ASTA N.22 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 290 TORNQUIST JORRIT Graz 1938 - Bergamo 2023 "Cunicolo" Tecnica mista su cartone pressato cm 18x26, applicato su tavola in teca di plexiglass cm 36x44, del 1995. Esemplare 81/100. Al retro firma, tiratura, titolo e data. Certificato di autenticità a cura di ARTantide
Lotto 291 RIGEL HECTOR Roma 1957 "Superficie rossa in tensione" Vernice acro-vinilica, tela e tela estroflessa applicate su tavola cm 16x18, del 2012. Al verso firma e numero d'archivio. Archivio su foto a cura dell'Archivio Opere Hector Rigel.
Lotto 292 ROTELLI MARCO NEREO Venezia 1955 "Borgolungo 17" Acrilico e smalto su tela cm 20x20. Sul retro firma, titolo e timbro a secco. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lotto 293 ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 "Senza titolo" Polaroid pezzo unico, cm 8x7,6 immagine su supporto Polaroid standard. Firmata al retro con pennarello nero. Certificato di garanzia.
Lotto 294 ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 "Senza titolo" Polaroid pezzo unico, cm 8x7,6 immagine su supporto Polaroid standard. Firmata al retro con pennarello nero. Certificato di garanzia.
Lotto 295 ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 "Senza titolo" Polaroid pezzo unico, cm 8x7,6 immagine su supporto Polaroid standard. Firmata al retro con pennarello nero. Certificato di garanzia.
Lotto 296 BANKSY Regno Unito XX sec. "Girl Frisking Soldier" Serigrafia su pannello segnaletico Dibond, diam. cm 35. Edizione limitata tiratura 9/20, firmata in lastra e corredata di certificato di autenticità sul retro.
Lotto 297 BANKSY Regno Unito XX sec. "You have beautiful eyes" Serigrafia su pannello segnaletico Dibond, diam. cm 35. Edizione limitata tiratura 2/20, firmata in lastra e corredata di certificato di autenticità sul retro.
Lotto 298 BANKSY Regno Unito XX sec. "Love is in the air" Serigrafia su pannello segnaletico Dibond, diam. cm 35. Edizione limitata tiratura 9/20, firmata in lastra e corredata di certificato di autenticità sul retro.
Lotto 299 BANKSY Regno Unito XX sec. "Panda Guns" Serigrafia su pannello segnaletico Dibond, diam. cm 39. Edizione limitata tiratura 3/20, firmata in lastra e corredata di certificato di autenticità sul retro.
Lotto 300 BANKSY Regno Unito XX sec. "Olympic Rings" Serigrafia su pannello segnaletico Dibond, diam. cm 35. Edizione limitata tiratura 5/20, firmata in lastra e corredata di certificato di autenticità sul retro.
Lotto 301 BANKSY Regno Unito XX sec. "Keep it real" Stencil e pennarello su carta cm 20,8x29,5. Sul retro timbro "TATE" e timbro "Museum of Modern Art - New York". Contenuto nella sua custodia originale in cellophane.
Lotto 302 BANKSY Regno Unito XX sec. "Senza titolo" Stencil e pennarello su carta cm 20,8x29,5. Sul retro timbro "TATE" e timbro "Museum of Modern Art - New York". Contenuto nella sua custodia originale in cellophane.
Lotto 303 BANKSY Regno Unito XX sec. "Monna Lisa gun" Stencil e pennarello su carta cm 21x29,5. Sul retro timbro "MoMA".
Lotto 304 KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Pumpkin" Scultura in resina viola e bianca cm 10,16x8 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.
Lotto 305 KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Pumpkin" Scultura in resina rossa e nera cm 10,16x8 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.
Lotto 306 KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Pumpkin" Scultura in resina nera e bianca cm 10,16x8 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.
Lotto 307 KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Pumpkin" Scultura in resina gialla e nera cm 10,16x8 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.
Lotto 308 KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Pumpkin" Scultura in resina rossa e bianca cm 10,16x8 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.
Lotto 309 BANKSY Regno Unito XX sec. "Enjoy your free art" Vernice spray e stencil su cartone cm 21x30. Al retro titolo, firma, timbro "Dismaland" e tiratura 13/50. Corredato di biglietto di ingresso e depliant del Dismaland Park.
Lotto 310 BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismaland Love Rat" Vernice spray e stencil su cartone cm 21x30. Al retro firma, timbro "Dismaland" e tiratura 3/300. Corredato di biglietto di ingresso e depliant del Dismaland Park.
Lotto 311 INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "Hope" Scultura in lega cm 15x15x7. Tiratura 500, Editions Studio. Scatola più certificato.
Lotto 312 INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "Love" Scultura in lega cm 15x15x7. Tiratura 500, Editions Studio. Scatola più certificato.
Lotto 313 INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "Love" Scultura in lega cm 15x15x7. Tiratura 500, Editions Studio. Scatola più certificato.