ASTA 287 Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia
Lotto 313 Charles Amand-Durand (1831 - 1905)
Collezione di 32 stampe rotocalcografiche da antichi maestri
héliogravure, varie misure, stampate su carta vergata sottile, al verso timbri (Lugt 2934). In ottimo stato.
Amand-Durand fu uno dei primi realizzatori di riproduzioni rotocalcografiche di antichi maestri.
Lotto 314 Abraham de Bruyn (1538 ca. - 1587)
Ein Edler Fürst inn Teutslant (Un conte tedesco)
bulino e acquaforte, 157 x 118 mm (lastra), 180 x 140 mm (foglio), impressa su carta vergata, foglio in ottimo stato, con passe-partout -
Lotto 315 Hendrik Goltzius (copia da) (1558 - 1617)
Urania
copia in controparte da Goltzius di un anonimo incisore. Bulino, 246 x 168 mm. Bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato, con una traccia di piega orizzontale al centro.
Lotto 316 Jan (Johannes) Sadeler (1550 - 1600)
Giovanni Battista nel deserto
da Gillis Coignet (1542-1599). Bulino, 241 x 197 mm (foglio). Bella, nitida impressione ma il foglio controfondato, con una piega al centro. -
Lotto 317 Pierre Brebiette (1598 - 1642)
S. Gregorius
acquaforte, 120 x 169 mm, pubblicata da Jean Leblond, bella, nitida impressione su carta vergata sottile. Esemplare rifilato, incollato in tre punti su supporto moderno. -
Lotto 318
bulino, 150 x 102 mm (lastra), 187 x 130 mm (foglio), bella nitida impressione di una anonimo incisore, su carta vergata, ottimo stato salvo delle leggere macchie sui margini
Lotto 319 Sisto Badalocchio (1585 - 1647)
Noè con la sua famiglia e gli animali lasciano l'Arca 1607
da una serie di 50 incisioni della Bibbia di Badalocchio e Giovanni Lanfranco da Raffaello, pubblicato da Orlandi nel 1607. Acquaforte, 133 x 180 mm (lastra), 165 x 267 mm (foglio). Bartsch XVIII.355.5. Bella prova su carta vergata sottile con filigrana. Margini preservati. Foglio uniformemente brunito, con delle macchie e una nota manoscritta. -
Lotto 320
Decorazione ornamentale
acquaforte, 150 x 210 mm, bella impressione su carta vergata, esemplare rifilato e contrafondato su un'altro foglio di carta vergata -
Lotto 321 Franz Xaver Habermann (1721 - 1796)
4 incisioni con vasi decorati con rocaille
acquaforte, 254 x 410 mm, pubblicate da Franz Xaver Habermann, stampate su carte vergate con filigrane (tre con fleur-de-lis, una con le lettere "IHW"), fogli in buone condizioni generali con alcune macchie e qualche ossidazione -
Lotto 322
Dissidia Cognatorum Pessima
da Ludovico Carracci, bulino, 46 x 33 cm, esemplare rifilato, carta in discreto stato di conservazione, con cornice e vetro 57 x 44 cm -
Lotto 323 Gabriel Perelle (1600 - 1677)
Lotto di due incisioni da Vues des plus belles maisons de France
acquaforte, 21,5 x 31,5 cm ca., con passepartout, cornice e vetro (39 x 53 x 2 cm cad). -
Lotto 324 Jacques Callot (1592 - 1635)
Varie figure gobbi di Iacopo Callot
Lotto di frontespizio ed una incisione dalla serie, acquaforte, 62 x 90 mm (frontespizio); 64 x 82 mm (gobbo). Belle impressioni su carta vergata sottile. Frontespizio con piccoli margini di circa 1 mm, gobbo rifilato alla battuta della lastra. In ottime condizioni, con passe-partout. -
Lotto 325 Stefano della Bella (1610 - 1664)
Varii capricci militari di Stef. delle Bella Stef,
lotto di due incisioni. Acquaforte, 94 x 145 mm. Stampate carta vergata, esemplari rifilati, con piccoli margini. Fogli con ossidazioni. Con cornice (le stampe non sono state esaminate fuori dalle cornici (22 x 26 x 2 mm). -
Lotto 326 Stefano della Bella (1610 - 1664)
Due incisioni dalla serie Diversi capricci
acquaforte, 85 x 100 mm ca. cad., edizione di Mariette, entro cornice (34,5 x 23 x 1 cm). -
Lotto 327 Stefano della Bella - Jean Le Pautre (1610 - 1664) , (1618 - 1682)
11 incisioni
a. Stefano della Bella, 3 acqueforti dalla serie Raccolta di vasi diversi di Stefano Della Bella Fiorentino, pubblicate da Mariette e Anglois
b. Stefano della Bella, 4 acqueforti con paesaggi marini, pubblicate da Mariette
c.Jean Le Pautre, 4 acqueforti con i vasi, pubblicate da Le Blond
Tirature del XVIII secolo, su carta vergata con filigrana, 194 x283 mm cad. foglio. Macchie sparse su alcuni fogli, per il resto in buono stato
Lotto 328 Stefano della Bella (1610 - 1664)
Lotto di 13 acqueforti
Lotto di 13 acqueforti in tiratura tarda:
a. Tre fregi, tre incisioni su un foglio, acquaforte, 304 x 260 mm (foglio). De Vesme 997/998/999, stato IV/IV.
b. Cartiglio con due putti che regione un elmo, 1646. Acquaforte, 253 x 286 mm (lastra), 337 x 245 mm (foglio). De Vesme 1029, stato III/III.
c. Studi di mani, sei incisioni su tre fogli, acquaforte, 330 x 220 mm ca. (cad. foglio). De Vesme 367-372, stato II/II.
d. Testa di soldato che grida | Testa di ragazzo di profilo, due incisioni su un foglio, acquaforte, 330 x 205 mm (foglio). De Vesme 387-288, stato II/II.
e. Pastorella con capre, acquaforte, 110 x 156 mm (foglio).
Tutte stampate su carta non vergata, in buono stato. Con passe-partout.
Lotto 329 Gabriel Perelle (1600 - 1677)
La Vue de l'Arc de Septimius Severe et du Capitole a Rome
acquaforte, 20 x 27 cm ca., bella impressione su carta vergata, esemplare con i margini preservati. Foglio in buono stato con lieve ossidazioni (non è stato esaminato fuori dalla cornice). Cornice (32 x 40 x 2 cm) -
Lotto 330 Herman van Swanevelt (1603 - 1655)
Due cammelli
acquaforte, 105 x 130 mm, con cornice, vetro e passe-partout (27,5 x 33 x 1 cm) -
Lotto 331 Claude Mellan - Israel Silvestre - Antonio Tempesta (1555 - 1630) , (1598 - 1688) , (1621, - 1691)
Lotto di tre incisioni
a. Antonio Tempesta, Caccia al lupo con l'archibugio. Acquaforte, 97 x 147 mm. Dalla serie "46 cacce diverse". Bellissima impressione su carta vergata sottile, esemplare rifilato, in ottimo stato di conservazione. Con passe-partout.
b. Ilsrael Silvestre, frontespizio del "Diverse vedute di Roma e suoi dintorni", acquaforte, 114 x 249 (lastra), 24 x 35 cm (foglio). Bellissima impressione su carta vergata sottile. In ottimo stato di conservazione salvo delle ossidazioni lungo i bordi. Con passe-partout.
c. Claude Mellan, Virginia de Vezzo da Velletri Pittrice. Acquaforte, 159 x 120 mm (foglio). Stampata su carta vergata. Foglio brunito, con traccia di piega orizzontale e due buchi sul margine sinistro.
Lotto 332 Jan van Troyen (1610 ca. - 1666 ca.)
Santa Margherita
da Raffaello, bulino, 298 x 205 mm (lastra), 375 x 255 mm (foglio). Bella, ben inchiostrata impressione con toni profondi, su carta vergata. Foglio in buono stato, con traccia di una piega centrale e un breve strappo sulla piega, leggermente ossidato. -
Lotto 333 Jean Jacques de Boissieu (1736 - 1810)
Paesaggio con il salvataggio dall'acqua 1797
acquaforte, 41,5 x 52,5 cm (foglio), bella impressione su carta vergata, foglio con ossidazioni uniformi e delle macchie sul margine destro. Per il resto in buono stato. Con cornice. -
Lotto 334 Aegidius Sadeler II ( - 1568, 1629)
Palatino
da Egidius Sadeler II (1568-1629), bulino, acquaforte, 167 x 292 mm (foglio), tratta da Vestigi Delle Antichita Di Roma, Tivoli, Pozzvolo Et Altri Lvochi Come Si Ritrovavano Nel Secolo XV, tiratura dopo 1660. Bella impressione su carta vergata, piccolissime macchie sparse, un taglio verso margine sinistro restaurato al verso. Con passe-partout. -
Lotto 335 Bartolomeo Rossi (1604 ca., - 1667, )
MORTE DI S.FRANCESCO D'ASSISI
acquaforte, 280 x 201 mm, stampata su carta vergata, colorata, piccolissimi margini fuori dalla battuta della lastra, un breve strappo a destra -
Lotto 336 Pierre Mortier (1661 - 1711)
Il Rio de la Plata | Il Gange | Il Danubio
3 incisioni raffiguranti le sculture della Fontana dei Quattro Fiumi in Piazza Navona. Bulino e acquaforte, 535 x 345 mm (foglio). Stampate su carta vergata. Fogli uniformemente bruniti, con delle piccole macchie. In buono stato generale.