ASTA 287 Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia
Lotto 25 Philip Galle (1537 - 1612)
Il Tempio di Diana ad Efeso 1572
parte di una serie di otto dedicate alle Sette Meraviglie del mondo antico, più un’ottava meraviglia, il Colosseo di Roma, incise dai disegni di Maerten van Heemskerck (1498-1574) e stampata ad Anversa nel 1572. Bulino, 26x21 cm.
New Hollstein 517. Raro I stato di 3. Esemplare stampato su carta vergata e filigranata, rifilato al margine lastra come d'uso. Leggero foxing ma in condizioni generali ottime. -
Lotto 26 Philip Galle (1537 - 1612)
La ninfa Hippocrene
bulino, cm 10,5x17.5. Fresca impressione su carta vergata e filigranata, rifilata al margine lastra come d'uso con rinforzo lungo i margini al verso; condizioni generali molto buone. -
Lotto 27 Philip Galle (1537 - 1612)
Virginia
da Maarten de Vos. Bulino cm 9.4x15.4 Fresca impressione su carta vergata e filigranata, rifilata al margine lastra come d'uso. Condizioni generali buone con lieve assottigliamento agli angoli. -
Lotto 28 Hieronymus Wierix (1553 - 1619)
La Sacra Famiglia con Santa Elisabetta e San Giovannino
da Jan van der Straet, pubblicata da Philips Galle. Bulino, 243 x 183 mm (lastra), 255 x 196 mm (foglio). Hollstein 757, New Hollstein 154. I stato. Splendida prova, nitida, uniformante inchiostrata, su carta vergata sottile con filigrana. Foglio intonso, con piccoli margini di circa 5-7 mm. -
Lotto 29 Hieronymus Wierix (1553 - 1619)
Cristo deriso
bulino, 165 x 140 mm. Dalla serie di 153 tavole 'Evangelicae Historiae Imagines'. Mauquoy-Hendrickx 2090. Ex collezione Hubert Georges Désiré Dupond (Lugt 3926 al verso). Stupenda prova in I stato (con le lettere della legenda). Stampata su carta vergata sottile. Esemplare rifilato. Foglio in ottimo stato salvo dei residui cartacei al verso. -
Lotto 30 Johannes Wierix (1549 - 1620)
Il Cristo risorto
da Pieter van der Borcht, bulino, 120 x 80 mm ca., tratta da 'Humanae Salutis Monumenta', bella impressione, con cornice e passe-partout (37 x 28 x 1 cm). La stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice -
Lotto 31 Jacob Matham (1571 - 1631)
Fides 1593
da Hendrik Goltzius. Bulino, 323 x 268 mm. Bartsch III.165.125, Hollstein 263, New Hollstein 145. Stupenda, nitida prova su carta vergata con filigrana (due torri e una porta). Esemplare rifilato, in ottimo stato di conservazione. -
Lotto 32 Matthias Greuter (attribuito a) (ca. 1564 - 1638)
Caduta dei giganti
da Jacob Cornelisz Cobaert dal dipinto di Guglielmo della Porta nella Biblioteca Vaticana. Bulino, 215 x 362 mm. New Hollstein (German) 25. Bella impressione su carta vergata. Edizione del XVIII secolo. Esemplare rifilato, mancante degli angoli con le nicchie che inquadrano l'ovale. Per il resto in ottimo stato di conservazione, con dei residui cartacei al verso. -
Lotto 33 Nicolaas de Bruyn (1571 - 1656)
Josue Dux | Judas Machabeus| Artus Rex 1594
lotto di 3 incisioni dalla serie di 12 raffiguranti le teste dei regnanti in bordi ornamentali. Bulino, 124 x 92 mm ca. New Hollstein 266, 268, 270. I stato, pubblicato da Assuerus van Londerseel. Belle impressioni su carta vergata sottile (una con filigrana). Esemplari rifilati. In buono stato salvo qualche assottigliamento. -
Lotto 34 Theodoor Galle (attribuito a) - Aegidius Sadeler II (copia da) (1571 - 1633) , ( - 1568, 1629)
La Flagellazione di Cristo
Bulino, 255 x 181 mm. Copia in controparte da una incisione di Aegidius Sadeler dal dipinto di Palma Giovane (Hollstein 45). Ex collezione Hubert Georges Désiré Dupond (Lugt 3926 al verso).
Bellissima impressione su carta vergata. Foglio rifilato ma con strettissimi margini. In ottimo stato salvo una traccia di piega orizzontale quasi invisibile e qualche leggerissima macchia.
Lotto 35 Jan (Johannes) Sadeler (1550 - 1600)
Genesis: Creazione di uccelli e pesci | Creazione di Adamo ed Eva
lotto di due incisioni della serie di sette, da Martin Vos. Bulino, 200 x 255 mm ca. cad. Hollstein 16 e 17. Belle impressioni, esemplari rifilati e controfondati. -
Lotto 36 Hendrik Goltzius (bottega di) (1558 - 1617)
Pan e Siringa
bulino, 177 x 255 mm. Bartsch III.105.18. Bella, nitida impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare rifilato, in ottimo stato di conservazione. -
Lotto 37 Cornelis Bloemaert (1603, - 1692)
Ercole
da Joachim von Sandrart, bulino, 45 x 32 cm (foglio); tratta da Galleria Giustiniana del Marchese Vincenzo Giustiniiani, Rome 1636, bella impressione su carta vergata, in ottimo stato, con cornice e vetro -
Lotto 38 Giacomo Lauro (1560 - 1645)
AMPHITHEATRUM TAURI STATILII | THEATRUM MARCI SCAURI
acquaforte, 206 x 274 mm (cad. foglio). Bellissime, nitide impressioni su carta vergata (una con filigrana). Fogli in ottimo stato con leggeri segni di fioritura. -
Lotto 39 Giacomo Lauro (1560 - 1645)
THERMAE CONSTANTINI IMPERATORIS | THERMAE AGRIPAE
acquaforte, 206 x 274 mm (cad. foglio). Bellissime, nitide impressione su carta vergata (una con filigrana). Fogli in ottimo stato con leggeri segni di fioritura. -
Lotto 40 Giacomo Lauro (1560 - 1645)
Lotto di 4 tavole con vedute di Roma
Lotto di 4 tavole tratta da Antiquae Urbis Splendor. Acquaforte, 17,5 x 23,2 cm (lastra); 28 x 40 cm (foglio). Nitide impressioni su carta vergellata, ottimo stato salvo leggera fioritura. -
Lotto 41 Giacomo Lauro (1560 - 1645)
Porta Nevia et LABICANA Hodie Porta Maggiore
Acquaforte, 17,7 x 23,6 cm (lastra); 21,3 x 28,3 cm (foglio). Tavola 68 tratta da Antiquae Urbis splendor di Lauro. Ben inchiostrata impressione su carta vergellata con filigrana, sfondo acquarellato a mano. Sul retro testo in italiano, tedesco e francese. Ottime condizioni salvo un breve strappo restaurato sul margine destra. -
Lotto 42 Geronima Parasole (1569 - 1622)
Sant'Andrea salva un vescovo
da Antonio Tempesta, xilografia, 206 x 122 mm, bella impressione, nitida e ben inchiostrata, foglio controfondato su un foglio antico. Rara -
Lotto 43 Francesco Villamena (1566 - 1626)
Il giardiniere
bulino, 355 x 227 mm (foglio). Bellissima, fresca e nitida impressione su carta vergata. Foglio intonso, con dei residui cartacei al verso, in ottimo stato di conservazione. -
Lotto 44 Lucas Vorsterman (1595 - 1675)
Ritratto di Orazio Gentileschi
da Anthony van Dyck. Bulino, 240 x 175 mm. Bella, nitida impressione su carta vergata. Esemplare rifilato con piccoli margini, in ottime condizioni. -
Lotto 45 Martin Rota (copia da) (1520 ca. - 1583)
Giudizio Universale, da Michelangelo
acquaforte, 317 x 234 mm, copia di un anonimo incisore italiano (Giacomo Lauro?), con dedica a Pietro Sforza, stampata su carta vergata, esemplare rifilato, con i margini di circa 5 mm. Con cornice dorata (65 x 50 x 2 cm). La stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice -
Lotto 46 Odoardo Fialetti (1573 - 1638)
Fregio con giovane eroe seduto di fronte a un uomo e una donna
acquaforte, 65 x 263 mm. Bartsch XVII.300.39. Ex collezione Albert van Loock (Lugt 3751) al verso. Bella impressione su carta vergata, esemplare rifilato, in buono stato di conservazione. -
Lotto 47 Odoardo Fialetti (1573 - 1638)
Marte
da Giovanni Antonio da Pordenone (Giovanni Antonio de Sacchis). Acquaforte, 148 x 208 mm. Bartsch XVII.271.23. Bella impressione su carta vergata. Esemplare con piccole mancanze restaurate al verso, un strappo ao centro restaurato al verso, una traccia di piega e la carta uniformemente brunita. -
Lotto 48 Giovanni Lanfranco (Parma, 1582 - Roma, 1647)
Giuseppe e la moglie di Putifarre 1607
da una serie di 50 incisioni della Bibbia di Sisto Badalocchio e Giovanni Lanfranco da Raffaello, pubblicato da Orlandi nel 1607. Acquaforte, 134 x 182 mm. Bartsch XVIII.347.16. Stupenda prova su carta vergata sottile. Esemplare rifilati con piccoli margini, in ottimo stato salvo un assottigliamento della carta in alto a sinistra, rinforzato al verso.
Inclusa:
Sisto Badalocchio (1585-1647) Noè con la sua famiglia e gli animali lasciano l'Arca
Acquaforte, 133 x 180 mm (lastra), 165 x 267 mm (foglio). Bartsch XVIII.355.5. Bella prova su carta vergata sottile con filigrana. Margini preservati. Foglio uniformemente brunito, con delle macchie e una nota manoscritta.