ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE
Lotto 145 Dipinto olio su tavoletta, periodo XIX/XX secolo scuola Spagnola, raffigurante Danza.
Dimensioni interno cornice: 18x13 cm
Dimensioni compreso cornice: 30x24 cm
Firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lotto 146 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Ritratto di Donna.
Dimensioni: 38x52,5.
Segni di vissuto. -
Lotto 147 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Bambina che scrive.
Dimensioni: 45x35 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 148 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Europea raffigurante Vecchio pittore.
Dimensioni: 61x39 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 149 Dipinto olio su tela, periodo 1956 scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna tratta da un'opera di Vincenzo Irolli.
Dimensioni: 40x57 cm
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 150 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola italiana raffigurante Monastero ad Amalfi.
Dimensioni interno cornice: 35x26 cm
Da artista anonimo.
Cornice con difetti e mancanze. -
Lotto 151 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Uomo con turbante.
Dimensioni: 45x35 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 152 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino
Dimensioni interno cornice: 48,5x40,5 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 153 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 43x68 cm
Lotto 154 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi in abito carnevalesco
Dimensioni: 59x78 cm
Firma in basso a destra da artista non identificato.
Segni di vissuto e craquelure alla tela. -
Lotto 155 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 45x59 cm
Firma in basso a sinistra da V. Rolfi (1961). -
Lotto 156 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Elegante ritratto donna seduta.
Dimensioni: 18x40 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 157 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Natura morta.
Dimensioni interno cornice: 20x40 cm
Firma in basso a sinistra di R.Pucci -
Lotto 158 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Natura morta.
Dimensioni interno cornice: 30x20 cm
Lotto 159 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Dama.
Firma in basso a sinistra da artista non identificato.
Opera eseguita in omaggio a Giovanni Boldini dopo la sua morte, eseguita nel 1959.
Dimensioni interno cornice: 70x100 cm -
Lotto 160 Dipinto pastello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Paesaggio fluviale.
Dimensioni interno cornice: 45x45 cm
Firma in basso a destra da G. Rossi -
Lotto 161 Dipinto olio su tela, raffigurante Artisti di strada.
Dimensioni interno cornice: 60x80 cm
Firma in basso a destra da A. Basile.
Presenta tre piccoli tagli nella parte sinistra del dipinto. -
Lotto 162 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Napoletana raffigurante Donna popolana.
Dimensioni interno cornice: 45x55 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 163 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Terrazza sul golfo.
Dimensioni interno cornice: 48x68 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 164 Dipinto olio su tela, periodo 1956 scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna tratta da un'opera di Vincenzo Irolli.
Dimensioni: 38x58 cm
Lotto 165 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Elegante Ritratto di donna.
Firmato in basso a destra da artista non identificato.
Dimensioni: 50x70 cm interno cornice -
Lotto 166 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 33x23 cm.
Da artista anonimo. -
Lotto 167 Dipinto su tessuto, periodo XIX/XX secolo scuola Europea, raffigurante Tre personaggi sul prato.
Dimensioni interno cornice: 72x48 cm.
Da artista anonimo.
Lotto 168 Coppia di acquerelli, periodo XIX/XX secolo, raffiguranti Roma.
Dimensioni interno cornice: 35x15 cm
Da artista anonimo.