ASTA 287 Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia
Lotto 337 Pierre Mortier (1661 - 1711)
Caprarola. Palatium Farnesiorum extra urdem
bulino, 37,5 x 43,5 cm (immagine)
La stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice (64,5 x 76 cm). -
Lotto 338 Pierre Mortier (1661 - 1711)
Facies Caprarolae interna
Lotto 339
Lotto di 4 tavole con vedute di Tivoli
Bulino, 16,5 x 12 cm (lastra); 26,8 x 20 cm (foglio). Lotto di 4 tavole con scorci di Tivoli tratte di "Nuova raccolta delle vedute moderne della città di Roma", 1795.
Nitide impressioni su carta vergata, ottimo stato.
Lotto 340
Lotto di 6 tavole con vedute di Roma
Bulino, 16,5 x 12 cm (lastra); 26,8 x 20 cm (foglio). Lotto di 6 tavole con scorci di Roma, tratte di "Nuova raccolta delle vedute moderne della città di Roma", 1795.
Lotto 341
Lotto di due tavole raffiguranti i monumenti di Roma
Acquaforte, 44,8 x 26,5 cm (lastra); 56,5 x 37 cm (foglio). tratte da Nouveau Theatre d'Italie pubblicata ad Amsterdam da Pieter Mortier.
Impresse su carte vergate, ottime condizioni.
Lotto 342
Due vedute di palazzi genovesi
Acquaforte, 44,8 x 26,5 cm (lastra); 56,5 x 37 cm (foglio). Foglio tratto da Nouveau Theatre d'Italie pubblicata ad Amsterdam da Pieter Mortier
Stampato su carta vergata, ottime condizioni.
Lotto 343 William Hogarth (1697 - 1764)
First Stage of Cruelty
Bulino ed acquaforte, 38,5 (lastra); 51 x 45,7 cm (foglio). Stato con il prezzo "Price 1s." cancelato. Paulson n. 187. Impressione colorata a mano, stampata su carta non vergata. Incollata lungo il margine superiore su supporto moderno. Segni di fioritura sul margine destro. -
Lotto 344 William Hogarth (1697 - 1764)
Hudibras encounters the Skimmington | Burning ye Rumps at Temple Barr
Lotto di due incisioni. Bulino ed acquaforte, 32,5 x 55,5 cm. Belle impressioni su carta non vergata. Buone condizioni. Due piccoli strappi sui margini di uno dei fogli. -
Lotto 345 William Hogarth (1697 - 1764)
The Bruiser
Bulino ed acquaforte, 58 x 46 cm. Paulson n. 215. Impressione in tiratura tarda, stampata su carta non vergata. Buone condizioni salvo qualche lieve difetto sul margine. -
Lotto 346 William Hogarth (1697 - 1764)
The Chorus of Singers or Rehearsal of the Oratorio ‘Judith’
acquaforte, 20,3x27 cm. Soggetto umoristico tratto da un dipinto di Hogarth "Judith: an OratoriO". III stato di 3. Esemplare in perfetto stato di conservazione con foglio integro e completo, con delicata coloritura a mano. -
Lotto 347 Romeyn de Hooghe (1645 - 1708)
Vuurwerk in de Vyver (Fuochi d'artificio nello stagno) 1691
acquaforte, 372 x 470 mm (foglio). Tratta da "Komste Van Zyne Majesteit Willem III. Koning Van Groot Britanje, enz. In Holland...".
Impressa su carta vergata sottile con filigrana. Bella coloritura coeva. Due pieghe editoriali. Foglio ossidato, ma per il resto in ottimo stato.
Lotto 348
Pons Aelii zu Rom nebst der Engelsburg (Ponte Sant'Angelo e Castel Sant'Angelo) inizi XVIII secolo
acquaforte, 330 x 450 mm. Bella impressione su carta vergata sottile. Traccia di due pieghe verticali e una orizzontale, leggere ossidazioni e fioritura. -
Lotto 349 Jacques Aliamet (1726 - 1788)
Ancien port de Gênes
da Nicolaes Berchem. Acquaforte e bulino, 47,5 x 65,5 cm (foglio). Veduta del porto di Genova. Bella, fresca impressione su carta vergata. Assottigliamento della carta in alcuni punti rilevante solo controluce. Qualche piccolissimo foro e breve strappo lungo i bordi. Mancante una parte inferiore di circa 5 mm. -
Lotto 350 Giuseppe Vasi (bottega di) (1710 - 1782)
Lotto di 3 tavole con vedute di Roma
Acquaforte e bulino, 15 x 20 cm (lastra); 21,5 x 30,5 cm (foglio)
Tratte da NUOVA RACCOLTA DI CENTO PRINCIPALI VEDUTE ANTICHE E MODERNE DELL’ALMA CITTÀ DI ROMA E DELLE SUE VICINANZE DISPOSTE SECONDO IL METODO DELL’ITINERARIO DI ROMA, Roma, studio Vasi, 1796.
Nitide impressioni su carta vergellata, ottimo stato.
Lotto 351 Achille Parboni ( - 1825 fl.)
Veduta dell'interno del Colosso
bulino e acquaforte, 40 x 52,5 cm. Foglio in ottimo stato di conservazione salvo leggerissima fioritura. -
Lotto 352
Piazza di Monte Cavallo ... sul Quirinale / Piazza e Basilica di San Pietro / Pantheon / Campidoglio XVIII secolo
4 inicisioni ad acquaforte, 214 x 267 mm ca. (cad. foglio). Belle impressioni, in ottimo stato. -
Lotto 353 Francesco Barbazza (1771-1789 (fl.))
Veduta del Panteon di Agrippa in oggi Chiesa di S. Maria ad Martyres
acquaforte e bulino, 370 x 487 mm (lastra); 450 x 565 mm (foglio). Stampata su carta vergellata pesante, una macchia sul margine sinistro, leggerissimi segni di fioritura. Per il resto in ottimo stato. -
Lotto 354 Francesco Morelli (1768ca.-1830 fl.)
Veduta dell'Anfiteatro Flavio detto il Coloseo 1796
acquaforte e bulino, 370 x 487 mm (lastra); 450 x 565 mm (foglio). Stampata su carta vergellata pesante, una macchia sul margine sinistro, leggerissimi segni di di foxing. Per il resto in ottimo stato. -
Lotto 355 Francesco Morelli (1768ca.-1830 fl.)
Veduta del Mausoleo di Adriano in oggi Castel S. Angelo 1796
acquaforte e bulino, 370 x 487 mm (lastra); 450 x 565 mm (foglio). Bella impressione stampata su carta vergata pesante, una lieve macchia sul margine sinistro, traccia di piega verticale e leggerissimi segni di fioritura. Per il resto in ottimo stato. -
Lotto 356 Hendrik Voogd (1768 - 1839)
Paesaggio con tori 1826
litografia, 330 x 460 mm (foglio). Bella impressione su carta non vergata. Foglio in buono stato con qualche macchia e lievissime sgualciture.
Lotto 357 Jean Baptiste Le Prince (1734 - 1781)
Les tragiques | Le berceau | Le chartier et la laitiere
Lotto di tre incisioni.
a) Les tragiques, acquaforte e acquatinta ad inchiostro color marrone, 235 x 171 mm (foglio). Hédou 118, I stato. Bellissima impressione su carta vergata. Foglio in ottimo stato di conservazione salvo due fori in alto, lievissime sgualciture e brunitura della carta.
b) Le berceau, acquaforte e acquatinta ad inchiostro color marrone, 243 x 299 mm (foglio). Hédou 126, III stato. Impressa su carta vergata pesante. Foglio in ottimo stato, carta uniformemente brunita.
c) Le chartier et la laitiere, acquaforte e acquatinta, 185 x 140 mm. Hédou 133, Bella impressione su carta non vergata, esemplare rifilato. Stato non riconoscibile.
Lotto 358 Bartolomeo Pinelli (1781 - 1835)
Lotto di tre tavole dalla storia di brigante Massaroni 1823
acquaforte, 267 x 363 mm cad., fogli in buono stato di conservazione con lievi fioriture, incollati lungo i margini superiori su passe-partout moderni -
Lotto 359 Bartolomeo Pinelli (1781 - 1835)
Pastore, Guardiano di Armenti | Ballo dell'Orso | Femmina di Tivoli | Saltarello Romano | Ultimo giorno di Carnevale a Roma con le candele dei moccoletti
Lotto di 5 incisioni. Acquaforte, ca. 24 x 31 cm cad. foglio. In generale in buono stato. 4 stampe con passe-partout.
Lotto 360
Lotto di 3 incisioni da Correggio, Raffaello e Tiziano
a. Gaetano Riboldi (fl. 1790-1825) da Raffaello, Sposalizio della Vergine, 1810, bulino ed acquaforte, 55 x 39 cm, stampato su carta non vergata, una leggera macchia estesa, per il resto in buono stato
b. Antonio Zecchino (fl. XIX secolo) da Correggio, Mater Divinae Gratiae, bulino, 58 x 43 cm, stampata su carta non vergata, buono stato salvo due strappi di cui uno restaurato
c. Pietro Bettelini (1763-1829) da Tiziano, Mater Div. Sapientiae, bulino, 61,5 x 46,5 cm, stampata su carta non vergata, foglio in buono stato salvo delle pieghe sul margine destro