ASTA 287 Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia
Lotto 361 Francesco Rosaspina (1762 - 1841)
3 incisioni
bulino, 485 x 325 mm (cad. foglio), B. VERGINE IN GLORIA E LI SANTI PETRONIO E ALO da Giacomo Cavedone, LA SS. CONCEZIONE da Giovanni Andrea Sirani, B. VERGINE IN TRONO CON GESU BAMBINO S. M. MADDALENA E S. CATERINA da Francesco Albani. Stampate su carta non vergata. Fogli in buono stato, con segni di fioritura, lieve macchie e qualche sgualaciatura -
Lotto 362 Giuliano Traballesi (1727, - 1812)
5 incisioni
bulino, 50 x 30 cm ca. cad. S. Anna/ S. Martino in atto di fare l'Elemosina an un Povero/ Quadro di Mattia Preti detto il Calabrese / Quadro di Ludovico Carracci / Quadro di Giacomo Cavedone. Stampate su carta vergata. In buono stato generale. Qualche restauro. Tre incisioni controfondate. -
Lotto 363 Johannes Visscher (1633-1712) da Nicolaes Berchem (1621-1683)
Nox
Bulino, acquaforte e acquatinta, 31,4 x 36,7 cm. Pubblicata da Justus Danckertsz nel 1660 ca. Ben inchiostrata impressione su carta vergata. Foglio rifilato, con piccoli margini, in ottimo stato, incollato in tre punti sul bordo superiore su supporto moderno. -
Lotto 364
D. J. Pound - Magdalena 1840
incisone su carta, colorata, con passe-partout, 34 x 40 cm -
Lotto 365 Thomas Ryder (1746 - 1810)
La bella sconosciuta avvelenata da sua sorella 1878
da un dipinto di Henry William Bunbury. Acquaforte e punteggiato ad inchiostro color seppia, 315 x 365 mm (foglio). Bellissima impressione su carta vergata. Foglio incollato al verso con il nastro cartaceo sul passe-partout moderno. -
Lotto 366 Carlo Bartolomeo Gregori (1702 - 1759)
Cartiglio decorativo con tempio e divinità varie, medaglioni ornamentali e fregi
acquaforte, cm 19,5 x 18. Incisone su carta avorio, foglio ritagliato ma battuta della lastra conservata, proviene probabilmente da un volume o pagine di frontespizio; in condizioni buone, con una leggera gora sulla parte sinistra. -
Lotto 367 Domenico Mucci (1857 - 1866)
Apparizione della Croce a Costantino
tratta dagli affreschi di Giulio Romano, nelle stanze di Raffaello in Vaticano. Acquaforte, 44,5x33,5 cm. Dicitura in basso a destra in lastra: presso D. Mucci (editore attivo a Roma nella metà del XIX sec.). Foglio integro con lievi pieghe, in buone condizioni generali. -
Lotto 368
A. Volkert da Luca Giordano -- Caduta degli Angeli 1860
incisione a bulino, colorata, con passe-partout, 21,5 x 13,5 cm -
Lotto 369 FRANCESCO LONDONIO (Milano, 1723 - Milano, 1783)
Una pastorella che dorme e un pastore 1782
acquaforte, 196 x 250 mm; foglio applicato su supporto, macchie e difetti, Scola n. 44 -
Lotto 370 Francisco Goya (1746 - 1828)
Ni por esas
acquaforte e acquatinta, 16 x 20 cm (lastra), 21 x 26,5 cm (foglio). Stampata su carta verga. Foglio intonso, leggere ossidazione. In cornice (la stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice) (30 x 36 x 2 cm). -
Lotto 371 Henry Morland (after) (1716 - 1797)
The Connoisseur and Tired Boy
mezzotinta, 24,5 x 17 cm. Bella impressione. Esemplare non è stato esaminato fuori dalla cornice (34 x 27 x 2 cm). -
Lotto 372 Jacques Louis Pérée (1769 - 1832)
Le Geai Bleu | Le Geai Orangé
Lotto di 2 litografie, 37 x 26 cm cad. Bellissime impressioni su carta vergata. Foglio intonsi in ottime condizioni (non sono stati esaminati fuori dalla cornice). Con passepartout, cornice e vetro (47 x 46 x 1 cm). -
Lotto 373 Giovanni Battista Piranesi (copia da) (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Parte del Foro di Nerva
acquaforte, 151 x 282 mm, copia in controparte dell'acquaforte di Piranesi della serie 'Antichità Romane', una della serie di copie pubblicate da Francis Vivares nella seconda metà del XVIII secolo. Stampata su carta vergata. In buono stato. Con cornice e doppio vetro (30 x 42,5 x 1 cm) -
Lotto 374 Francesco Bartolozzi (1728 - 1815)
Arlecchino come merlettaia 1760
da Giovanni Domenico Ferretti, bulino e acquaforte, 404 x 280 mm, bella impressione su carta vergata, esemplare rifilato, carta con segni di fioritura, con passe-partout, cornice e vetro (55 x 44 x 1 cm) -
Lotto 375
La Risurrezione
da Raffaello, bulino, 42 x 59 cm, bella impressione su carta vergata, foglio in ottimo stato salvo lieve ossidazioni. Con cornice e vetro -
Lotto 376
Mosaici romani
Lotto di 3 incisioni a bulino, 48 x 32 cm (lastra); 61,5 x 45,5 cm (foglio). Belle impressioni, fogli in buono stato di conservazioni, con leggere ossidazioni q qualche segno di fioritura. Con cornici in legno e vetro (67 x 51 x 1 cm cad.) -
Lotto 377 Domenico Amici (1808 - 1877 ca.)
Anfiteatro Flavio o Colosseo
bulino, 45 x 52 cm, carta ossidata, con cornice e vetro -
Lotto 378
Divisionum quae sunt in capitae camerae sepulcralis
acquaforte, 387 x 247 mm. Tavola tratta da ROMA SUBTERRANEA NOVISSIMA. Bella coloritura coeva alla pompeiana, con passepartout moderno abbinato. 51 x 40 cm. -
Lotto 379
Tempietto del Bramante nel Chiostro di S. Pietro in Montorio di Roma
bulino, 180 x 280 mm (immagine)
con cornice dorata (47 x 57 x 5 cm). la stampa non è stata esaminata fuori della cornice -
Lotto 380
Basilica di S. Maria di Carignano in Genova XIX secolo
bulino, 195 x 285 mm (immagine)
Lotto 381 Willibald Schulmeister (1851 - 1909)
Due litografie floreali
40,5 x 31,5 cad. stampate a Vienna da Gerlach & Schenk, carta uniformante brunita con lieve sgualciature -
Lotto 382 Matthew Dubourg (1806 - 1838 fl.)
PONTE SALARO | PONTE LUCANO 1820
litografia, 315 x 405 mm (cad. foglio). Belle impressioni. Fogli in ottimo stato. -
Lotto 383
Perspective View of the Arch of Septimus Severus and St. Martins Church at Rome
bulino, 235 x 363 mm (foglio). Stampa su carta vergata sottile. Foglio in buono stato salvo ossidazioni e pieghe lungo i margini.
Lotto 384 Giovanni Antonio Sasso (fl. 1800 - 1816)
Esterno di S. Pietro | Esterno di Colosseo
litografia, 205 x 280 mm ca. (cad. foglio), stampate su carta non vergata sottile. Fogli in ottimo stato salvo consuete pieghe verticali.