ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE

ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE

lunedì 19 febbraio 2024 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 168 di 269
Mostra
Cancella
  • COPPIA DI PENNE in resina nera e metallo argentato alla maniera di MontBlac...
    Lotto 145

    COPPIA DI PENNE
    in resina nera e metallo argentato alla maniera di MontBlac Meisterstuck
    Francia, anni '60

  • FREGIO FIAT per Fiat modello 600 plastica verniciata 1960 ca cm 11x15
    Lotto 146

    FREGIO FIAT
    per Fiat modello 600
    plastica verniciata
    1960 ca
    cm 11x15

  • BOTTIGLIA DA PRFUMO in vetro soffiato, h.18
    Lotto 147

    BOTTIGLIA DA PRFUMO
    in vetro soffiato, h.18

  • BOTTIGLIA DI PROFUMO da esposizione contenente liquido colorato, marca...
    Lotto 148

    BOTTIGLIA DI PROFUMO
    da esposizione contenente liquido colorato, marca Givenchy
    h cm 34
    Francia, seconda meta' XX sec.

  • BOCCETTA PORTA PROFUMO in resina argentata Francia, 1970 circa cm 6,3x3,5
    Lotto 149

    BOCCETTA PORTA PROFUMO
    in resina argentata
    Francia, 1970 circa
    cm 6,3x3,5

  • PORTACHIAVI IN PELLE con logo della Maison Versace completo di astuccio...
    Lotto 150

    PORTACHIAVI IN PELLE
    con logo della Maison Versace
    completo di astuccio originale
    Italia, anni '90
    cm 10,5x7

  • PORTACHIAVI CON QUARZO ROSA diam quarzo 3,5 cm lunchezza portachiavi 10 cm
    Lotto 151

    PORTACHIAVI CON QUARZO ROSA
    diam quarzo 3,5 cm
    lunchezza portachiavi 10 cm

  • PORTACHIAVI in metallo argentato e pendente con pietra a imitazione ambra...
    Lotto 152

    PORTACHIAVI
    in metallo argentato e pendente con pietra a imitazione ambra
    Italia, anni '60
    cm 8 e cm 7

  • PORTACHIAVI IN METALLO DORATO portachiavi in metallo dorato, sistema di...
    Lotto 153

    PORTACHIAVI IN METALLO DORATO
    portachiavi in metallo dorato, sistema di chiusura a gancio rotante, entro custodia originale
    lunghezza 8 cm

  • BORSA IN PELLE DI STRUZZO azzurra a tre scomparti e chiusura a soffietto,...
    Lotto 154

    BORSA IN PELLE DI STRUZZO
    azzurra a tre scomparti e chiusura a soffietto, marca Laurence, Torino
    cm 25x27x6
    ampiezza manici cm 27

  • PORTAFOGLIO IN PELLE DI STRUZZO azzurra da donna, lavorazione artigianale cm...
    Lotto 155

    PORTAFOGLIO IN PELLE DI STRUZZO
    azzurra da donna, lavorazione artigianale
    cm 16x11x28

  • PORTAMONETE in pelle, marca I Santi
    Lotto 156

    PORTAMONETE
    in pelle, marca I Santi

  • BORSELLINO portamonete in metallo dorato a maglie completo di astuccio...
    Lotto 157

    BORSELLINO
    portamonete in metallo dorato a maglie completo di astuccio originale, marca Gerson
    Francia, anni '60
    cm 10x7

  • SPILLA a forma di maschera veneziana in metallo argentato e dorato arricchita...
    Lotto 158

    SPILLA
    a forma di maschera veneziana in metallo argentato e dorato arricchita da strass
    Italia, 1950 circa
    cm 3x4

    Mancante dello spillone

  • CINTURA in metallo dorato Italia, anni '70 lunghezza cm 125
    Lotto 159

    CINTURA
    in metallo dorato
    Italia, anni '70 lunghezza cm
    125

  • SCATOLA IN PELTRO ARGENTATO con decorazioni floreali h cm 4,5 9x12 cm...
    Lotto 160

    SCATOLA IN PELTRO ARGENTATO
    con decorazioni floreali
    h cm 4,5
    9x12 cm
    Francia, prima meta' XX sec.

    Difetti e rotture

  • SCATOLA IN METALLO ARGENTATO di forma ovale Italia, epoca Liberty 16x11x7 cm...
    Lotto 161

    SCATOLA IN METALLO ARGENTATO
    di forma ovale
    Italia, epoca Liberty
    16x11x7 cm

    Difetti

  • SCATOLA PORTAGIOIE in velluto blu con inserto ovale in argento, decorato a...
    Lotto 162

    SCATOLA PORTAGIOIE in velluto blu con inserto ovale in argento, decorato a motivi floreale e monogramma N B, cm 5x13x9,5

    Il velluto e' leggermente consunto sulla base

  • Cofanetto in boise de rose, con applicazioni in bronzo dorato, porcellana e...
    Lotto 163

    Cofanetto
    in boise de rose, con applicazioni in bronzo dorato, porcellana e madreperla. All'interno vari scomparti con piccoli strumenti in osso
    Francia, met� sec. XIX
    cm 14x29x20

    Piccoli danni e mancanze

  • Modello di Cassapanca in faggio dipinto, fronte bombato con motivi floreali e...
    Lotto 164

    Modello di Cassapanca
    in faggio dipinto, fronte bombato con motivi floreali e stemma mediceo, base sagomata
    secolo XIX
    cm 19x35x17

    Piccola mancanza sul fronte

  • SCATOLA DA THE in ciliegio, intarsiato ad archetti neogotici, con coperchio...
    Lotto 165

    SCATOLA DA THE
    in ciliegio, intarsiato ad archetti neogotici, con coperchio interno
    Inghilterra, sec. XIX
    cm 12x15x12

    Difetti e restauri

  • MINICASSETTIERA IN CARTONE minicassettiera in cartone rivestita con carta...
    Lotto 166

    MINICASSETTIERA IN CARTONE
    minicassettiera in cartone rivestita con carta fiorentina piuma di pavone
    30x18x12 cm
    Italia, 1960 circa

    Lievi difetti

  • PICCOLO COFANETTO in noce intagliato in stile rinascimento, con specchio...
    Lotto 167

    PICCOLO COFANETTO
    in noce intagliato in stile rinascimento, con specchio all'interno e piedi a zampa di leone
    sec. XIX
    cm 13x23x17チチ

  • COFANETTO in noce con rinforzi in ferro, all'interno flaconi da toilette in...
    Lotto 168

    COFANETTO
    in noce con rinforzi in ferro, all'interno flaconi da toilette in cristallo con tappi in metallo argentato, completo di chiave
    Inghilterra, sec. XIX
    cm 17x31x21チチ

Lotti dal 145 al 168 di 269
Mostra
×

ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE

Sessioni

  • 19 febbraio 2024 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 269)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

I beni si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000