Arredi, dipinti antichi e Arte moderna
Lotto 121 James C. Ward (1821-1883), Attribuito a
olio su tela
cm 28x19
titolo al verso sul telaio della cornice 'On the torrent'
Firmato in basso a destra -
Lotto 122 James C. Ward (1821-1883), Attribuito a
olio su tela
cm 28x19
firmato e datato 1854 in basso a sinistra, titolo al verso sul telaio della cornice 'On the torrent' -
Lotto 123 Nelly Gallet Saint-Signy (Parigi 1883 - Châtellerault 1974), Attribuito a, Strada di Subiaco
olio su tela
cm 36x46 -
Lotto 124 G. Mussino, Attribuito a
1899
Acquarello su carta
cm 37x28
firma e data in basso a destra G. Mussino 1899
timbro ed etichetta al verso
Il vetro della cornice presenta una rottura
Non esaminato al di fuori della cornice. -
Lotto 125 Angelo Visoni (Bergamo 1892 - Arezzo 1956), Attribuito a, Paesaggio pastorale in stile Settecentesco
Anni Trenta
olio su tela
cm 31,2x42,3 -
Lotto 126 Angelo Visoni (Bergamo 1892 - Arezzo 1956), Attribuito a, Paesaggio pastorale in stile settecentesco
Anni Trenta
olio su tela
cm 28x43,5 -
Lotto 127 Raffaele Del Rosso (Orbetello 1859 - 1927), Attribuito a, Senza titolo
olio su tavola
cm 69x120,5, compresa cornice
firma in basso a sinistra -
Lotto 128 Pittore del XX secolo, Paesaggio arcadico con figure e rovine
inizio del XX secolo
olio su tela
cm 117x67, entro cornice -
Lotto 129 Pittore del XX secolo, Natura morta con fiori e frutta
inizio del XX secolo
olio su tela
cm 59x80, entro cornice -
Lotto 130 Pittore del XX secolo, Ritratto di ufficiale
1904
olio su tela
cm 52x32
firmato e datato F. Galbiati 1904
alcuni danni -
Lotto 131 Scuola della fine del XIX secolo, Natura morta con zucca e brocca
olio su tela
cm 30x40, entro cornice dorata -
Lotto 132 Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909), Attribuito a, Natura morta
1873
olio su tavola
cm 29x22
Firmato e datato in basso
Lotto 133 Valeria Prò Serafini (Roma 1902 - 1994), Attribuito a, Interno della Basilica di Santa Maria in Aracoeli
1920
acquerello su cartoncino
cm 28x19, entro cornice
firmato e datato in basso a destra
Lotto 134 Lampadario a petrolio
fine del XIX secolo
Lotto 135 Lotto di cinque fermaporte da palazzo in ottone brunito
XIX secolo
tracce di doratura, fusto scannellato con estremità a volute e base emisferica baccellata
altezza cm 49 -
Lotto 136 Tavolo in noce e legno ebanizzato
XIX secolo
piano ovale ricoperto in marocchino verde, gambe e base sagomate
cm 61,4x45x74,7 -
Lotto 137 Servomuto portadolci in mogano
Inghilterra, inizio del XX secolo
a quattro ripiani pieghevoli
cm 40x26x86 -
Lotto 138 Tavolino basso in noce
con gambe a faldistorio
cm 90x45x50 -
Lotto 139 Panchettone portabusto in noce intagliato
fine del XIX secolo
in stile rinascimentale, piano superiore quadrato con bordo baccellato, gambe sagomate decorate a volute fitomorfe e centrate da mascherone, piedi in foggia leonina
altezza cm 102 -
Lotto 140 Mobile a ribalta
metà del XX secolo
fronte a tre cassetti e calatoia celante un vano a giorno e quattro cassettini, gambe mosse
cm 68x36x93 -
Lotto 141 Lotto di 3 tappeti medi
Lotto 142 Tappeto persiano
cm 150x250 -
Lotto 143 Tavolo da pranzo in noce
fine del XIX secolo
realizzato con il piano circolare allungbaile corredato da due prolunghe, fusto a balaustro su quattro piedi a doppia mossa
altezza cm 80
diametro cm 120 (chiuso) -
Lotto 144 Divano in noce
fine del XIX secolo
Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Siena)