ASTA N.22 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 25 febbraio 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 454
  • HARING KEITH Pennsylvania 1958 - New York 1990 "Senza titolo"
    Lotto 459

    HARING KEITH Pennsylvania 1958 - New York 1990 "Senza titolo" Disegno originale cm 29x21, del 1982. Sul retro firma, timbro di certificazione di autenticità e descrizione con misure ed anno 1982.

  • HARING KEITH Pennsylvania 1958 - New York 1990 "Self portrait"
    Lotto 460

    HARING KEITH Pennsylvania 1958 - New York 1990 "Self portrait" Pennarello su carta cm 20,8x29,5. Firmato e datato '89 sul fronte al centro. Sul retro doppio timbro "AUTHORIZED BY THE ESTATE OF KEITH HARING".

  • GALLIANI OMAR Montecchio Emilia 1954 "Catalogo"
    Lotto 1

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia 1954 "Catalogo" Lotto di n. tre cataloghi rispettivamente di pagg. 72, pagg. 72 e pagg. 94.

  • BALSAMO VINCENZO Brindisi 1935 - Roma 2017 "Catalogo"
    Lotto 2

    BALSAMO VINCENZO Brindisi 1935 - Roma 2017 "Catalogo" Catalogo di pagg. 228.

    Lotto 3

  • CAGLI CORRADO Ancona 1910 - Roma 1976 "Catalogo"
    Lotto 4

    CAGLI CORRADO Ancona 1910 - Roma 1976 "Catalogo" "Il teatro di Cagli" Catalogo di pagg. 178.

  • DALL'OLIO LUCA Brescia 1958 "Catalogo"
    Lotto 5

    DALL'OLIO LUCA Brescia 1958 "Catalogo" "Luca Dall'Olio" Catalogo di pagg. 180.

  • TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Francia 1979 "Catalogo"
    Lotto 6

    TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Francia 1979 "Catalogo" "Tozzi Mario" Catalogo di pagg. 160, Balzoni Editore.

  • ARTISTI VARI "Catalogo"
    Lotto 7

    ARTISTI VARI "Catalogo" Lotto di n. 2 cataloghi: Possenti pagg. 72, Procopio di pagg. 176.

  • ZAPPETTINI GIANFRANCO Genova 1939 "Catalogo"
    Lotto 8

    ZAPPETTINI GIANFRANCO Genova 1939 "Catalogo" Lotto di n. 2 cataloghi: Zappettini Gianfranco, Silvana Editore pagg. 392 e pagg. 369.

  • ARTISTI VARI "Catalogo"
    Lotto 9

    ARTISTI VARI "Catalogo" Lotto di n. 8 cataloghi: Maselli, Centola, Mannucci, Ruggeri, Conserva, Cademartori, Ghetto, Vicende.

  • CARMI EUGENIO Genova 1920 - Lugano 2016 "Catalogo"
    Lotto 10

    CARMI EUGENIO Genova 1920 - Lugano 2016 "Catalogo" Lotto di n. 2 cataloghi: Carmi Eugenio di pagg. 89 e pagg. 72.

  • GUARIENTI CARLO Treviso 1923 - Roma 2023 "Catalogo"
    Lotto 11

    GUARIENTI CARLO Treviso 1923 - Roma 2023 "Catalogo" Lotto di n. 2 cataloghi: Guarienti Carlo di pagg. 124 e pagg. 64.

  • CINGOLANI MARCO Como 1961 "Catalogo"
    Lotto 12

    CINGOLANI MARCO Como 1961 "Catalogo" Lotto di n. 2 cataloghi: Cingolani Marco di pagg. 192 e pagg. 80.

  • ARTISTI VARI "Catalogo"
    Lotto 13

    ARTISTI VARI "Catalogo" Lotto di n. 5 cataloghi: Ceroli, Celiberti, De Molfetta, Fathi Hassan, rispettivamente di pagg. 116, 131, 136, 134, 46.

  • ARTISTI VARI "Catalogo"
    Lotto 14

    ARTISTI VARI "Catalogo" Lotto di n. 4 cataloghi: Dadamaino, Kounellis, Remo Bianco, Sandro Chia.

  • ARTISTI VARI "Catalogo"
    Lotto 15

    ARTISTI VARI "Catalogo" Lotto di n. 9 cataloghi: Kokocinski, Viani, Ferroni, La Cognata, Pace, Pascali, Ronda, Stefanoni, Lodola.

  • ARTISTI VARI "Catalogo"
    Lotto 16

    ARTISTI VARI "Catalogo" Lotto di n. 6 cataloghi: Sophia Vari, Manera, Rotella, Chiari, Vautier, Hsiao Chin.

  • HENRY MAURICE Francia 1907 - Milano 1984 "Jacqueline"
    Lotto 17

    HENRY MAURICE Francia 1907 - Milano 1984 "Jacqueline" Acquaforte su cartoncino cm 35x45. Firmata sul fronte in alto a destra, tiratura 3/75 in basso a destra. Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Angolare. (Presenta fioriture).

  • KUMAMOTO MASAYOSHI Giappone XX sec. "Il ponte"
    Lotto 18

    KUMAMOTO MASAYOSHI Giappone XX sec. "Il ponte" Litografia acquerellata a mano su cartoncino, cm 39x60 del 1979. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Certificato di garanzia e autenticità a cura di Edizioni d'Arte Angolare.

  • BERTOLINI GIUSEPPE Messina 1939 "Senza titolo"
    Lotto 19

    BERTOLINI GIUSEPPE Messina 1939 "Senza titolo" Disegno a matita su cartoncino, cm 50x36. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 "Figura in grigio"
    Lotto 20

    CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 "Figura in grigio" Litografia su carta sughero cm 60x42,5, del 1981. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura IV/XV a sinistra. Certificato di autenticità e garanzia a cura di Edizioni d'Arte Angolare.

  • MOSCA MARIO Osimo (AN) 1940 "Natura morta"
    Lotto 21

    MOSCA MARIO Osimo (AN) 1940 "Natura morta" Acquatinta acquerellata a mano, cm 49x34 del 1981. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 58/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Edizioni d'Arte Angolare.

  • GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Le Charme"
    Lotto 22

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Le Charme" Incisione, acquaforte acquatinta, cm 20x15. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 53/100 a sinistra. Certificato di autenticità e garanzia a cura di Edizioni d'Arte Angolare. (Presenta difetti).

Lotti dal 169 al 192 di 454

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 25 febbraio 2024 ore 15:30 OPERE UNICHE E SERIGRAFIA D'AUTORE (290 - 460)
  • 3 marzo 2024 ore 15:30 CATALOGHI E GRAFICA (1 - 289)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000