ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE
Lotto 25 Dipinto olio su tela attaccata su tavola, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 10,5x15 cm
Dimensioni compreso cornice: 22x25 cm
Da A. Pratella. -
Lotto 26 Dipinto olio su pannello, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 15,5x14 cm
Dimensioni compreso cornice: 35x30 cm
Firma in basso a destra da A. Pratella -
Lotto 27 Dipinto olio su cartoncino, periodo XIX secolo scuola Italiana raffigurante Paesaggio.
Firmato in basso a sinistra da P. Fragiacomo
Dimensioni interno cornice: 18x11 cm -
Lotto 28 Dipinto olio su cartoncino, periodo inizio XIX secolo, scuola Italiana raffigurante Veduta di San Martino da Capodimonte.
Dimensioni interno cornice: 19x22,5 cm
Da artista anonimo.
Cornice XIX secolo difetti e mancanze. -
Lotto 29 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Raggruppamento di 17 miniature raffiguranti Napoli e dintorini.
In cornice con difetti e mancanze.
Dipinto in buone condizioni.
Dimensioni interno cornice: 52x38,5 cm
Da artista anonimo -
Lotto 30 Dipinto tecnica mista su cartoncino, periodo XX secolo 1907 scuola Italiana, raffigurante Eccellente ritratto di Giovane.
Dimensioni interno cornice: 30x61 cm
Firma in basso a sinistra da Paolo Emilio Passero. -
Lotto 31 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, raffigurante Carrozza.
Dimensioni: 40x30 cm intenro cornice -
Lotto 32 Dipinto olio su tavoletta, periodo XX secolo, raffigurante Bambino a letto con fiori.
Dimensioni: 29x23 cm (interno cornice), 47x41 cm (esterno cornice).
Firmato Giovanni Panza in basso a destra.
Dipinto in buone condizioni -
Lotto 33 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con ombrellino.
Dimensioni: 30x20 cm
Firma in basso a destra da A. Bresciani. -
Lotto 34 Schizzetto su carta, periodo fine XIX secolo, scuola Italiana raffigurante Donne.
Dimensioni interno cornice: 16x11 cm
(Presenta piccolo taglio nella parte alta centrale)
Firma in basso a destra da Morelli. -
Lotto 35 Dipinto olio su tavoletta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino.
Dimensioni: 24,5x12,5 cm
Firma in alto a destra da V. Caprile -
Lotto 36 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Scorcio di marina con barche.
Dimensioni interno cornice: 40x40 cm
Firma in basso a destra di G. Masini. -
Lotto 37 Dipinto tecnica mista su tela, periodo XIX secolo scuola Orientale raffigurante Paesaggio di area orientale.
Dimensioni: 79x60 cm
Artista Anonimo. -
Lotto 38 Acquerello su carta XIX secolo, raffigurante La città di Vienna vista dall'alto.
Piccoli segni di vissuto.
Dimensioni: 32x22 cm
Artista Anonimo. -
Lotto 39 Attribuito a Jusepe de Ribera periodo XVII secolo, scuola Italiana, raffigurante San Girolamo.
Dimensioni: 92x113 cm
Rintelo XX secolo. -
Lotto 40 Antico vaso cinese in maiolica.
Dimensioni: 33x26 cm
Lievi difetti. -
Lotto 41 Antica scultura in terracotta, raffigurante cavallo con personaggio cinese.
Dimensioni: Altezza: 33 cm - Larghezza 31 cm - Profondità 10 cm.
Usura e mancanze. -
Lotto 42 Antica scultura in rame a sbalzo dorato, raffigurante Figura Sacra.
Dimensioni: Altezza: 22 cm Larghezza 14 cm - Spessore: 10 cm. -
Lotto 43 Coppia di sculture in marmo bianco, finemente lavorate periodo fine XVII secolo, fattura Italia meridionale.
Raffiguranti Coppia di leoni.
Opere scultoree in patina originale.
Dimensioni: Altezza: 73 cm - Lunghezza 80 cm - Profondità 30 cm
Peso cadauno circa 100 kg. -
Lotto 44 Giardiniera, scultura in marmo pregiato bianco di Carrara statuario, interamente scolpita a mano con figure di Sirene partenope, sorretto da tre gambe in marmo scolpito con finitura a zampe di leone, più una centrale lavorata a palmette nella parte bassa.
Base in marmo trifacciale che rendono l'opera una collogazione centrale.
Opera con lievi usure del tempo, periodo prima metà del XX secolo.
Dimensioni: Altezza 120 cm - Diametro della base 94 cm - Peso 350 circa Kg. -
Lotto 45 Candelabro in bronzo dorato finemente cisellato, cinque portacandele, braccia basculanti, corpo centrale regolabile in altezza.
Dimensioni: 63x55 cm (chiuso). -
Lotto 46 Importante scatola intarsiata, periodo XIX secolo
Dimensioni: 19,5x14x11 cm -
Lotto 47 Importante cofanetto ornato da cinque placche Sevres
dipinti a mano. Italia XIX secolo.
Dimensioni 23x15x12 cm -
Lotto 48 Cassettina in legno di noce interamente intarsiata, periodo XIX secolo.
Dimensioni: 36x20x16 cm