ASTA 287 Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia
Lotto 49 Orazio Farinati (1559 - 1616)
Madonna con Bambino e San Giovannino
da Paolo Farinati, pubblicata da Gaspare dall'Oglio. Acquaforte, 252 x 222 mm (lastra), 275 x 235 mm (foglio). Bartsch XVI.169.3. II stato con gli angoli della lastra arrotondati. Stupenda prova, con toni di nero profondi. Stampata su carta vergata con filigrana. Foglio intonso in perfette condizioni. -
Lotto 50 Agostino Carracci (1557 - 1602)
Il Matrimonio Mistico di Santa Caterina
Dal dipinto di Paolo Veronese per la chiesa di S. Caterina a Venezia. Acquaforte, 504 x 332 mm. Bohlin 104, stato II su 2, con l'indirizzo di Giacomo Franco (1550-1620).
Stampato su carta vergata. Esemplare rifilato, senza i margini, con i bordi e la parte centrale rinforzati, varii restauri di mancanze e strappi. Incollato lungo il margine superiore sul passepartout moderno
Lotto 51 Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma , 1609)
La Sacra Famiglia con San Giovanni Battista
Acquaforte, 167 x 221 mm. Bohlin 11, I stato su 3.
Impressa su carta vergata, un restauro in alto. Esemplare rifilato con stretto margini. Qualche macchia e una piccolissima mancanza in basso.
Lotto 52 Jacques Callot (1592 - 1635)
Veduta di Parigi, con Senna e Louvre 1630 ca.
Acquaforte, 160 x 335 mm. Lieure 667. Bellissima, fresca e ben inchiostrata impressione con profondi toni di nero. Stampata su carta vergata sottile con filigrana (due C intrecciate con croce di Lorraine (Lieure 29).
Esemplare rifilato, con strettissimi margini. Un traccia di piega verticale quasi invisibile. Incollata in solo due punti sul margine sinistro su un supporto. Per il resto in ottimo stato di conservazione. Stupenda prova. Con passe-partout.
Lotto 53 Jacques Callot (1592 - 1635)
La foire de Gondreville
Acquaforte, 191 x 336 mm. Lieure 561. II stato su IV, prima dell'indirizzo di Silvestre. Stupenda impressione, nitida e fresca. Stampata su carta vergata sottile con filigrana (due C intrecciate con croce di Lorraine, Lieure 29). Foglio rifilato, con stretti margini e grande margine inferiore, in ottimo stato di conservazione. Con passe-partout.
Lotto 54 Jacques Callot (1592 - 1635)
M. B. Philippi Appos. (Martirio di san Filippo)
Acquaforte, 75 x 49 mm. Lieure 1394, stato IV su 4. Impressione tarda, su carta non vergellata sottile, incollata lungo il margine superiore su un supporto, con passe-partout
Lotto 55 Jacques Callot (copia da) (1592 - 1635)
La Petite Passion
Lotto di 12 copie da Callot, pubblicate da Jacques Jean Pasquier (1718-1785), con aggiunti i titoli in francese e la firma del incisore. Acquaforte, 90 x 65 mm ca. cad. Meaume 1860. Stampate su carta vergellata, rifilati. Fogli in discreto/buono stato di conservazione. Ciascuna tavola fissata su passe-partout moderno. In cofanetto di pelle con titolo inciso in oro. -
Lotto 56 Stefano della Bella (Firenze, 1610 - 1664)
Colosseo
acquaforte, 134 x141 mm (foglio). Dalla serie di Rovine Romane, pubblicata per la prima volta da François Langlois, il Ciartres. II stato con la numerazione in altro a destra. De Vesme 826.
Bella impressione su carta vergata. Rifilata, con piccoli margini di circa 3 mm. In ottime condizioni, con passe-partout. -
Lotto 57 Stefano della Bella (Firenze, 1610 - 1664)
Terme di Diocleziano
acquaforte, 177 x170 mm (foglio). Dalla serie di Rovine Romane, pubblicata per la prima volta da François Langlois, il Ciartres. II stato con la numerazione in altro a destra. De Vesme 830.
Bella impressione su carta vergata. In ottime condizioni salvo segni della fioritura. Con passe-partout.
Lotto 58 Stefano della Bella (Firenze, 1610 - 1664)
Colosseo e Arco di Costantino
acquaforte, 132 x138 mm (foglio). Dalla serie di Rovine Romane, pubblicata per la prima volta da François Langlois, il Ciartres. II stato con la numerazione in altro a destra. De Vesme 827.
Bella impressione su carta vergata sottile. Rifilata, con piccoli margini di circa 4 mm. In ottime condizioni, con passe-partout.
Lotto 59 Stefano della Bella (1610 - 1664)
Francesco de' Medici 1634
da Justus Sustermans, acquaforte, 173 x 120 mm (lastra), 215 x 185 mm (foglio), impressa su carta vergata con filigrana, foglio in ottimo stato -
Lotto 60 Stefano della Bella (1610 - 1664)
Due incisioni dalla serie "Les aigles" 1651 ca.
acquaforte, A) 117 x 147 mm (lastra), 165 X 192 mm (foglio); B) 120 x 147 mm (lastra), 162 x 190 mm (foglio); belle impressioni su carta vergata. De Vesme, Massar 720, 723 -
Lotto 61 Nicolas Cochin - Stefano della Bella (after) (1610 - 1686) , (1610 - 1664)
Ordre de la bataille de Nordlingen 1646
Lotto di due (di 4) grandi fogli non uniti e integri raffiguranti la battaglia di Nördlingen. Acquaforte, 492 x 585 cm ca. (cad. lastra), 665 x 980 mm ca (cad. foglio). IFF 666. Belle impressioni su carta vergata pesante. Fogli intonsi, con grandi margini, in ottimo stato di conservazione salvo con le traccia di pieghe centrali orizzontali e delle lieve macchie. -
Lotto 62 Guido Reni (scuola di) - Giovanni Andrea Sirani (attribuito a) (Bologna, 1610 - Bologna, 1670) , (Bologna , 1575 - Bologna , 1642)
Giuditta con la testa di Oloferne
acquaforte, 250 x 177 mm (foglio), 265 x 185 mm (passe-partout). Bartsch XVIII.314.1 (scuola di Guido Reni), 'Incisori Bolognesi ed Emiliani del XVIIs', 929 (attribuito a Giovanni Andrea Sirani).
Bella impressione su carta vergata sottile. Esemplare rifilato, con tutti i bordi rinforzati con un passe-partout antico. Piccola mancanza sulla sinistra. Qualche lieve macchia e sgualciture.
Lotto 63 Pietro Testa (1612 - 1650)
L'adorazione dei Magi
acquaforte, 427 x 350 mm. Bartsch 3, Bellini 16, Copper 63. Stato II/III, prima dell'indirizzo di Rossi. Bellissima, nitida impressione su carta vergellata con filigrana (tre monti con giglio nel cerchio). Esemplare rifilato.
Con passepartout, cornice e vetro (62 x 54 cm). La stampa no è stata esaminata fuori della cornice.
Lotto 64 Elisabetta Sirani (Bologna, 1638 - 1665)
Madonna Addolorata 1657
acquaforte, 285 x 206 mm (lastra), 397 x 293 mm (foglio). Bartsch XIX.155.7. Bella prova su carta vergata. Foglio intonso, con grandi margini. In ottimo stato salvo dei minuscoli fori. -
Lotto 65 Pietro Aquila (1630 - 1692)
Adorazione dei Magi
acquaforte, 187 x 137 mm (lastra), 260 x 201 mm (foglio). Bella, nitida e fresca impressione su carta vergata con un frammento di filigrana. Foglio in ottimo stato salvo lieve bruniture lungo i margini. -
Lotto 66 Girolamo Francesco Maria Mazzola detto il Parmigianino (after) (Parma, 1503 - Casalmaggiore , 1640)
Madonna col bambino, san Giuseppe e san Giovannino XVII secolo
acquaforte, 177 x 132 mm. Altro esemplare al MET (1970.578.7). Bella impressione su carta vergata sottile. Esemplare rifilato, con qualche restauro e qualche macchia. -
Lotto 67 Carlo Maratti (Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Martitio di S. Andrea
da Domenico Ciampelli detto Il Domenichino. Acquaforte, cm 43,6x30. II stato su V, stampata a Roma nel 1650 ca.
Il soggetto deriva dal dipinto del Domenichino eseguito nel 1608 per l’oratorio di Sant’Andrea nella chiesa di San Gregorio Magno al Celio in Roma.Bartsch XXI.93.11, Bellini 10.
Esemplare su carta vergata con filigrana doppio cerchio con giglio, rifilata su tre lati al margine lastra, mentre in basso è rifilata oltre la linea di riquadramento; qualche piccolo restauro di brevi strappi al verso, e lieve foxing. In generale buono stato di conservazione. -
Lotto 68 Lorenzo Loli (1612 - 1691)
La Fuga in Egitto
da Guido Reni. Acquaforte, 317 x 247 mm. Bartsch XIX.165.1. Bellissima impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare rifilato ma con piccoli margini. Foglio incollato in tre punti lungo il margine sinistro su un passe-partout. Per il resto in ottimo stato. -
Lotto 69 Jan Miel (1599 - 1663)
Contadino che estrae la spina del piede
acquaforte, 145 x 217 mm (foglio). Bartsch 3, Hollstein XIV.35.13. Bella impressione su carta vergata. Foglio in ottimo stato salvo qualche piccolissime macchia sulla sinistra, residui cartacei al verso e un assottigliamento dalla colla in alto a sinistra. -
Lotto 70 Laurent de la Hyre (1606 - 1656)
Tre putti con una botte di vino
acquaforte, 79 x 103 mm (lastra), 100 x 128 mm (foglio). Rosenberg & Thuillier 25. Bella impressione su carta vergata sottile. Carta leggermente brunita, al verso visibili i segni di punteggiatura per il trasferimento del disegno di un putto. -
Lotto 71 Daniel van den Dyck (Anversa, 1614 - Mantova, 1662)
Baccanale
acquaforte, 320 x 422 mm (foglio). Hollstein 11, Robert-Dumesnil III.18.5. Stato unico.
Bella, ben inchiostrata e nitida prova su carta vergata. Esemplare rifilato, con stretti margini. Alcuni strappi molto ben restaurati al verso. Qualche leggera macchia. Per il resto il stato di conservazione è molto buono.
Lotto 72 Rembrandt van Rijn (1606 - 1669)
Samuel Manasseh Ben Israel
acquaforte, 149 x 107 mm. Impressa su carta vergata senza filigrana. Tiratura del XVIII secolo.
Esemplare rifilato senza i margini. Al centro in basso il timbro di Cabinet des Estampes della Bibliothèque nationale de France (ante 1848, Lugt 408). Foglio in ottimo stato con delle piccolissime macchie in basso, fuori dell'immagine.