ASTA N.22 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 25 febbraio 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 454
  • BARDI MARIO Palermo 1922 - Milano 1998 "Omaggio a Caravaggio"
    Lotto 23

    BARDI MARIO Palermo 1922 - Milano 1998 "Omaggio a Caravaggio" Litografia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 72/150 a sinistra.

  • RISO ALDO Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008 "Puglia"
    Lotto 24

    RISO ALDO Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008 "Puglia" Acquaforte acquerellata cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 35/100 a sinistra. (Presenta piccole fioriture).

  • RISO ALDO Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008 "Insenatura sarda"
    Lotto 25

    RISO ALDO Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008 "Insenatura sarda" Acquaforte colorata a mano cm 45x30, del 1981. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "colorata a mano" a sinistra. (presenta fioriture).

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo"
    Lotto 26

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo" Serigrafia su lastra di metallo cm 18x24. Firmata sul fronte in basso a destra.

    Lotto 27

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo" Serigrafia cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • FALCONI GIGINO Giulianova 1933 "Atmosfere"
    Lotto 28

    FALCONI GIGINO Giulianova 1933 "Atmosfere" Litografia su carta sughero cm 50x70, del 1980. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 79/125 a sinistra. Certificato di autenticità e garanzia a cura di Edizioni d'Arte Angolare.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Senza titolo"
    Lotto 29

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 50x70. Firma e tiratura 12/100 sul lato destro.

  • SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "Senza titolo"
    Lotto 30

    SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco a

    Lotto 31

    SAUVAGE MAX HAMLET Gallipoli 1950 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firma e timbro a secco a

  • SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Casinò"
    Lotto 32

    SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 "Casinò" Litografia a 13 colori su cartoncino, cm 52x37. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 53/175 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Galleria Angolare. Sul retro etichetta di garanzia con descrizione, a cura di Edizioni Bora.

  • MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 "Le grandi rocce"
    Lotto 33

    MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 "Le grandi rocce" Litografia su cartoncino cm 46x38, del 1985. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 26/125 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Angolare.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Ruelle"
    Lotto 34

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Ruelle" Litografia su cartoncino cm 29x40. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 52/125 a sinistra. Certificato di garanzia a cura della Galleria Angolare.

  • CASCELLA MICHELE Ortona 1892 - Milano 1989 "Senza titolo"
    Lotto 35

    CASCELLA MICHELE Ortona 1892 - Milano 1989 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Certificato di autenticità e garanzia a cura della Galleria Centro d'Arte.

  • GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Cattedrale d'amore"
    Lotto 36

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Cattedrale d'amore" Litografia su cartoncino cm 40x50 del 1978. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura E.A. a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Galleria Angolare. (Presenta fioriture).

  • SCILTIAN GREGORIO - GRIGORIJ IVANOVIC SILTJAN Rostov 1900 - Roma 1985 "La musa"
    Lotto 37

    SCILTIAN GREGORIO - GRIGORIJ IVANOVIC SILTJAN Rostov 1900 - Roma 1985 "La musa" Litografia su cartoncino cm 34x48, del 1981. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 22/125 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Galleria Angolare, e coupon descrittivo dell'opera.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo"
    Lotto 38

    Lotto 39

    Lotto 40

    Lotto 41

    Lotto 42

  • BEGHELLI NINO Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 43

  • ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Achilleus I"
    Lotto 44

    ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Achilleus I" Riproduzione litografica di opere eseguite dal Maestro, cm 49x34. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Bagno turco I"
    Lotto 45

    ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Bagno turco I" Riproduzione litografica di opere eseguite dal Maestro, cm 49x34. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Bagno turco II"
    Lotto 46

    ATTARDI UGO Sori 1923 - Roma 2006 "Bagno turco II" Riproduzione litografica di opere eseguite dal Maestro, cm 49x34. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

Lotti dal 193 al 216 di 454

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 25 febbraio 2024 ore 15:30 OPERE UNICHE E SERIGRAFIA D'AUTORE (290 - 460)
  • 3 marzo 2024 ore 15:30 CATALOGHI E GRAFICA (1 - 289)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000