ASTA 287 Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia
Lotto 121 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Gruppo di Colonne, che regge due archi d'un grande Cortile
Acquaforte, 55 x 40 cm. Da "Prima parte di architetture e prospettive". Focillon 15. Nitida impressione su carta vergata con due filigrane. Ottime condizioni salvo un piccolo restuaro ben eseguito. -
Lotto 122 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Reliquiae Domus, et Balnearum Sallustianarum
acquaforte, 383 x 531 mm (foglio), bella, ben inchiostrata e nitida impressione su carta vergata con filigrana (giglio in doppio cerchio). Foglio in ottimo stato. Focillon 472 -
Lotto 123 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
acquaforte, 383 x 531 mm (foglio), bella, ben inchiostrata e nitida impressione su carta vergata con doppia filigrana (giglio in doppio cerchio e A M G / SERAFINI / FABRIANO). Foglio in ottimo stato salvo lieve sgualciatura sul margine sinistro e lieve brunitura lungo il bordo. Focillon 453 -
Lotto 124 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
acquaforte, 46 x 67,5 cm ca., I edizione di Parigi, stato II/IV, Hind 81. Bella impressione con qualche macchia d'umidità al centro della composizione. Con passe-partout, vetro e cornice (67 x 87 x 2 cm). La stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice. -
Lotto 125 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Veduta interna della Villa di Mecenate
acquaforte 54,5 x 79 cm, dalla serie 'Vedute di Roma', Hind 73 stato II/IV, traccia di consueta piega centrale poco visibile, usure lungo la piega e sui margini, residui di nastro al verso, altrimenti in buono stato -
Lotto 126 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Veduta dei Grandi Avanzi degli Aquedotti di Nerone vicino a Porta S.Giovanni
Acquaforte, 44 x 53,5 cm (lastra); 52,5 x 65,5 cm (foglio). Dalla serie Antichità Romane.
Stampata su carta non vergata, discrete condizioni: fioritura sparsa, ingiallimento da esposizione, macchie di colla e residuei cartacei sui margini, piccola mancanza all'angolo in basso a destra.
Lotto 127 Carlo Nolli - Giovanni Battista Piranesi (1724 - 1770) , (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
acquaforte, 750 x 510 mm (foglio). Una parte di grande mappa incisa da Nolli e Piranesi dai disegni di architetti bolognesi Andrea Chiesa e Bernardo Gambarini, raffigurante il corso del Tevere (qua l'ultima parte dal Castel Sant'Angelo al Ostia). Bella impressione con coloritura coeva, stampata su carta vergata.
Consueta piega centrale. Fioritura sparsa. Due mancanza sul margine, brevis strappi lungo la piega, fuori dalla battuta della lastra. Altrimenti in buone condizioni.
Lotto 128 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Capriccio architettonico da "Osservazioni"
• Acquaforte, 80 x 56 cm ca. Focillon 978. Bella impressione su carta vergata con filigrana BRACCIANO (Hind 6). Consueta piega centrale. Buone condizioni salvo dei segni di usura (pieghe, strappi) sui bordi e dei restauri. -
Lotto 129 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
• Acquaforte, 80 x 56 cm ca. Focillon 981. Bella impressione su carta vergata con filigrana BRACCIANO (Hind 6). Consueta piega centrale. Buone condizioni salvo dei segni di usura (pieghe, strappi) sui bordi e dei restauri. -
Lotto 130 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
• Acquaforte, 80 x 56 cm ca. Focillon 982. Bella impressione su carta vergata con filigrana BRACCIANO (Hind 6). Consueta piega centrale. Buone condizioni salvo dei segni di usura (pieghe, strappi) sui bordi e dei restauri. -
Lotto 131 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Chiesa di S. Ignazio del Collegio Romano
acquaforte, 130 x 195 mm (lastra); 193 x 265 mm (foglio). Focillon 72, Ficacci 37. Bella, nitida impressione su carta vergata sottile. Foglio con lievissimi segni ossidazione lungo i bordi. Con passe-partout. -
Lotto 132 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Collegio di Propaganda Fide
acquaforte, 130 x 193 mm (lastra); 195 x 265 mm (foglio). Focillon 95, Ficacci 53. Bella, nitida impressione su carta vergata sottile con un frammento di filigrana. Foglio con segni di fioritura ma per il resto in ottimo stato. Con passe-partout. -
Lotto 133 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Palazzo del Duca di Bracciano Odeschalchi
acquaforte, 129 x 190 mm (lastra); 192 x 266 mm (foglio). Focillon 76, Ficacci 45 . Bella, nitida impressione su carta vergata sottile. Foglio in ottimo stato salvo due residui cartacei al verso. Con passe-partout. -
Lotto 134 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Palazzo dell'Accademia di Francia al Corso
acquaforte, 130 x 193 mm (lastra); 169 x 249 mm (foglio). Focillon 74, Ficacci 42. Bella, nitida impressione su carta vergata sottile con un frammento di filigrana. Foglio in ottimo stato salvo qualche lieve macchia sul margine inferiore e due tracce di pieghe verticali. Con passe-partout. -
Lotto 135 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Veduta del Palazzo Panfilio dalla parte del Collegio Romano
acquaforte, 134 x 185 mm (lastra); 179 x 225 mm (foglio). Focillon 73, Ficacci 47. Impressa su carta vergata sottile con un frammento di filigrana. Foglio con quattro tracce di pieghe verticali, per il resto in ottimo stato. Con passe-partout. -
Lotto 136 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Veduta di S. Giovanni in Laterano
acquaforte, 125 x 200 mm (lastra); 187 x 187 mm (foglio). Focillon 80, Ficacci 39. Bella, nitida impressione su carta vergata sottile con un frammento di filigrana. Foglio con lievissimi segni di testo impresso su un altra pagina. Con passe-partout. -
Lotto 137 Giovanni Battista Piranesi (attribuito a) (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Palazzo Borghese
acquaforte, 117 x 198 mm (lastra); 177 x 227 mm (foglio). Ficacci 70, non in Focillon. Bella, nitida impressione su carta vergata sottile. Foglio in ottimo stato salvo due tracce di pieghe verticali. Con passe-partout.
Lotto 138 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Lotto di due tavole (testi introduttivi) per Il Campo Marzio dell'antica Roma
testi in italiano e in latino, stampati fronte retro, ca 55 x 42,5 cm cad. foglio, in buono stato salvo livi segni di fioritura
Lotto 139 Giuseppe Vasi - Francesco Barbazza (1771-1789 (fl.)) - Pier Lorenzo Mangini (1691ca.-1795) (1710 - 1782) , ,
Vedute delle quattro principali basiliche e monumenti di Roma nel XVIII secolo
Lotto di 8 incisioni dai disegni di Francesco Panini (1738-1800). Acquaforte, 485×700 mm ca. (cad. lastra), 760 x 590 mm ca. (cad. foglio).
Belle impressioni in ottimo stato generale salvo qualche punto di foxing. Cadauna con cornice. Le stampe non sono stata esaminate fuori dalle cornici.
Lotto 140 Giovanni Battista Cipriani (1766 - 1839)
Avanzi dei più cospicui edifici di Roma e sue adiacenze come si osservano nell'anno MDCCCXV 1815
bulino e acquaforte, 48 x 74 cm (lastra), 67 x 95 cm ca. (foglio). Bella impressione su carta non vergata. Traccia di una piega verticale centrale. Sgualciature, soprattutto sui margini. Segni di fioritura, macchie e leggere ossidazioni. Con cornice e vetro (75 x 100 x 3 cm). La stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice. -
Lotto 141 Jean Barbault (after) - Freicenet ( - 1760 ca. (fl.)) , (1705 - 1766)
Veduta della Chiesa di San Sebastiano fuori delle Mura | Veduta della Basilica di San Paolo fuori delle Mura
due incisioni, acquaforte, 50 x 58 cm ca. (cad. foglio). Belle impressioni su carta vergata. Consuete pieghe centrai, leggera fioritura sparsa. In generale in buone condizioni, ma le stampe non sono state esaminate fuori dalle cornici (61 x 69 x 2 cm). -
Lotto 142 Giovanni Maria Cassini (1745-1824)
Chronologia Romanorum Pontificum 1808
bulino e acquaforte, 780 x 495 mm (foglio). Cronologia dei Pontefici Romani creata per Pio VII, con una lunga dedica di Cassini. Stampata su un unico foglio di carta vergata con filigrana. Con bella coloritura coeva. Foglio in ottimo stato salvo sgualcitura. Rara. Rif. R. W. Baldwin, P. GIOVANNI MARIA CASSINI, C. R. S. (1745-1824 ca.) AND HIS GLOBES, Der Globusfreund, Nr. 43/44, Dicembre 1995, p. 206.
Lotto 143 Giovanni Antonio Lorenzini (1665 - 1740)
Mosè colpisce la roccia
da Francesco Petrucci dal dipinto di Jacopo Bassano. Acquaforte, 47,5 x 75 cm (foglio). Tavola tratta da "Raccolta de' quadri dipinti dai più famosi pennelli posseduti da S. A. R. Pietro Leopoldi", una serie che riproduce dipinti nel Palazzo Granducale a Firenze, commissionata da Ferdinando de' Medici ma pubblicata solo nel 1778.
Bellissima, fresca, nitida impressione su carta vergata. Foglio in ottimo stato salvo traccia di una piega centrale poco visibile e una mancanza sul margine superiore.
Lotto 144 Giovanni Domenico Picchianti ( - 1670 ca.)
Adamo ed Eva cacciati dal Paradiso Terrestre
da Francesco Petrucci dal dipinto di Carlo Caliari, figlio di Paolo Veronese. Acquaforte, 47,5 x 75 cm (foglio). Tavola tratta da "Raccolta de' quadri dipinti dai più famosi pennelli posseduti da S. A. R. Pietro Leopoldi", una serie che riproduce dipinti nel Palazzo Granducale a Firenze, commissionata da Ferdinando de' Medici ma pubblicata solo nel 1778.
Bellissima, fresca, nitida impressione su carta vergata. Foglio in ottimo stato salvo traccia di una piega centrale poco visibile.