#84: Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 16 febbraio 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 286
  • Mimmo Germana' (Catania 02/07/1944-1992)  - Volto di fanciullo, 1965
    Lotto 122

    Mimmo Germana' (Catania 02/07/1944-1992) - Volto di fanciullo, 1965 H cm 50x34,5 - in corniche H cm 66x51 Tempera su carta Firmato e datato in basso a sinistra.

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Paesaggio con donna a cavallo
    Lotto 123

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Paesaggio con donna a cavallo H cm 30x70 - in cornice H cm 52x92 Olio su faesite

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Paesaggio immaginario con cavalli
    Lotto 124

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Paesaggio immaginario con cavalli H cm 30x70 - in cornice H cm 60x100 Olio su tela Firmato in basso a destra

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Donna con albero
    Lotto 125

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Donna con albero H cm 70x50 - in cornice H cm 92x72 Olio su faesite Firmato in basso a sinistra

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Viso di donna con copricapo
    Lotto 126

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Viso di donna con copricapo H cm 50x60 - in cornice H cm 87x77 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Donna seduta
    Lotto 127

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Donna seduta CM 30X24, in cornice cm 54x44 Dipinto ad olio su tela applicata a masonie

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Natura morta, vaso e conchiglia
    Lotto 128

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta, vaso e conchiglia H cm 65x70 - in cornice H cm 91x97 Olio su tela

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Donna sdraiata
    Lotto 129

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Donna sdraiata H cm 50x70 - in cornice H cm 70x90 Olio su tela Firmato in alto a sinistra

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Natura morta di frutta
    Lotto 130

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta di frutta H cm 60x80 - in cornice H cm 84x102 Olio su tela Firmato in basso  a destra

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Donna con cavalli
    Lotto 131

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Donna con cavalli H cm 70x50 - in cornice H cm 98x78 Olio su tela Al retro firmato

  • Natura morta di frutta con pappagallo
    Lotto 132

    Natura morta di frutta con pappagallo H cm 40x30 - in cornice H cm 54x44 Olio su tela Firmato con monogramma in basso a sinistra KC

  • Agnes Rose Bouvier Nicholl (Londra 1842-1892)  - Sacerdotessa con ghirlanda di fiori
    Lotto 133

    Agnes Rose Bouvier Nicholl (Londra 1842-1892) - Sacerdotessa con ghirlanda di fiori H cm 37x21 - in cornice H cm 57x42 olio su tavola Firmato in basso a destra. Etichetta al retro "Bouvier Agnes Rose, Mrs J. S. Nicholl. peintre de figures; expsose de 1866 à. 1874 à.  la Royal Academy et à Suffok Street. à Londond". Timbro Pearson & Son al retro.

  • Maternita', Primi 20° Secolo
    Lotto 134

    Maternita', Primi 20° Secolo H cm 19,5x15,5 - in cornice H cm 40,5x36 olio su tavola

  • Paolo Pratella - Mare
    Lotto 135

    Paolo Pratella - Mare cm 40x50 in cornice cm 57x66 Olio su tela

  • Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013)  - Composizione astratta, 1965
    Lotto 136

    Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Composizione astratta, 1965 H cm 50x70 Olio su tela Al retro firmato sul telaio Mimmo Girbino. Firmato e datato sul lato destro. Opera sprovvista di cornice

  • Antonio  Serrapica (Castellammare di Stabia 1960)  - Cronaca rosa, 2009
    Lotto 137

    Antonio Serrapica (Castellammare di Stabia 1960) - Cronaca rosa, 2009 H cm 40x50 Olio su tela Titolo, firma e anno al retro.

  • Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984)  - San Giorgio, Fine 60s
    Lotto 138

    Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - San Giorgio, Fine 60s cm 35x45, in cornice cm 54x63 Olio su tela Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti 86/2023/N del 13.11.2023. Sul retro autentica dell'autore, timbro Galleria Moretto, Brescia, Timbro Galleria Arte Nuova, Torino e timbro Galleria Valletto, Brescia

  • Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006)  - Paesaggio, 1992
    Lotto 139

    Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006) - Paesaggio, 1992 cm 60x90,in cornice cm 80x108 Olio su cartone Firma e data sul fronte in basso a sinistra

  • Manlio Bacosi (Perugia 1921)  - Paesaggio
    Lotto 140

    Manlio Bacosi (Perugia 1921) - Paesaggio cm 50x40 - in cornice cm 72x62 Olio su tela

  • Vincenzo Aprile (Napoli 1952)  - Scorcio marino
    Lotto 141

    Vincenzo Aprile (Napoli 1952) - Scorcio marino 30x45 Olio su tavola Firmato sul fronte in basso a sinistra. Titolo e firma al retro

  • Ercole Pignatelli (Lecce 18/04/1935)  - Laguna
    Lotto 142

    Ercole Pignatelli (Lecce 18/04/1935) - Laguna Cm 20x30 in cornice cm 36x46 tecnica mista su carta Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica della D.L.Arte Milano su fotografia

  • Sandro Luporini (1930)  - Citta', 1959
    Lotto 143

    Sandro Luporini (1930) - Citta', 1959 H cm 35x50 Olio materico su tela Titolato in basso  adestra. Firmato, datato e titolato al retro. Opera sprovvista di cornice

  • Giuseppe  Banchieri (Milano  1927-Ronchi di Massa 1944)  - Periferia con la nebbia, November 1959
    Lotto 144

    Giuseppe Banchieri (Milano 1927-Ronchi di Massa 1944) - Periferia con la nebbia, November 1959 H cm 70x60 Olio su tela Titolato, firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolato e datato

  • Hans Bellmer (Katowice 13/03/1902-Parigi 24/02/1975)  - Senza titolo
    Lotto 145

    Hans Bellmer (Katowice 13/03/1902-Parigi 24/02/1975) - Senza titolo H cm 18,5x12 - in cornice H cm 35x27 Incisione Firmata sul fronte a sinistra.

Lotti dal 121 al 144 di 286

  • 16 febbraio 2024 ore 16:30 #84: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 289)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000