#87: Asta Eclettica
Lotto 73 Credenza bassa laccata e dipinta, fine 19° secolo H cm 85x94x32 Sicilia. Con cassetto sottopiano, due sportelli alla ba
Lotto 74 Cornice con stampa di Cromwell, nineteen° secolo misure interne H cm 65x74 - misure esterne H cm 79x89
Lotto 75 Incisione del porto di Catania con Etna, lava del 1969, nineteen° secolo mm 116x164 - in cornice H cm 30x28,5 Cornice i
Lotto 76 Cornice dorata con stampa raffigurante i romani e i sabini, nineteen° secolo H cm 69x84 Mancanze in corniceMancanze in
Lotto 77 Due sorelle in cornice dorata, nineteen° secolo H cm 75x63 Stampa su carta
Lotto 78 Bartolomeo Pinelli (Italian 1781-1835) - Trasteverini giocando alla Ruzzica, 1809 H cm 38x49 Incisione acquarellata. F
Lotto 79 Cornice in legno dorato con stampa scene pompeiane, nineteen° secolo H cm 54x73
Lotto 80 Cornice in legno dorato a foglia, argento e mistura, Sicilia, 19° secolo interno cm 35 x cm 27, esterno cm 46 x cm 37 C
Lotto 81 Cornice in legno dorato a foglia, Sicilia, Empire 1810 Cm 76x63, interne cm 63 x50
Lotto 82 Transito di San Giuseppe con Madonna e Gesù bambino e personaggi, Eastern Sicilia, 18° secolo H cm 49 x 70 / in cornice
Lotto 83 Icona Bizantina raffigurante i santi Cosma e Damiano, fine 18° secolo H cm 21 x 16 Fondo oro e tempera
Lotto 84 Ex Voto G. R. (Grazia ricevuta) San Rocco, 1903.
H cm 26.5x19.5
Lotto 85 Ex Voto G. R. (Grazia Ricevuta) da San Giuseppe, 1889.
H cm 22.5x15.5
Lotto 86 Ex Voto G. R. (Grazia Ricevuta) Madonna con bambino, 1900.
H cm 25x17
Lotto 87 Ex Voto G. R. (Grazia Ricevuta) San Giuseppe con Bambino, 1919.
H cm 24x17
Lotto 88 Ex Voto G. R. Santa Lucia.
H cm 22.8x16.5
Lotto 89 Ex Voto G. R. (Grazia Ricevuta) Santa Lucia, 1899.
H cm 28x20
Lotto 90 Immacolata concezione, 18° secolo H cm 14,4 x 10,3 Olio su Alabastro
Lotto 91 Icona in legno profilato con immagine ovale della Madonna, 20° secolo H cm 55,5x16,5
Lotto 92 Santi Simone e Paolo davanti alla Madonna, 20° secolo H cm 27x20,5 - in cornice H cm 33,5x26,8 Pittura su vetro
Lotto 93 Piccola icona di scuola greca di Annunciazione di Maria, 1889 tempera su tavola
Lotto 94 Pittore della fine del XIX sec. - Madonna della seggiola con Bambino e San giovannino, nineteen° secolo H cm 74x71,5 Da
Lotto 95 Madonna della seggiola con Bambino Gesù, da Raffaello, Italy, fine 19° secolo Cm 53x40, in cornice 60x48 Dipinto ad oli
Lotto 96 Trittico barocco composto da orologio da tavolo e due candelabri a 8 luci, 20° secolo H cm 55 base 38, h cm 80 base 26