Arredi, dipinti antichi e Arte moderna

mercoledì 21 febbraio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 144
  • James C. Ward (1821-1883), Attribuito a
    Lotto 121

    James C. Ward (1821-1883), Attribuito a
    olio su tela
    cm 28x19
    titolo al verso sul telaio della cornice 'On the torrent'
    Firmato in basso a destra

    Lotto 122

    olio su tela
    cm 28x19
    firmato e datato 1854 in basso a sinistra, titolo al verso sul telaio della cornice 'On the torrent'

  • Nelly Gallet Saint-Signy (Parigi 1883 - Châtellerault 1974), Attribuito a, Strada di Subiaco
    Lotto 123

    Nelly Gallet Saint-Signy (Parigi 1883 - Châtellerault 1974), Attribuito a, Strada di Subiaco
    olio su tela
    cm 36x46

  • G. Mussino, Attribuito a
    Lotto 124

    G. Mussino, Attribuito a
    1899
    Acquarello su carta
    cm 37x28
    firma e data in basso a destra G. Mussino 1899
    timbro ed etichetta al verso
    Il vetro della cornice presenta una rottura
    Non esaminato al di fuori della cornice.

  • Angelo Visoni (Bergamo 1892 - Arezzo 1956), Attribuito a, Paesaggio pastorale in stile Settecentesco
    Lotto 125

    Angelo Visoni (Bergamo 1892 - Arezzo 1956), Attribuito a, Paesaggio pastorale in stile Settecentesco
    Anni Trenta
    olio su tela
    cm 31,2x42,3

  • Angelo Visoni (Bergamo 1892 - Arezzo 1956), Attribuito a, Paesaggio pastorale in stile settecentesco
    Lotto 126

    Angelo Visoni (Bergamo 1892 - Arezzo 1956), Attribuito a, Paesaggio pastorale in stile settecentesco
    Anni Trenta
    olio su tela
    cm 28x43,5

  • Raffaele Del Rosso (Orbetello 1859 - 1927), Attribuito a,  Senza titolo
    Lotto 127

    Raffaele Del Rosso (Orbetello 1859 - 1927), Attribuito a, Senza titolo
    olio su tavola
    cm 69x120,5, compresa cornice
    firma in basso a sinistra

  • Pittore del XX secolo, Paesaggio arcadico con figure e rovine
    Lotto 128

    Pittore del XX secolo, Paesaggio arcadico con figure e rovine
    inizio del XX secolo
    olio su tela
    cm 117x67, entro cornice

  • Pittore del XX secolo, Natura morta con fiori e frutta
    Lotto 129

    Pittore del XX secolo, Natura morta con fiori e frutta
    inizio del XX secolo
    olio su tela
    cm 59x80, entro cornice

  • Pittore del XX secolo, Ritratto di ufficiale
    Lotto 130

    Pittore del XX secolo, Ritratto di ufficiale
    1904
    olio su tela
    cm 52x32
    firmato e datato F. Galbiati 1904
    alcuni danni

  • Scuola della fine del XIX secolo, Natura morta con zucca e brocca
    Lotto 131

    Scuola della fine del XIX secolo, Natura morta con zucca e brocca
    olio su tela
    cm 30x40, entro cornice dorata

  • Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909), Attribuito a, Natura morta
    Lotto 132

    Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909), Attribuito a, Natura morta
    1873
    olio su tavola
    cm 29x22
    Firmato e datato in basso

  • Valeria Prò Serafini (Roma 1902 - 1994), Attribuito a, Interno della Basilica di Santa Maria in Aracoeli
    Lotto 133

    Valeria Prò Serafini (Roma 1902 - 1994), Attribuito a, Interno della Basilica di Santa Maria in Aracoeli

    1920

    acquerello su cartoncino

    cm 28x19, entro cornice

    firmato e datato in basso a destra

  • Lampadario a petrolio
    Lotto 134

    Lampadario a petrolio
    fine del XIX secolo
    in porcellana blu e bronzo dorato, a sei braccia, corpo centrale troncopiramidale decorato a fiori, sei braccia portacandela con bobeches in bronzo e pendenti in cristallo

  • Lotto di cinque fermaporte da palazzo in ottone brunito
    Lotto 135

    Lotto di cinque fermaporte da palazzo in ottone brunito
    XIX secolo
    tracce di doratura, fusto scannellato con estremità a volute e base emisferica baccellata
    altezza cm 49

  • Tavolo in noce e legno ebanizzato
    Lotto 136

    Tavolo in noce e legno ebanizzato
    XIX secolo
    piano ovale ricoperto in marocchino verde, gambe e base sagomate
    cm 61,4x45x74,7

  • Servomuto portadolci in mogano
    Lotto 137

    Servomuto portadolci in mogano
    Inghilterra, inizio del XX secolo
    a quattro ripiani pieghevoli
    cm 40x26x86

  • Tavolino basso in noce
    Lotto 138

    Tavolino basso in noce
    con gambe a faldistorio
    cm 90x45x50

  • Panchettone portabusto in noce intagliato
    Lotto 139

    Panchettone portabusto in noce intagliato
    fine del XIX secolo
    in stile rinascimentale, piano superiore quadrato con bordo baccellato, gambe sagomate decorate a volute fitomorfe e centrate da mascherone, piedi in foggia leonina
    altezza cm 102

  • Mobile a ribalta
    Lotto 140

    Mobile a ribalta
    metà del XX secolo
    fronte a tre cassetti e calatoia celante un vano a giorno e quattro cassettini, gambe mosse
    cm 68x36x93

  • Lotto di 3 tappeti medi
    Lotto 141

    Lotto di 3 tappeti medi
    tappeto marrone cm 98x160, tappeto rosa e blu cm 147x90, tappeto grigio e rosa cm 124x60

  • Tappeto persiano
    Lotto 142

    Tappeto persiano
    cm 150x250

  • Tavolo da pranzo in noce
    Lotto 143

    Tavolo da pranzo in noce
    fine del XIX secolo
    realizzato con il piano circolare allungbaile corredato da due prolunghe, fusto a balaustro su quattro piedi a doppia mossa
    altezza cm 80
    diametro cm 120 (chiuso)

  • Divano in noce
    Lotto 144

    Divano in noce
    fine del XIX secolo
    Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Siena)

Lotti dal 121 al 144 di 144

  • 21 febbraio 2024 ore 15:00 Sessione unica (1 - 144)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 20000 rilancio di 100
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 1000000 rilancio di 5000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100