#84: Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 16 febbraio 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 286
  • Antonio Ambrogio Alciati (Vercelli 05/09/1878-Milano 08/03/1929)  - Ragazza seduta
    Lotto 97

    Antonio Ambrogio Alciati (Vercelli 05/09/1878-Milano 08/03/1929) - Ragazza seduta H cm 65x50 - in cornice H cm 87x72 Olio su tela Firmato sul lato sinistro. In cornice dorata.

  • G. G. Ghelardi - Donna con vaso sul capo
    Lotto 98

    G. G. Ghelardi - Donna con vaso sul capo H cm 30,5x20- in cornice H cm 46,5x37,5 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra.

  • The middle lake, 20° Secolo
    Lotto 99

    The middle lake, 20° Secolo H cm 41x51- in cornice H cm 63x73 Olio su tela Firmato in basso a destra D. Warniern. In cornice dorata. Titolo al retro al retro

  • Roberto Rimini (Palermo 1888-1971)  - Uomo su carretto, 1938
    Lotto 100

    Roberto Rimini (Palermo 1888-1971) - Uomo su carretto, 1938 cm 61 x 47, in cornice 76 x 61 Sanguigna su cartoncino Firmato in basso a sinistra e datato

  • Roberto Rimini (Palermo 1888-1971)  - Aratro con buoi e contadini, 1936
    Lotto 101

    Roberto Rimini (Palermo 1888-1971) - Aratro con buoi e contadini, 1936 cm 74 x 150, in cornice 100 x 129 Sanguigna su cartone Firmato e datato in basso a destra.

  • G. G. Ghelardi - Bambina in campo fiorito
    Lotto 102

    G. G. Ghelardi - Bambina in campo fiorito H cm 20x30 - in cornice H cm 37x47,5 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra.

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Madonna della Pace Scultura in bronzo
    Lotto 103

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Madonna della Pace Scultura in bronzo H cm 25 - base cm 7 Scultura in bronzo patinata verde-bruna Firmata alla base Milluzzo. Firmata anche sotto la base.

  • Dino Cunsolo (Biancavilla 1944)  - Nudo di donna
    Lotto 104

    Dino Cunsolo (Biancavilla 1944) - Nudo di donna H cm 49x65 Terracotta patinata con argento Firmato nella parte destra. Un dito è incollato.

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Il Cristo che sorride, trittico
    Lotto 105

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Il Cristo che sorride, trittico centrale H cm 60x40 - laterali H cm 60x20 Tecnica mista su fondo di foglie d'oro Esemplare 308/315. Composto da cinque graffiti a rilievo. Firma dell'artista, marchio Sanzanobi e logo ufficiale del Grande Giubileo dell'anno 2000. Con certificato di Autenticità e Garanzia.

  • Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995)  - Nudo di donna, 20° Secolo
    Lotto 106

    Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995) - Nudo di donna, 20° Secolo Diametro cm28 Bronzo Firmato. Esemplare 8 su 10. Da ritenere opera unica. Il riconoscimento internazionale per l’artista si ebbe alla Biennale di Venezia del 1956 con il Gran Premio per la Scultura, i suoi disegni e le sue sculture rispecchiano un ideale di bellezza che attraverso forme tornite, allungate e ben fornite si riportano ad un manierismo arcaico della Scuola di Fontainebleau. Suo punto di riferimento può considerarsi lo scultore Pericle Fazzini.Nella sua grafica, perfetta sintesi formale, netta, elegante e decisa ritroviamo l’essenza di tutto ciò che viene realizzato nelle forme plastiche, piene del bronzo, il corpo della donna costituisce la sua costante ispirazione, in tutte le sue figurazioni.La sua sapienza creativa, comunque si applica a numerose altre opere, quali il monumento a Pinocchio a Collodi, le porte del Duomo di Orvieto, e i Bassorilievi per la chiesa di S.G. Battista a Campi Bisanzio. Presente in numerosi musei: Tate Gallery – Londra; Hermitage – San Pietroburgo; Museo Puskin – Mosca; Hakone Open-Air Museum- Giappone; Musei Vaticani – Roma.

  • Leonardo Lucchi (Cesena 09/12/1952)  - Maternità
    Lotto 108

    Leonardo Lucchi (Cesena 09/12/1952) - Maternità con base H cm 40 Bronzo patinato verde oro in fusione a cera persa Con base in marmo. Esemplare unico. Certificazione della D.L.ARTE SRL di Milano

  • Sergio Cappellini (Bologna 1942)  - Simona, Nudo di donna seduta
    Lotto 109

    Sergio Cappellini (Bologna 1942) - Simona, Nudo di donna seduta H cm 22x18x14 Bronzo a cera persa, patinato arancio 21/150. Firmato sulla coscia sinistra

  • Pericle Fazzini (Grottammare 1913-Roma 1987)  - Scultura a doppia faccia
    Lotto 110

    Pericle Fazzini (Grottammare 1913-Roma 1987) - Scultura a doppia faccia h cm base 5; h complessiva cm 49x32,5 Bronzo a basso rilievo Multiplo, firmato in alto a sinistra. Base in marmo travertino. Da una parte raffigurazione di Enea con Anchise sulle spalle e dall'altra raffigurazione di coppia di personaggi.

  • Michele Valenza (Villalba 1950)  - Scultura raffigurante bacio in una mela
    Lotto 111

    Michele Valenza (Villalba 1950) - Scultura raffigurante bacio in una mela H cm 13x17x7,5 Firma sul lato sinistroFirma sul lato sinistro

  • Giordano  Salvo (Catania 1909)  - Donna con fiore e petalo, scultura in bronzo patinato grigio
    Lotto 112

    Giordano Salvo (Catania 1909) - Donna con fiore e petalo, scultura in bronzo patinato grigio H cm 83

  • Francesco Messina (Linguaglossa (CT) 1900-Milano 1995)  - Bianca, opera unica
    Lotto 113

    Francesco Messina (Linguaglossa (CT) 1900-Milano 1995) - Bianca, opera unica H cm 74, base 22x25,5 Bronzo patinato oro a cera persa. Firmata alla base. Proveniente dalla collezione privata della casa-studio del maestro Piero Guccione.Bronzo patinato oro a cera persa. Firmata alla base. Proveniente dalla collezione privata della casa-studio del maestro Piero Guccione.

  • Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005)  - Natura morta con scarponi
    Lotto 114

    Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005) - Natura morta con scarponi H cm 50x70 Olio su faesite Firmato in basso a destra. Privo di cornice.

  • Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005)  - Contadine
    Lotto 115

    Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005) - Contadine H cm 70x50 - in cornice H cm 94x74 Olio su masonite Firmato in basso a destra.

  • Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005)  - Asino con personaggi
    Lotto 116

    Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005) - Asino con personaggi H cm 80x100 - in cornice H cm 94x114 Olio su faesite Firmato in basso a destra.

  • Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005)  - Uomo e cane
    Lotto 117

    Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005) - Uomo e cane H cm 79x100 - in cornice H cm 95,5x108 Olio su faesite Firmato in basso a destra.

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Paesaggio agreste di Morra
    Lotto 118

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Paesaggio agreste di Morra cm 100 x 50, in cornice 112 x 63 Olio su tela Firmato in basso a destra.

    Lotto 119

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Paesaggio agreste di Morra cm 75 x 50, in cornice 90 x 65 Olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Paesaggio (Colline di Assoro)
    Lotto 120

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Paesaggio (Colline di Assoro) H cm 40x67 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Dipinto sprovvisto di cornice

  • Piero Guccione, Marina
    Lotto 121

    Piero Guccione, Marina cm 68 x 74, in cornice 45 x 103 olio su tela Firmato e datato 67 in basso a sinistra. Corredata di Archiviazione di Paola Guccione

Lotti dal 97 al 120 di 286

  • 16 febbraio 2024 ore 16:30 #84: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 289)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000