.
Dimensioni interno passpartout: 29x33 cm
(Due) Testa di personaggio maschile firmato nella parte bassa e datato 1853.
Dimensioni passpartout: 25x38 cm
(Tre) Ritratto di donna non firmato.
Dimensioni interno passpartout: 27,5x45 cm -
Lotto 195 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffifurante "Spring Roses".
Dimensioni: 39x48,5 cm
Lievi segni di vissuto.
Da artista anonimo. -
Lotto 196 Dipinto olio su cartoncino, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna.
Dimensioni interno cornice: 35x60 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 197 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Europea raffigurante Coppia di giovani.
Copia d'autore.
Dimensioni: 39,5x50 cm
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 198 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Giovane Lord inglese.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm.
Lotto 199 Scultura placca in rame a rilievo, periodo XIX secolo, raffigurante Vergine Maria, Bambino Gesù e Angeli.
Dimensioni interno cornice: 18x25 cm
Dimensioni compreso cornice: 66x58 cm. -
Lotto 200 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Affresco Pompeano.
Dimensioni: 105x65 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 201 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana raffigurante Affresco Pompeano.
Dimensioni: 87x61 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 202 Dipinto olio su tela, periodo XVIII, scuola Continentale raffigurante Scena biblica.
Rintelo XX secolo.
Dimensioni interno cornice: 68x54 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 203 Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo, scuola Italiana raffigurante San Paolo
Dimensioni:82x64 cm
Opera attribuita a Paolo De Matteis. -
Lotto 204 Dipinto caravaggesco olio su tela, periodo XVIII secolo scuola Italiana, raffigurante Cinque personaggi.
Dimensioni interno cornice: 34x26 cm
Dimensioni compreso cornice: 43x36 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 205 Dipinto tempera su carta, periodo XVIII secolo scuola Italiana, raffigurante Il Sacrificio di Polissena.
Dimensioni interno cornice: 74x37 cm
Dimensioni compreso cornice: 89x53 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 206 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Europea, raffigurante Carovana al tramonto.
Dimensioni interno cornice: 160x86 cm
Firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lotto 207 Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo scuola Francese, raffigurante Paolina Bonaparte e consorte.
Presenza di craquelure alla tela.
Dimensioni interno cornice: 69x93 cm
Cornice di stesso periodo
Rintelo XX secolo.
Da artista anonimo. -
Lotto 208 Dipinto olio su tela, raffigurante Venditore Arabo. Copia da Ettore Cercone, XX secolo.
Dimensioni: 72x86 cm con cornice (difetti e mancanze).
(Difetti) -
Lotto 209 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena Biblica.
Copia d'autore da Francesco Ubertini detto il Bacchiacca.
Dimensioni: 54x64 cm
Da artista anonimo.
Rintelo XX secolo, segni di vissuto e craquelure alla tela. -
Lotto 210 Dipinto olio su tela, raffigurante Grotta con monaco.
Dimensioni: 26x33 cm
Piccolo restauro in basso a destra.
Firma in basso a destra Abbate. -
Lotto 211 Dipinto olio su tela scuola Italiana periodo XIX secolo, raffigurante Donna coperta da fazzoletto blu.
Dimensioni: 68,5x96 cm
firmato in basso a sinistra da artista non identificato, periodo 1887.
(Rintelo XX secolo, assenza di restauri). -
Lotto 212 Dipinto olio su tela, raffigurante Ritratto orientale uomo. XX secolo.
Dimensioni: 61.5x70
(difetti) -
Lotto 213 Dipinto olio su tela, XIX secolo scuola europea raffigurante Donna con cappello, artista anonimo. Dimensioni 85x72 cm in cornice, 50x64 interno cornice. Stima: 500/700€. Base d’asta: 320€. Cornice difetti e mancanze, segni di vissuto alla tela.
Lotto 214 Antico dipinto olio su cartoncino, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante l'Apocalisse a Pomepi e Ercolano.
Dimensioni 71x50 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 215 Placca in maiolica dipinta a mano di forma ovale, periodo XIX secolo raffigurante Una Santa.
Dimensioni: 39x48 cm
Lievi difetti. -
Lotto 216 Dipinto olio su tela, raffigurante l'adorazione dei Re Magi, XIX secolo.
Dimensioni: 122,5x88,5.
Tela con sparsi segni di restauri.
Con cornice difetti e mancanze.